Домой Общество СТРАСТИ ПО ТСЖ

СТРАСТИ ПО ТСЖ

0

Эта история началась больше года назад. В дом № 8 по ул. Приборостроителей ранней весной стали наведываться незваные гости. Ходить по подъездам, благо, их в доме восемь, агитировать жильцов за создание ТСЖ.  

{image0} Заправлял всем некто Ромашов Андрей Викторович, молодой человек, у которого отец живет в этом доме. Много и шумно он говорил о благах товарищества собственников, энергично тряс бумагами и прочил своего отца Виктора Васильевича Ромашова на кресло председателя. Но наступил дачный сезон, и все как-то само собой затихло. Все про ТСЖ забыли. И вдруг в конце ноября на подъездах появляется объявление: с 1 декабря, уважаемые жильцы, вами будет управлять ООО «УК «Город». 
Население запаниковало: как же так, мы на смену управляющей компании своего согласия не давали! Старшая по дому, активистка, пенсионерка, бывший мастер ЖЭКа Ирина Ивановна Корелова и Жанна Ивановна Игошкина, не менее активная жительница, собрали во дворе дома мини-митинг из трех десятков человек, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Оказалось, что в их доме 21 мая проведено общее собрание собственников жилья в форме заочного голосования, создано ТСЖ, председателем избран Ромашов-старший и заключен договор с новой управляющей компанией с гордым именем «Город».
На самом деле фирму правильнее было бы назвать «дом» или, уж в крайнем случае, «село», так как офис ее находится в деревне Костино, до которой километр пешего ходу, а в обслуживании – один-единственный дом № 34 по пр. Революции. Ни техники, ни рабочего коллектива. Да, говорят, тянется шлейф какой-то темной истории с долгами перед ТСЖ в Искре Октября. Надо ли удивляться, что аварийная служба управляющей компании находилась в квартире у Ромашова В.В.!
Жильцам партнерство с «Городом» очень не понравилось. Но «Городу» понравилось очень. Шутка ли – по 75 тысяч рубликов каждый месяц с жильцов собирать только за содержание и ремонт жилья. Ромашова- младшего призвали к ответу. Оказалось, что бумаги, с которыми он носился весной, были экземпляром Устава ТСЖ, единственным на восемь подъездов. Листы голосования с подписями «за» жители так и не увидели. Быть членами ТСЖ всем враз расхотелось, ведь создавать товарищество стремились с единственной целью – чтобы управлять домом напрямую, а не кормить посредников. Жители объединились в инициативную группу, которую возглавил Сергей Эдуардович Милаш, и отправились в департамент ЖКХ и в прокуратуру правды искать.
Там активистам посоветовали обратиться в суд или провести новое собрание, чтобы ликвидировать ТСЖ. Решили идти по второму пути. С 14 по 24 декабря провели общее собрание жильцов в форме заочного голосования, где решили ликвидировать ТСЖ и выбрать способ управления – через ОАО «Управляющая компания». Но вот в чем загвоздка: так как ТСЖ было создано в форме юридического лица, то и ликвидировать его надо было в жесткие сроки в налоговой инспекции. Немудрено, что в рождественские каникулы соблюсти все сроки общественники не сумели.
Но 11 января отнесли в отдел реформирования ЖКХ администрации Смирновой Е.Ю. все необходимые документы, согласно которым домом должно управлять ОАО «Управляющая компания». Но не тут-то было. Тем временем специалисты ООО «УК «Город» снова пошли по квартирам собирать подписи. Как говорили – за проведение ремонтов. Оказалось на деле – за то, чтобы не ликвидировать ТСЖ.
Жильцы были готовы подписать что угодно – капремонт, так капремонт. Их мысли были заняты тогда капавариями. Пять серьезных аварий в системе водоснабжения, с затоплением нескольких этажей – вот что их заботило в те январские дни. Протечки «Город» ликвидировал, но как! Убедив людей поменять стояки на «полипропилен» за их же деньги!
В середине февраля Сергею Милашу позвонил юрист «Водоканала» и сообщил, что дом № 8 по Приборостроителей имеет дело с ООО «УК «Город» исключительно по доброй воле. Дескать, так решило общее собрание жильцов, проведенное в очной форме 19 февраля сего года. Типа граждане заседали целый час, произносили речи и в результате решили ТСЖ не ликвидировать. Сергей ринулся по соседям: как же так, кто участвовал в собрании или хотя бы видел, как оно проходило? Не нашлось в народе ни очевидцев, ни живых участников собрания. А было ли собрание?
Ответ на этот вопрос пришлось искать в суде. Дошло до смешного. Милаш и единомышленники оспаривали в суде правомерность решения от 19 февраля. А Ромашов и единомышленники – правомерность решения от 24 декабря. В судебном заседании были озвучены вопиющие факты относительно того, как фабриковалось решение от 19 февраля 2010 года. Многие проголосовавшие даже не являлись собственниками квартир. Простое сравнение подписей одних и тех же жильцов показывало, что подписи – ненастоящие. Даты на заявлениях жильцов проставлялись как бог на душу положит. Не соблюдались элементарные правила сбора подписей: вопрос был написан на одном листе, а подписи жильцы ставили совершенно на другом чистом листе. За что кто расписывался – неизвестно. В итоге суд принял решение признать решение собрания от 19 февраля 2010 года недействительным, а в удовлетворении иска Ромашову В.В. отказать.
12 июня решение суда вступило в силу. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но нет в судебном решении однозначной формулировки о том, что ТСЖ ликвидировано. И завершить процедуру ликвидации жители не могут – печать не отдает председатель. Между тем, в почтовые ящики продолжают исправно приходить квитанции от ООО «УК «Город». И около 70 процентов жителей как добропорядочные люди платят по счетам.
«Мы с УК «Город» воюем один на один, — говорит Сергей Милаш. – А ведь проблема, по моему мнению, может решиться в один час. По логике вещей, с 01 января нашим домом управляет ОАО «Управляющая компания». Однако в МУП «Информационно-расчетный центр» не выдают необходимые данные для нормальной работы компании. Я считаю, вмешайся в нашу ситуацию администрация, все бы сразу и наладилось».

Предыдущая статьяЛЕТНИЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ
Следующая статьяКАК ГРАМОТНО КУПИТЬ ЖИЛЬЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.