Домой Образование ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

0

24 апреля в общественно-культурном центре отметила свой 50-летний юбилей средняя общеобразовательная школа №43. За полувековой «стаж» коллектив школы накопил свои традиции, воспитал тысячи детей, достиг высокого профессионализма. Перечислять все достижения можно долго, но не зря педагоги говорят, что их главный успех – это успех учеников, их высшая оценка – оценка, данная воспитанником. По счастливой случайности среди близких мне людей оказалась выпускница школы №43 Олеся Герега, которая с радостью поделилась своими воспоминаниями о родных стенах.

СЕМЕЙНАЯ ПАРТА

{image0} Олесю учителя чаще называли Оксаной, по имени старшей сестры, которая тоже училась в школе №43.
— Хорошо, что не Александром, — шутит Олеся. – Потому что мой папа тоже закончил это учебное заведение. Да и мама несколько лет сидела за теми же партами, за которыми впоследствии сидела я. Так что у нас настоящая учебная династия.
Дети, подходящие к доске на смену своим родителям, для 43-ей школы действительно не редкость. К юбилею даже подготовлена тематическая экспозиция, где ученики могут увидеть своих мам и пап с бантами и  в пионерских галстуках. Жители микрорайона Северный верны родным стенам. Сначала они учатся там сами, а потом, зная о высоком качестве образования, приводят своих детей, а некоторые уже и внуков. Менять школу не захотела и Олеся. Ее семья переехала в другой район. Встал вопрос о переводе в новое образовательное учреждение, территориально более близкое. Сестры единогласно заявили, что из родной 43-ей не уйдут. Несколько лет Олеся ходила пешком, тратя на дорогу 30 минут, но ни разу не пожалела о принятом решении:
— Я до сих пор помню, как в актовый зал привезли большую живую елку, вместе с ней коробки с игрушками, гирляндами и мишурой. Мы стояли у кабинета иностранного языка, и в душе нарастало ощущение приближающегося праздника. Но тут раздался предательский звонок, пришла наша англичанка Ольга Николаевна Патрикеева и усадила нас за парты. С открытием учебников настроение испортилось…. И тут учитель неожиданно предлагает: «А пойдемте украшать елку?» Радости нашей не было предела, когда вместо урока английского, мы вешали шары и серпантин. Потом Ольга Николаевна научила нас новой песне, мы пели ее хором, кружа по актовому залу. Эту песню я до сих пор помню, — с умилением вспоминает выпускница 1999 года.

РУКА ПОМОЩИ

Сейчас в школе работают 29 педагогов, все с высшим образованием. Л.М. Рудковская – Заслуженный учитель России, С.Ю Осипова — Учитель 2007 года, Т.С. Шумилова и Л.В. Гущина – обладатели грантов приоритетного национального проекта «Образование». Шесть педагогов имеют знак «Отличник народного просвещения», еще десять награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. {image1}
— По моему мнению, об уважении к учителям со стороны детей и родителей говорит один случай, к несчастью, произошедший с нашим педагогом. У учителя высшей квалификационной категории Ольги Борисовны Политовой возникли серьезные проблемы с сердечнососудистой системой. Нужна была дорогостоящая операция. Мы обратились ко всем, кто может нам помочь, в том числе и к нашим ученикам. Откликнулись многие родители и выпускники. Мы собрали нужную сумму. Хотелось бы выразить им благодарность за помощь в трудную минуту, — с искренней признательностью рассказал о чутких детях директор школы Игорь Ушаков.
— Нашему классу достались учителя опытные, с многолетним стажем и, что говориться, старой закалки. Каждый преподаватель был фанатом своего предмета, предан профессии до глубины души. Учителя допоздна сидели в своих кабинетах, проверяя тетради, оставляли нас после уроков, чтобы дополнительно позаниматься, исправить наши оценки или сделать работу над ошибками. А когда подошло время выпускных экзаменов, нам уделялось столько внимания, оказывалось столько помощи! Они на голом энтузиазме проводили для нас бесплатные факультативы, доставали учебники и решали  примерные задачи вступительных экзаменов, — в свою очередь признательна педагогическому коллективу Олеся.

УРОКИ ЖИЗНИ

{image2} Ученики школы №43 на протяжении многих лет становятся лауреатами и дипломантами муниципальной краеведческой конференции «Золотаревские чтения», научно-практической конференции памяти академика А.А.Ухтомского, областной конференции «Открытие», Всероссийской конференции «Юность, Наука, Культура». Школьники – активные участники международного математического конкурса-игры «Кенгуру», Всероссийского конкурса «Русский медвежонок», муниципальных программ дополнительного образования. Учащиеся входят в число призеров городских и областных олимпиад по химии, географии, технологии, черчению. Только за последние три года школа выпустила 5 серебряных медалистов.
Традиционными в школе стали Дни здоровья, ежегодные осенние и весенние турслеты, военизированные игры для старшеклассников: «Весенний призыв», спортивный праздник «Защитник Отечества», смотр строя и песни и многое другое. На базе школы работают городские секции туризма и спортивного ориентирования, рукопашного боя, легкой атлетики, баскетбола, волейбола. Вообще, здоровому образу жизни в школе всегда уделялось особое внимание:
— Когда-то наши физруки казались нам безбожными мучителями. Мы сдавали все нормативы без исключения, которые были прописаны в школьной программе. Но теперь вспоминаю и думаю, уроки дали мне больше, чем физическую подготовку. Я научилась прыгать через «козла», который казался мне непреодолимым препятствием, и теперь, когда сталкиваюсь в жизни с трудностями, просто представляю перед собой этот страшный гимнастический снаряд и знаю, что я со всем справлюсь. За это я благодарна моему учителю физкультуры Михаилу Викторовичу Вязовскому, — рассказывает о привитой школой жизненной установке выпускница Олеся Герега.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Еще она помнит, как они, восьмиклашки, выиграли в КВН у команды 11-го класса и им в кризисные 90-е подарили за победу буханку черного хлеба и пачку соли, как ломали горбушку руками и с гордостью ели прямо в актовом зале, как были счастливы. Помнит, как мальчишки решили вымыть пол по-матросски, вылили ведро воды и затопили столовую. Как краснели потом перед первой учительницей Светланой Витальевной Кузнецовой. Все эти смешные и приятные мелочи, волнительные моменты, победы и поражения выпускники 11а 1999 года вспоминают на каждой встрече одноклассников. Из раза в раз обсуждают характер каждого учителя, его привычки, любимые выражения. Не устают смеяться над одними и теми же школьными происшествиями и шутками. Потому что для них это – дорогая, добрая и приятная память об их 43 школе. И она взаимна, с гордостью отмечает Олеся:
— Приятно, что теперь, случайно встретив кого-то из нас на улице, учителя улыбаются и здороваются, называя твое имя. Сколько учеников вышло из дверей 43-ей школы! А наши учителя помнят имя каждого. И мы их помним. И поздравляем родную школу с юбилеем!

Предыдущая статьяКРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ НА ЧЕРНОМ МРАМОРЕ
Следующая статьяЖивая икона Матроны Московской

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.