Домой История ПИСЬМА ИЗ КАЛИФОРНИИ

ПИСЬМА ИЗ КАЛИФОРНИИ

0

Письмо третье (продолжение)

{image0} «…Дальше Рига. Сначала несколько дней в отеле, а потом обмебелировали квартиру и переехали туда.
Скоро началось школьное время, Роман и я пошли учится. Раньше, когда у нас была немка как гувернантка, мы говорили по немецки. Но, когда началась война, мы прекратили это, а теперь пришлось снова вспоминать. Было нелегко.
Страдали мужчины нашей компании, привыкшие всегда быть занятыми очень. Страдали без работы, но конечно все питали надежду, что вот-вот, если не завтра, то конечно после завтра эта несчастная революция придет к концу. Да не так то было.
Пришел одиннадцатый час одиннадцатого дня одиннадцатого месяца и было подписано миролюбие. Война кончилась! Но в декабре красная армия обступила Ригу и пришлось бежать опять. Папе сделали еще операцию (седьмую) на туберкулезные ребра и он был в больнице. Как и куда бежать? В гавани стояли 3 германских корабля, нагруженных углем. Мама и дядя Ваня Буренин пошли узнать, нет ли возможности уехать на них, но оказалось, что все места давно уже проданы.
В очень подавленном настроении они возвращались домой и шли по площади, огороженной забором. Вдруг английский матрос, стоящий в сторожевой будке, вышел из нее и начал бить себя руками от холода. Мама к нему по русски, по французски, по немецки – ничего не понимает. Он начал семафорничать какому то судну, стоящему в отдалении. В конце концов пришел переводчик и спросил – что нужно?
Мама попросила узнать, если это будет возможно, уехать на одном из этих английских кораблей? Стояла эскадра, состоящая из крейсера, двух миноносцев и большого пассажирского парохода, во время войны переделанного сбрасывать мины. Переводчик сказал, что пойдет спросить капитана.
Капитан дал разрешение, сказав, что мы все должны быть не позже 5 часов, и захватив провиант на две недели. Было 2 часа пополудни. С громадной радостью мама и дядя Ваня сейчас-же приехали домой и вся наша группа начала собиратся, упаковывать что можно. Меня послали искать ветчину, колбасу и прочия съедобныя припасы. Романа мама послала с извозчиком в госпиталь с запиской папе: «Степа, собирайся, мы едем в Лондон». {image1}
Как-то было спроектировано, что после окончания университета Юрий и Федя поедут в Германию для изучения их жизни, а Роман и я во Францию, но никогда даже и не думали об Англии. Папе подумалось, что может-быть, он бредит. Лондон? Никогда! Он на той же бумажке написал: «Ты с ума сошла!». Когда Роман возвратился, маме пришлось самой ехать в больницу. Там уже не было ни сестер милосердия, ни докторов, но с помощью извозчика как то удалось завернуть папу в одеяла и посадить в санки. Был конец декабря.
И вот! В пять часов вечера двадцать два извозчика, нагруженных до отказа, привозят нашу группу к кораблю, со всем нашим скарбом, провизией и всех старых и малых, но никого, говорящего по английски.
Папе, маме, моим двум сестрам и Феде, больному сердцем, отвели две кабинки, а остальные мы устроились в трюме. К нашему полному удивлению, скоро нас вызывают в столовую, где накрыты столы, полные каких-то неизвестных явств. Тут и заячье мясо и свежий настоящий белый хлеб, котрого мы давно уже не видали, и вдобавок какой-то странный коричневый напиток, который служащие называют «чай». Но все очень вкусно и питательно.
С кораблей и набережной большие прожектора освещали небо своими лучами. Возможно, англичане боялись, что русские аэропланы могут бомбардировать город. Несколько бомб уже пали на город.
Прошел еще один день и на следующее утро мы вышли в море и 21 день спустя приехали в Лондон.
Пока мы путешествовали, молодой англичанин, радист, влюбился в мою старшую сестру Милицу, и, когда мы очутились на суше, помог сначала поселится в отеле, а потом найти дом, который мы арендовали.
Роман и я пошли в школу, конечно не говоря ни слова по английски. Что же думали наши мужчины? Без работы или какого-нибудь занятия ходили в какое-то русское сборище, где получали газеты и беседовали о слухах, что белая армия прогрессирует. Казалось, что вот-вот они будут в Рыбинске. Что делать? Было принято решение ехать назад и наша семья разъехалась в разные страны.
