Домой История О СТАТУСЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

О СТАТУСЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

0

Подготавливая публикации о потере Рыбинском статуса исторического города, мы обратились за комментариями в департамент культуры Ярославской области. В частности, нас интересовало, кто содействовал тому, чтобы город исключили из перечня и какие последствия это будет иметь для Рыбинска.

На наши вопросы ответила директор департамента культуры Лариса СОРОКИНА. Ее официальный комментарий предлагаем вниманию читателей.В соответствии с пунктом 1 статьи 59 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№73-ФЗ от 25 июня 2002) историческим поселением является городское или сельское поселение, в границах территории которого расположены объекты культурного наследия. Исходя из этой нормы, город Рыбинск относится к историческим поселениям.
Между тем, во исполнение постановления правительства Российской Федерации (№2 от 16 января 2010 года) приказами министерства культуры и министерства регионального развития РФ (№418/339 от 29 июля 2010 года) утверждается перечень исторических поселений. В департамент на согласование проект указанного перечня не направлялся. Этим же приказом Росохранкультуре и департаменту культурного наследия и изобразительного искусства минкультуры РФ поручено представить предложения по дополнению перечня.
Постановлением правительства РФ от 16 января 2010 года №2 утверждено Положение о порядке согласования с федеральным органом охраны объектов культурного наследия проектов генеральных планов поселений и городских округов, проектов документации по планировке территорий, разрабатываемых для исторических поселений, а также градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны.
В соответствии с этим порядком в Росохранкультуру направляются на согласование градостроительная документация и градостроительные регламенты, разрабатываемые для исторических поселений.
Поскольку город Рыбинск не включен приказом № 418/339 в перечень исторических поселений, то на него не распространяются требования по согласованию градостроительной документации и градостроительных регламентов с Росохранкультурой.
Оценить однозначно последствия включения (невключения) в перечень исторических поселений того или иного населенного пункта департамент в настоящее время не может, поскольку иные нормативные акты в отношении исторических поселений, кроме вышеуказанных, отсутствуют.

Предыдущая статьяАППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ КОНКУРСА
Следующая статьяИТОГИ ПЕРЕПИСИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.