Домой Общество ЗАВТРА ВЫ ЗАБИРАЕТЕ ЩЕНКА ДОМОЙ!!!

ЗАВТРА ВЫ ЗАБИРАЕТЕ ЩЕНКА ДОМОЙ!!!

0

Подготовка квартиры

Уберите все лежащие на полу предметы, провода закрепите на стене на высоте не меньше метра, одежду и обувь держите в плотно закрывающемся шкафу. Естественное поведение и «цель жизни» малыша — рвать, тащить, тянуть, грызть. Продолжается это примерно до 8-9 месяцев. Оставляя в доступном для щенка месте предметы, которые он может испортить, вы провоцируете его на поступки, за которыми последует наказание. Если вы не хотите намеренно наказывать щенка, будьте аккуратны со своими вещами.

Обустройство места

{image0} Покажите щенку место (логово) в первый день его появления в вашем доме. Оно должно быть не на сквозняке и не у отопительных приборов. Щенки постоянно «висят на пятках» у хозяев как в прямом, так и в переносном смысле, поэтому место для малыша лучше выбрать в той части комнаты, откуда он сможет наблюдать за вашими передвижениями. Держа вас в поле зрения, щенок будет меньше беспокоиться и  чаще оставаться на своем месте.

Режим щенка

Принесенный в дом щенок может начинать свой день достаточно рано, в 4-5 часов утра. Уже через 5-7 дней, привыкнув к новому дому, щенок будет соблюдать время вашего подъема. Как правило, после еды он играет, затем спит. Все щенки спят часто и помногу. Во время сна не тревожьте малыша и никогда не будите, чтобы поиграть с ним. Пик самых активных игр у щенков приходится на очень поздний вечер: 22-24 часа.С первых дней оставляйте щенка одного в доме, не обращая внимания на его крики, т. к. собака, не приученная оставаться одна, воет, как правило, всю жизнь. Через день-два щенок привыкнет к вашим отлучкам и будет сидеть тихо. Если, уходя, повторять: «ты сидишь дома» или «ждать», (ПРИДУМАЙТЕ САМИ КОРОТКОЕ и ПОСТОЯННОЕ «объяснение» для вашего щенка) и через некоторое время щенок перестанет каждый раз выскакивать за дверь и будет послушно ждать.
Даже зная свое место, рано или поздно наши любимцы оказываются в хозяйских постелях и, как правило, по приглашению самих хозяев — так тяжело отказывать себе в удовольствии поваляться рядом с другом. Обычно приученная к своему месту собака спит там, где ей положено, а вот «смотрит телевизор» или «читает книгу», лежа рядом с хозяином.

Приучение к чистоплотности

Пока не сделаны необходимые прививки и щенка нельзя выводить на улицу, сделайте для него в доме «горшок». Как правило, таких мест у щенка не одно, поэтому и горшков должно быть два или три. Случается, что щенок промахивается, ставя в горшок лишь передние лапы, остальное же тельце оставляя «за бортом». Ну что ж, зато его намерения похвальны.
Когда настанет время, выгуливайте щенка не менее трех раз в день и обязательно в одно и то же время. Но примерно месяцев до десяти-двенадцати с ним могут случаться «аварии». Никогда не ругайте щенка за сделанную в квартире лужу, он еще не может терпеть. Соблюдение хозяином точного режима прогулок и возможность более частых выгулов скорее приучат его к чистоплотности, и он будет дожидаться своего времени.

Правила вашего хорошего поведения

Щенка никогда нельзя пугать! ( Не путайте «ругать» и «пугать»).
Если щенок к вам не подходит, его нельзя тащить к себе насильно и тем более выгонять из-под мебели «палкой». Щенок всегда откликнется на добрый голос или вкусненький кусочек. После того как он к вам подойдет, ни в коем случае не корите его за упрямство — у собак отсутствует такая человеческая черта,  скорее всего, он проявил робость, услышав слишком строгие интонации в вашем голосе. Недопустимо обращаться со щенком грубо или жестоко. Вырастая, такая собака имеет униженный вид, любой жест или взгляд, направленный на нее, заставляют ее пугливо пригибаться.
Если вы хвалите щенка, то к словам «молодец», «хорошо» добавьте похлопывание его по плечу. Увидите, щенку это понравится. А если малыш начнет перед вами ложиться на спину, подзовите его, сделав шаг назад и присев на корточки, это заставит его подняться и подойти к вам.
Уважительное отношение к щенку воспитает в нем твердый характер, чувство собственного достоинства, оно поможет ему занять лидирующее положение среди собратьев, а любовь и ласка разовьют в нем уверенность в себе, преданность хозяину и желание подчиняться ему.

Предыдущая статьяОТДЫХ С ТВОИМ ХАРАКТЕРОМ
Следующая статьяНовогодний Рыбинск украсят рыбами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.