Домой Общество «Путешествие на птице»

«Путешествие на птице»

0

Открылась выставка Майи Гусариной в Рыбинском музее

Майя Гусарина – непременный участник выставок рыбинских художников на протяжении уже более чем 20 лет. Ее яркие, подчас даже экстравагантные работы привносят свою характерную нотку в облик ежегодных экспозиций городских живописцев. 

Несколько раз она участвовала в парных выставках со своим мужем Сергеем Гусариным – один раз даже в американской столице Вашингтоне. Там же в 2002 году прошла ее первая персональная выставка. С 1998 года Майя — член Союза художников России. Её работы хранятся у отечественных и зарубежных коллекционеров. А вот на родной земле персональная выставка у неё первая…
Тем и замечательна «персоналка», что на ней творчество предстаёт не удачным подголоском или даже ведущим соло в общем хоре, а один на один со зрителем.
На выставке Майи Гусариной можно видеть как ее работы двадцатилетней давности, так и современные вещи. Интересно, что главная линия ее произведений: необычность, яркая декоративность, гротеск — проявилась уже с самого начала. Правда, в работах 1990-х годов видны искания, художник не раз меняет манеру, трудно поверить, что иные работы («Домашний философ», 1991; «Танцы под луной», 1998) написаны Майей. Даже жаль, что некоторые из них не получили развития.
Сегодняшнее творчество Майи Гусариной блистает фантазийностью, театральностью, нарастающей декоративностью колорита и удивительной женственностью. В полной мере это относится и к давшей название выставке работе «Путешествие на птице». На прошедшем 8 июля вернисаже это настроение было поддержано зажигательными танцами: от восточных – до румбы и танго.
К открытию выставки был выпущен альбом, посвящённый творчеству художницы. А для первых ста посетителей выставки, работающей в Рыбинском музее, предусмотрен подарок – цветной буклет и открытка.

Сергей ОВСЯННИКОВ

Предыдущая статьяО КУПАНИИ И НЫРЯНИИ
Следующая статьяСТРАСТИ ПО ТСЖ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.