Домой Политика ЗАВОД, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА БУДУЩЕЕ

ЗАВОД, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА БУДУЩЕЕ

0

Вчера на производственной площадке ОАО «НПО «Сатурн» открыто первое предприятие, созданное с участием РОСНАНО. ЗАО «НИР» приступает к серийному выпуску монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием, который не имеет аналогов в России и применим в авиационном двигателестроении, ракетно-космической отрасли, приборостроении и других областях.

Проект, в рамках которого открыт завод НИР, был разработан по инициативе ОАО «НПО «Сатурн» в конце 2007 – начале 2008 года. В сентябре 2008 года Наблюдательный Совет РОСНАНО принял решение о финансировании проекта в объеме 499,8 млн. руб. из средств корпорации. Таким образом, РОСНАНО принадлежит 49,98% акций проектной компании, ОАО «НПО «Сатурн» — 25,01% акций. В качестве финансового инвестора выступил ОАО «Газпромбанк», получивший 25,01% акций в проекте.
-С технической точки зрения проект соответствует мировому уровню, — заявил генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. — Нашим партнером по проекту, как известно, является НПО «Сатурн» и, конечно, запуская производство, мы ориентируемся на его потребности, а также других двигателестроительных предприятий. В то же время мы понимаем, что потенциальный масштаб рынка инструментального производства, даже внутрироссийского, намного шире.
Запланированный объем производства в 2010 г. – 62 тыс. единиц нового инструмента и более 150 тыс. штук переточки. При выходе на полную мощность в 2014 году ЗАО «НИР» обеспечит рабочими местами более 230 высококвалифицированных специалистов.
Для подготовки квалифицированных инженерных кадров ЗАО «НИР» Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П.А. Соловьева по заказу и при поддержке РОСНАНО разработала специальную программу опережающей профессиональной переподготовки, ориенти- рованной на инвестиционные проекты ГК «РОСНАНО» в области разработки и получения наноструктурированных покрытий режущего инструмента и технологической оснастки для газотурбинной техники.
В основу программы положен модульный принцип, обеспечивающий возможность обучения квалифицированных профильных специалистов с усилением подготовки по отдельным модулям. В разработке программы приняли участие ведущие ученые РГАТА, квалифицированные специалисты и представители заказчика, а так же ведущие российские ученые из университетов и научных центров: РНЦ «Курчатовский институт», Центра коллективного пользования оборудованием «Диагностика микро и наноструктур».

Предыдущая статьяПРОФЕССИЯ – СОЛДАТ
Следующая статьяКРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ НА ЧЕРНОМ МРАМОРЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.