Домой Политика Когда простой продукт имеет

Когда простой продукт имеет

0

На секции о проблемах сельских территорий тон задал заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Когда он спросил глав муниципальных образований, как иметь больше денег в казне, все разом выдохнули: «Изменить налоговую систему».

Боровицкий процитировал русского классика:
– Помните, как в «Евгении Онегине»: «…не нужно золота ему, когда простой продукт имеет». А значит, 90% своего времени мы должны тратить на то, чтобы появился в каждом населенном пункте хотя бы один фермер, который бы и себя содержал, и копеечку на общие нужды отстегивал. Простой продукт нужен, поймите!
И это все поняли. Но… Главы одних муниципальных образований признались, что не понимают, как правильно сформировать списки невостребованных земельных долей и вести похозяйственные книги учета. Другие руководители пожаловались на кабанов, разоряющих сельхозугодья. Модератор был строг: «огород» – от слова «огораживать», а диким свиньям закон не писан. А глава Приволжского сельского поселения Мышкинского района Елена Коршунова поведала страшную историю: незадолго до новогодних каникул один из населенных пунктов терроризировала медведица с медвежонком.
– Лицензии на право отстрела в нашем охотхозяйстве не было. А в соседнем, Некоузском, в отстреле отказали, сославшись на то, что это не их территория. Но, если задуматься, разве можно убивать животных прямо посреди улицы? – рассуждает Коршунова. – В итоге три недели мы жили в страхе, пока медведица со своим детенышем не ушла сама.
Главу поселения успокоил заместитель директора областного департамента по охране и использованию животного мира Виктор Шабанов.
– Недавно мы купили дистанционный инъектор для обездвиживания животных, – рассказал он. – Это устройство необходимо как раз в тех случаях, когда в населенные пункты заходят дикие звери. Как вернуть их в естественную среду обитания? Выход
один – временно обездвижить и вывезти в лес. В основе инъекций – миорелаксанты, которые способствуют расслаблению мышц. Дозы препаратов рассчитываются в зависимости от вида животного и массы тела.
Средства на покупку прибора – без малого 250 тысяч рублей – выделены из областного бюджета.
Главы районов и сельских поселений получили еще одну хорошую новость: до конца года на специальный полигон в Ленинградской области вывезут все непригодные к применению ядохимикаты. В свое время они были закуплены для обработки растений и семян, борьбы с грызунами. В прошлом году было ликвидировано 126 тонн опасных веществ, предстоит вывезти еще 124,5.
– Но это по самым скромным подсчетам. Дело в том, что, когда мы начинаем погрузку, опасных веществ оказывается едва ли не вдвое больше, поскольку местами они лежат россыпью и их вес определяют на глаз, – отметил первый заместитель директора департамента окружающей среды и природопользования Анатолий Захаров. – Мы утилизируем их по ведомственной целевой программе. 7 миллионов рублей освоили в прошлом году, еще столько же получили на этот год.
Кроме того, в департаменте рассматривают возможность разработки ведомственной целевой программы по освоению торфяных месторождений.

Предыдущая статьяВыставки Рыбинского музея-заповедника в феврале 2012 года
Следующая статьяЗарытые деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.