Домой Образование КОНТРПУЛЬСАЦИЯ — АЛЬТЕРНАТИВА ОПЕРАЦИИ

КОНТРПУЛЬСАЦИЯ — АЛЬТЕРНАТИВА ОПЕРАЦИИ

0

Кардиологический центр «Паритет» — одно из немногих лечебных учреждений России, где проводится безоперационное лечение сердечно-сосудистых заболеваний методом усиленной наружной контрпульсации (УНКП). 4 февраля в центре состоялась презентация нового оборудования и пресс-конференция для журналистов СМИ Ярославской области.
О новинке рассказали Александр Соснин, директор центра, врач функциональной и ультразвуковой диагностики высшей категории, и руководитель центра, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Сергей Ерегин.

{image3} Кардиотерапевтический комплекс производства США установлен и применяется в центре «Паритет» с декабря прошлого года. Система усиленной наружной контрпульсации — это несколько накачиваемых манжет, электроды и датчики, компьютер, с помощью которого врач контролирует последовательность компрессии-декомпрес-сии, и… удобная кушетка.
Суть метода такова. За счет раздувания манжет создается пульсовая волна. Происходит усиленное кровоснабжение сердечной мышцы, что стимурирует рост новых микрососудов в сердце.
В процедуре нет ничего страшного. Болезненных ощущений никаких, самое чувствительное — сжатие нижних конечностей специальными манжетами, сродни таким, как в тонометре.
Но несомненная новизна ощущений — то, что отмечают все пациенты, — говорит Ольга Житкова, врач-кардиолог-реаниматолог, работающая на аппарате. — В основном, пациентам процедура даже нравится. После нескольких сеансов наши пациенты даже выглядят гораздо лучше, приобретают здоровый румянец и блеск в глазах. А представители сильного пола замечают значительное увеличение мужской силы. Ведь основная причина импотенции — сосудистая.{image1}

Ишемическая болезнь сердца — враг общества номер один. Болезнь подтачивает здоровье человека, еще находящегося в зрелом возрасте.
По статистике, от 60 до 70 тысяч жителей Ярославской области страдают ишемической болезнью сердца. В среднем от 2600 до 2800 человек в год переносят инфаркт миокарда. По сравнению с показателями пятилетней давности заболеваемость ИБС снизилась. Но люди не стали здоровее. Просто улучшились методы диагностики, и пациенты чаще стали слышать более страшные диагнозы. Коллектив кардиологического центра «Паритет» города Ярославля призывает граждан заботиться о своем здоровье и вести правильный образ жизни.

Противопоказания, конечно, есть. Это повышенное артериальное давление — тем, у кого оно «скачет» выше показаний «180 на 110», проходить лечение на аппарате нельзя, так как возможны кровотечения. Нарушение свертываемости крови, заболевания вен (особенно тромбофлебит), тяжелые нарушения ритма, — все это диагнозы, не совместимые с направлением на лечение по данной методике.
{image2}Важно следующее. «Операции никто не отменял», — подчеркивают врачи «Паритета». Метод усиленной контрпульсации — панацея для тех, кого нельзя оперировать по состоянию здоровья. Это альтернативный метод лечения ишемической болезни сердца. Основное показание к проведению УНКП —  ишемия миокарда и стенокардия любого функционального класса. Для пациентов с тяжелым диффузным поражением коронарных артерий или для тех, кто страдает тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например, сахарным диабетом, и для тех, кому таблетки уже не помогают.

В кардиологическом центре «Паритет» разработаны и действуют следующие программы:
«Обследуй свое сердце за 1 день».
«Сердечная забота о родителях». Предназначена для людей, которые готовы оплатить диагностику и лечение своих близких людей.
«Счастливое материнство». Консультирование и обследование женщин, планирующих беременность или уже ожидающих ребенка.
«Спорт — это жизнь». Предназначена для людей, посещающих фитнес-центры и профессионально занимающихся спортом.
Программа для пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
В связи с тем что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нередко имеют лишний вес и заболевания эндокринной системы, в КЦ «Паритет» открыт прием врача-эндокринолога.

{image0} Терапевтический эффект достигается через 7 недель и держится до двух лет. Процедура выполняется амбулаторно и занимает не более 1 часа в день. Для сравнения — эффект после хирургического лечения сохраняется от 3 до 15 лет, но все индивидуально. Стент может не тромбироваться много лет, а может не прослужить и полугода.
Для жителей нашего города, имеющих показания к такому лечению, появление  редчайшего оборудования, безусловно, большая удача. Пройти курс лечения методом усиленной контрпульсации в московской клинике будет стоить намного дороже. Хотя бы потому, что все эти 7 недель пациенту придется оплачивать проживание в столице. Подобных аппаратов нет нигде в близлежащих городах — ни в Иванове, ни в Костроме, ни во Владимире.
За два месяца в кардиологическом центре «Паритет» курс лечения прошли несколько человек.
Вообще, метод УНКП известен науке давно, применялся и в нашей стране для пассивной тренировки сердца у космонавтов и спортсменов. В современном усовершенствованном варианте метод применяется с 1990-х гг во всем мире. В России — с 2003 года. Спрос на данную услугу постоянно растет, поэтому в КЦ «Паритет» уже сейчас прогнозируют очередь на лечение.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ У ВАС В КАРМАНЕ
Кардиологический центр «Паритет» стремится создать базу для «третьего этапа» реабилитации лиц, перенесших инфаркт миокарда. Если первый этап предполагает реабилитацию на базе стационара, второй — восстановление в условиях санатория, то третьим этапом должно стать систематическое посещение кардиоцентра с целью постоянного мониторинга состояния здоровья, корректировки медикаментозного лечения, восстановления с помощью таких прогрессивных методик, как ударная наружная контрпульсация.
В целях эффективного мониторинга в центре используется система «кардиопейджинга» (телемониторинга), которая на сегодняшний день внедрена в ведущих сердечно-сосудистых центрах России. Телемониторинг проводится с использованием портативного электрокардиографа, напоминающего компьютерную мышь. С помощью этого прибора пациент в любое время суток может самостоятельно записать полноценную электрокардиограмму и по телефону передать врачу. Врач мгновенно видит на мониторе своего компьютера ЭКГ пациента и в состоянии сразу же поставить диагноз, дать рекомендации по лечению.

Адрес: г. Ярославль, ул. Слепнева, 37. Т. (4852) 42-24-04 (жилой комплекс «Московская слобода»)

Предыдущая статьяНЕ БЕЗДЕЙСТВУЮТ
Следующая статьяЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.