Домой Общество КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ НА ЧЕРНОМ МРАМОРЕ

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ НА ЧЕРНОМ МРАМОРЕ

0

26 апреля на Волжской набережной у монумента, посвященного рыбинцам, пострадавшим в радиационных катастрофах,  собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны подразделений особого риска.

{image0} Огромная мраморная глыба разрезана пополам: одна часть светлая, другая – темная. Светлая – это жизнь до Чернобыльской трагедии, темная – после нее. На памятнике надпись: «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф». Эта надпись появилась по инициативе Александра Мышкарева, который с момента создания в 1989 году, возглавляет рыбинскую общественную организацию «Союз Чернобыль». Памятник был установлен в 2006 году в канун 20-летия аварии на ЧАЭС. Но посвящен он всем рыбинцам, которые жертвовали жизнью и здоровьем в ходе испытаний ядерного оружия на Семипалатинском и Тоцком полигонах, на Новой Земле, при ликвидации аварий на химкомбинате «Маяк» и атомных субмаринах. Поэтому вместе с чернобыльцами, которым сейчас в большинстве своем под 50 лет, пришли к памятному обелиску мужчины, которым далеко за 70.
По сути дела, там собираются два поколения укротителей мирного атома, который грозил гибелью человечеству. Тридцать рыбинцев отмечены за это орденом Мужества, пятнадцать – медалью «За спасение погибающих».
Если положить хотя бы по одной гвоздике в память о каждом из рыбинских ликвидаторах аварии на ЧАЭС, каменное основание исчезнет под слоем цветов. В ликвидации аварии приняли участие около 380 жителей Рыбинска и Рыбинского района, сегодня их осталось 171. Александр Мышкарев уверен в этой цифре, поскольку он оформляет заказ Всероссийской общественной организации «Союз Чернобыль» на изготовление юбилейных медалей в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС. Вот только Александр Владимирович опасается, что не все его товарищи-чернобыльцы в следующем году смогут придти за наградами к монументу на Волжской набережной. Что ни год, тяжелые болезни – следствие облучения – опустошают ряды ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Поэтому неукоснительное выполнение федерального законодательства в части оказания социальных льгот чернобыльцам и членам их семей – насущная забота «Союза Чернобыль».
Городская администрация по мере сил и возможностей оказывает помощь ликвидаторам аварии на ЧАЭС и ветеранам подразделений особого риска. За счет бюджетных средств будет оплачено изготовление юбилейных медалей для чернобыльцев. К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС намечено снять документальный фильм о рыбинцах, противостоявших атомной угрозе.

Предыдущая статьяЗАВОД, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА БУДУЩЕЕ
Следующая статьяОБРАЗОВАНИЕ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.