Юрий уехал в Германию, в университет. За время нашего пребывания в Лондоне Роман очень подружился с Роландом, радистом, который до войны жил в Америке. Теперь, будучи демобилизован, Роланд собирался вернутся туда и уговорил маму отпустить Романа с ним. Мама согласилась и они отправились туда.
Милицу и меня послали в разные школы и мы остались в Англии, а папа, мама, Федюша и Магдалина уехали на юг России в надежде скоро попасть домой.
Прошло время. Как Вы знаете, белое движение кончилось и нашей семье пришлось бежать опять. Это было очень трудно и только благодаря тому, что двое из детей оставались в Англии, маме, настаивая на это, удалось уговорить английского консула дать ей разрешение уехать на последнем пароходе, эвакуировавшим английских солдат. После пребывания на каком-то греческом острове они оказались в Константинополе и, в конце концов, попали назад в Англию.
Надо было чем-то заниматся и папа открыл магазин мужского белья. Как раз после подписания Версальского договора масса английских военных сил была демобилизована и всем им понадобилось белье. Дело пошло очень хорошо. Знакомые, бывшие купцы, как Василий Иванович Воробьев, Воронин и два других уговорили папу войти в компанию и открыть еще 4 магазина. Дело было благополучно до тех пор, пока папа не заболел. После долгой болезни нашли, что у него начался процесс размягчения мозга в одном месте. Сказали, что нужна операция, иначе он умрет в ужасных муках.
{image2} Пришлось делать эту операцию. В те времена трепанация черепа была довольно редкая и доктора запросили колоссальную сумму. Все деньги были вложены в магазины и маме пришлось ликвидировать другое имущество, а именно, продать свой каракулевый сак, котиковое пальто и все ее бриллианты.
Госпиталь и доктора съели все-все-все, и мама с детьми плюс  маленький полуторогодовалый Сережа, который родился, пока они были на юге России, остались без копейки.
Дядя Ваня и тетя Фина Буренины, которые бежали с нами из Рыбинска, теперь жили в Ницце, во Франции, и он уговорил двух русских дельцов, которые тоже были в лесном деле в России, но которые продавали лес Англии и поэтому имели деньги в банке там, начать лесное дело в Ницце. Но, несмотря все усилия очень энергичного дяди Вани, дело пошло очень слабо и его заработок был очень маленький. Но, несмотря на это, они поселили нас в их квартире жить с ними…».
Примечание: орфография и пунктуация автора письма сохранены.
Купец И.Ф.Буренин
Иван Федорович Буренин родился в 1877 году в деревне Кремневе Рыбинского уезда. Его отец был капитаном небольшого судна, перевозил грузы по Шексне.
И.Ф.Буренин получил домашнее образование. Переехав в Рыбинск, стал купцом, занялся строительными подрядами.
В конце XIX века И.Ф.Буренин построил в Копаеве нефтяные склады по заказу Товарищества «С.М.Шибаев и К», занимавшего четвертое место в России по объему добываемой нефти. Не случайно в начале XX века современный поселок им. Кирова называли Шибаевским.
В 1910-1912 году И.Ф.Буренин совместно с М.И.Семянниковым построили второе здание Рыбинской биржи. Перед этим предприниматели выиграли конкурс на право строительства, в котором участвовали строительные фирмы из Москвы и Киева. Биржевики отдали подряд рыбинцам  потому, что те запросили наименьшую сумму за строительство. Сейчас это главное здание Рыбинского музея-заповедника.
И.Ф.Буренин избирался гласным (депутатом) Рыбинской городской думы. Несмотря на большую занятость, И.Ф.Буренин честно выполнил свой воинский долг, когда в августе 1915 года его мобилизовали на фронт Первой мировой войны и он два с половиной года находился в действующей армии.
Когда в Ницце у И.Ф.Буренина не получилось с торговлей лесом, он не пал духом и организовал успешно работающую кондитерскую фабрику. Но в 1927 году И.Ф.Буренин скончался в возрасте пятидесяти лет.

Окончание следует

Предыдущая статьяМОИ КОСМИЧЕСКИЕ ГОДЫ
Следующая статьяПЕРЕКРЫТЬ ДОКРИЗИСНЫЕ ОБЪЕМЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.