Домой История ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ?

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ?

0

Когда в детстве я собиралась в кукольный театр, то всегда знала, что меня ожидает чудесная сказка, я стану свидетелем захватывающего приключения, а может быть, и сама приму в нем участие. Вновь оказаться в этом волшебном мире и пережить те светлые детские впечатления мне довелось в минувшие выходные, в Рыбинском театре кукол на премьере спектакля «Солдат и ведьма».

{image0} Спектакль поставлен по мотивам известной и любимой малышами и их родителями сказки Ганса Христиана Андерсена «Огниво». За его созданием стоит работа большого коллектива — актеров, режиссера, композитора, команды бутафоров. Кстати, эта премьера стала дебютом для молодого художника-постановщика Ксении Булдаковой. Именно художник  продумывает, как должны выглядеть персонажи, чем украсить сцену и какие декорации необходимы для спектакля. А воплощают эти идеи бутафоры. Их руками и создавалась вся обстановка, в которой происходят главные сцены сказки: огромное старое дерево с дуплом, сияющий огнями город, темное подземелье. Один из секретов мастеров — использование множества разнообразных огней и флюоресцентных красок, светящихся в темноте. Так создается необычная таинственная атмосфера, погружающая зрителей в сказку.
Звонок. И, сидя в уютном зале, я вся охвачена предвкушением, что вот-вот откроется занавес и начнется история об удивительных событиях. А вот и герои сказки — бравый солдат в новеньком мундире, с ранцем за спиной, затем ведьма – смешливая старушка, славящаяся своими проделками. Встреча с тремя собаками, серьезными сторожами, доставляет солдату немало хлопот. И, конечно, прекрасная

Евгений Дымский, артист, исполнитель главной роли — солдата:
— Перед началом игры актер обязательно знакомится с куклой, с ее характером и особенностями роли в конкретной сказке. Например, солдат возвращается с войны, он счастлив, что все беды закончились, и в этот момент встречает ведьму. Актер должен вообразить, представить, как поведет себя персонаж в данной ситуации. Немаловажно и взаимодействие с коллективом, в котором работает актер, с другими артистами и персонажами.

принцесса — юное создание, с огромными очаровательными глазами и длинной косой.
Действие сказки происходит то на поверхности земли, в городе, когда солдат встречается с жителями, своим новым другом и принцессой, то в подземелье, например, опускаясь туда за сокровищами и ведьминым огнивом. Так, в спектакле организованы два уровня, на которых разворачиваются события. Интересен переход от одного уровня к другому, когда приглушается свет, а на сцене сменяются декорации, и тогда герои, а вместе с ними и зрители, словно переносятся в другое пространство.
Значительное место в постановке занимает музыкальное сопровождение. С его помощью зрителям передается эмоциональное состояние, настроение героев. Музыка интригует в моменты волшебных превращений, сопереживает при неудачах, ликует. Такое гармоничное соединение действия и звуков завораживает и еще больше увлекает зрителей за собой в мир чудес и волшебства. Кстати сказать, песни в спектакле исполняются «в живую» самими актерами, работающими с куклами.
Режиссер-постановщик спектакля Александр Быков отметил, что классические сказки, к которым относится и «Огниво», никогда не потеряют своей актуальности. Ведь это сюжет, знакомый как самим ребятам, так и их родителям. И обращение к этой сказке неслучайно, ведь, прежде всего, это история о том, что не в деньгах счастье. А вот на вопрос о том, что нужно человеку, чтобы быть счастливым, и старается найти ответ команда театра.
Теперь у рыбинцев появилась отличная возможность увидеть любимую сказку в постановке кукольного театра. Волшебная атмосфера, знакомые герои и непременная победа добра над злом, пожалуй, главные составляющие спектакля «Огниво». Рассказанная история не просто увлекательна по содержанию, она еще и поучительна и для детей, и для взрослых.

Предыдущая статьяКОНТРПУЛЬСАЦИЯ — АЛЬТЕРНАТИВА ОПЕРАЦИИ
Следующая статьяТри судьбы Владимира Журина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.