Домой История КАК КУПЦА МУЗЫКА СПАСЛА

КАК КУПЦА МУЗЫКА СПАСЛА

0

Это был настоящий русский богатырь. Когда он шел по улицам Архангельска, прохожие с восхищением смотрели на его мощную фигуру. А ссыльные рыбинцы с гордостью говорили: «Это наш, рыбинский…»

Константин Андреевич Никитин родился в Рыбинске в 1873 году. Его отец происходил из крестьян Владимирской губернии. Переселившись в Рыбинск, записался в купечество, торговал хлебом. 
В отличие от родителя, К.А. Никитин не занимался хлебной торговлей, а открыл лучшую в городе типографию и канцелярский магазин. Оба учреждения находились в доме на углу улиц Крестовой и Стоялой. Там, где сейчас аптека «Таблетка».
Для своих сотрудников К.А. Никитин установил восьмичасовой рабочий день, регулярные отпуска, систему премирования за добросовестный труд – невиданное дело для Рыбинска того времени.
Тщательно следил хозяин за качеством и своевременностью исполнения заказов. И хотя цены в типографии Никитина были выше, чем у других, большинство заказчиков шло к Константину Андреевичу.
Высочайшего качества товар продавался и в канцелярском магазине. Потомок рыбинских купцов А.Л. Авербах так описал магазин Никитина в своих мемуарах:
{image0} «За прилавком всегда днем сидел сам Никитин, перед ним стоял стакан с чаем и лимон. Который стакан — сказать невозможно, так как он менялся непрерывно. К Никитину все время заходили гости – артисты театра. Посидят, выпьют стаканчик чая, поговорят и уходят. Тут же решались и репертуарные дела, если заходил главный режиссер или кто-нибудь из «ведущих»,- что ставить очередной еженедельной премьерой или в бенефисе. Константин Андреевич — всегда улыбающийся, тучный, красный от чая и тепла». 
Не прочь был К.А. Никитин безобидно пошутить при случае. И вновь слово А.Л. Авербаху:
«Как-то заходит в магазин тип. Обращается к Никитину: «Галоши у вас есть?» — «Есть» — «Можно посмотреть?» — «Пожалуйста. Евгений Яковлевич, подай галоши!». Евгений Яковлевич, младший приказчик, приносит галоши Никитина. Тип в недоумении: «Нет, мне новые надо». «Ах, новые, так это рядом». А рядом размещался обувной магазин. Ясно, что тип ошибся дверью, и Никитин это понял с первого взгляда, но не подал вида. Вообще, разыграть кого-нибудь было излюбленным занятием Никитина. Делал он это незлобно, всегда с большим юмором».
Но почему театральный репертуар определялся в магазине на Стоялой? {image1}
Еще в 1899 году К.А. Никитин организовал в Рыбинске музыкально-литературно-драматический кружок. В начале XX века кружок арендовал для своей театральной труппы здание театра. В труппу входили как рыбинские артисты-любители, так и профессиональные актеры из Московского театрального бюро.
Рыбинский зритель в спектаклях кружка видел и будущих знаменитостей. Здесь блистал будущий руководитель труппы и директор Малого театра в Москве Южин (Сумбатов) Александр Иванович (1857-1927 гг.). Зрительский восторг вызывала будущая народная артистка СССР Александра Александровна Яблочкина (1866-1964 гг.).
Еще один будущий народный артист СССР Михаил Михайлович Тарханов (Москвин) играл в Рыбинске в театральном сезоне 1908/1909 годов. На следующий сезон Константин Андреевич Никитин пригласил тридцатитрехлетнего М.М. Тарханова уже в качестве главного режиссера кружка.
Еще одним увлечением Константина Андреевича Никитина была музыка. Он прекрасно играл на скрипке и виолончели. Перед сном вместо книги любил почитать партитуру музыкального произведения. Основатель краеведческого движения в Рыбинске Алексей Алексеевич Золотарев называл сердце К.А. Никитина нежнейшим музыкальным инструментом.
{image2} …Пришла советская власть. Имущество купцов национализировали, многих владельцев и вовсе расстреляли. К.А. Никитину с женой и двумя детьми оставили две комнаты в его бывшем двухэтажном доме. В городе помнили о добром отношении К.А. Никитина к своим рабочим. Но попытки более «крутых» мер к Никитину имелись.
Лишение имущества не стало для Константина Андреевича трагедией. Он начал работать в отделе народного образования Рыбинского исполкома, затем трудился в отделе коммунального хозяйства, был бухгалтером в Рыбинском Совнархозе. Одновременно в составе инструментального трио К.А. Никитин играл в кинотеатрах города перед началом сеансов.
Когда в январе 1919 года президиум Рыбинского исполкома выразил недоумение по поводу работы бывшего купца в отделе народного образования, отдел встал на защиту Константина Андреевича:
«В вопросе о служащем в отделе народного образования К.А. Никитине коллегия отдела народного образования заявляет, что К.А. Никитин был приглашен не как бывший домовладелец, бывший торговец и бывший владелец типографии, а как специалист своего дела, и полагает, что использование сил специалистов соответствует рекомендуемой центром политике, на что неоднократно было указано т. Лениным в его речах». {image3} 
Но устоять в репрессии 1930-х годов Константину Андреевичу не удалось. Его и еще нескольких рыбинцев выслали в северные края. Оказавшись в Архангельске,
К.А. Никитин не имел ни жилья, ни работы. Бомж, говоря современным языком. В одну из облав К.А. Никитин был пойман и принудительно отправлен на лесозаготовки. Позднее он рассказывал своему другу А.А. Золотареву:
«Иду я в этапе и думаю: погибнут мои руки в лесу на лесозаготовках, и пропаду я как музыкант, надо, значит, выгребаться. Ну, и говорю возчикам, которые везут наши вещи: «А нельзя ли их вместе со мной отвезти назад в Архангельск?» — «Что же, можно. Закопай вещи в сено. А сам выходи лесом на дорогу. Мы тебя подождем». И подождали. Вернулся я в Архангельск. Еще горше помучился, скитался по чужим дворам в поисках безопасного ночлега. А потом по ходатайству театра был прикреплен к Архангельску, а когда выстроили новый большой театр, вон даже и квартиру дали».
Помолчал и добавил:
«Вот рыбинские купцы говорили: «Дурак Костя Никитин: с театром связался, да на скрипице играет». Ан вышло на поверку: не дурак, где они… купцы… взглянули бы, скрипица-то мне пригодилась и сберегла меня…».­

Предыдущая статьяУНИКАЛЬНАЯ РАБОТА
Следующая статьяУФАС ЗАСУДИЛО «САТУРН»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.