Домой Общество НУ, ПОДУМАЕШЬ, УКОЛ…

НУ, ПОДУМАЕШЬ, УКОЛ…

0

«Я прививки не боюсь: если надо – уколюсь!..» Оказывается, что строчки из стихотворения Сергея Михалкова с каждым годом становятся все актуальнее. Дело в том, что, по данным Роспотребнадзора, все чаще люди боятся делать прививки, причем отказываются от уколов не дети, а взрослые.

Специалисты призывают рыбинцев не отказываться от вакцинации, горожане же относятся к прививкам с недоверием. В итоге ситуация получается тупиковая: каждую зиму врачам приходится бороться с гриппом, каждое лето – с клещами. Медики утверждают: если бы количество привитых превысило 90%, ситуация была бы совсем иной.
Впрочем, есть группы, где такой порог достигнут. Это дети, подростки, а также группы риска, в которые входят сами врачи, работники школ и детских садов, коммунальных предприятий и других организаций. Самой проблемной же остается категория взрослых людей в возрасте старше 30-35 лет, здесь наибольшее количество отказавшихся от вакцинации.
Причины для отказа различные. Кто-то считает прививку бессмысленной, другие, напротив, уверены, что укол усугубит течение болезни. Некоторые опасаются аллергических реакций. Медики уверяют, что прививка, если и не защитит полностью от болезни, то позволит переболеть в более легкой форме.
Обеспокоенность врачей вызывает несерьезное отношение пациентов к прививкам от серьезных инфекционных заболеваний, таких, как гепатит или краснуха, которые при всей своей кажущейся безобидности, например, в случае беременности, могут дать очень серьезные осложнения, опасные как для женщины, так и для ее будущего ребенка.
На пресс-конференции медики сетовали, что их пациенты отказываются от вакцинации под воздействием информации из сети Интернет, которая далеко не всегда достоверна и профессиональна. Конечно, решать вопрос, делать или не делать прививку, каждый должен сам. Но прежде чем написать отказ, подумайте, быть может, стоит прислушаться к совету врача и сделать укол, который сможет защитить вас от болезни.

Предыдущая статьяПЕРВЫЙ БАССЕЙН ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
Следующая статьяБАЛЛАДА О СОЛДАТЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.