Домой Политика Зарытые деньги

Зарытые деньги

0

Участники экономической секции съезда муниципальных образований области, прошедшего 27 января, искали, как увеличить доходы поселений. Общая стоимость реализуемых либо заявленных к реализации инвестиционных проектов по территории Ярославской области составляет около 200 млрд. рублей – «центр тяжести» приходится на Ярославль, Рыбинск и Ярославский район.

– В прошлом году было заключено много крупных инвестсоглашений, – рассказал заместитель губернатора Игорь Елфимов. – С сотовым оператором «Вымпелком», корпорацией «Роснано», авиакомпанией «Полет» и многими другими. Активно развивались кластеры.
Но в целом инвестиционная деятельность, по его оценке, характеризуется умеренными темпами. В основном она сосредоточена в обрабатывающих производствах, транспорте и связи. Промышленность в той или иной степени представлена во всех районах, а вот взаимодействие между районными и областными властями по ее развитию еще предстоит наладить.
– Представители бизнеса по возникающим проблемам обращаются в правительство региона, минуя местное самоуправление. Между тем муниципальная власть, на мой взгляд, лучше понимает приоритеты и проблемы своей территории. Нужно в каждом образовании назначить сотрудников, которые бы отвечали за развитие промпроизводства, считает куратор отрасли.
Еще одна проблема – низкая собираемость налогов, особенно земельного. Эффективное использование земли и имущества – одна из главных задач, которая стоит перед главами. Районы сегодня недополучают в бюджеты около половины доходов!
Глава Переславского района Денис Кошурников рассказал, что практически вся земля в районе уже занята жильем, сельхозугодьями, промышленностью.
– Нам стало интересно, сколько же у нас зарегистрировано участков, – рассказал Денис Кошурников. – Оказалось, около 53 тысяч. Но, по данным налоговиков, реально начисления производятся только на 13 тысяч участков. Вместе с налоговой службой и кадастровой палатой мы стали искать, на каком этапе у нас пропадают данные. Среди ошибок, которые нашли, отсутствие присвоения правильного адреса земельному участку. Например, встречались такие, как «вблизи села такого-то», «рядом с участком таким-то».
Глава района заверил, что порядок будет наведен. В планах – значительно увеличить доход от земель по сравнению с собираемыми сейчас 36 миллионами рублей.
Опыт Переславского района на съезде рекомендовано принять на вооружение главам других территорий.

Предыдущая статьяКогда простой продукт имеет
Следующая статья«Мимо нас не пролетит и муха…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.