Домой Промышленность Пруд своими руками

Пруд своими руками

0

Не секрет, что каждый дачник хотя бы раз задумывался о том, чтобы на его дачном участке появился пусть небольшой, но собственный пруд, да ещё и сделанный своими руками, к которому можно подвести гостей, гордо продемонстрировать свое творение и упиваться похвалами! Мечтать, конечно, как говорят, не вредно, но пора уже воплотить мечту в реальность.

Для начинающих «прудоводов» специалисты советуют использовать жёсткую пластиковую ёмкость. Выбор форм и объёмов сейчас (от 150 до 1200 литров) огромен. Оказывается, можно быстро, всего за два выходных, правильно её вкопать.
Первое, с чего нужно начать, — это выбор места для вашего водоёма. Учтите, что водное зеркало должно освещаться солнечными лучами около 4 часов, а в послеобеденное время — находиться в тени. Такой режим сдерживает размножение мутящих воду водорослей и даёт возможность развиваться посаженным водным растениям. Конечно, можно разместить водоём и в глубокой тени, и на открытом солнцу месте, но тогда в первом случае вам придётся распрощаться с солнцелюбивыми кувшинками, а во втором — готовиться к постоянной борьбе с мелкими водорослями.
Вот вы уже определились с местом, пора переходить к обозначению границ водоёма, для чего запаситесь достаточно толстым канатом и колышками.
День первый.
— Выложите канат таким образом, чтобы он повторял контуры вашей ёмкости и закрепите  канат колышками.
— Выкопайте котлован примерно на 10-15 см шире и глубже формы, не забудьте очистить дно от корней и камней.
— Насыпьте на дно 10-ти сантиметровый слой песка и тщательно утрамбуйте, проливая водой.
— Опустите ёмкость в котлован, убедитесь при помощи уровня, что емкость установлена горизонтально.
— Пустоты между ёмкостью и стенками котлована засыпьте песком, не забывая проливать водой, одновременно при этом заливайте емкость водой, — это уравняет давление на стенки и дно ёмкости. Постоянно контролируйте уровень, чтобы вовремя исправить перекос!
Для первого дня хватит, работы с водоёмом можно прекратить.
День второй – заключительный!
— Когда из песка уйдет вода и земля вокруг водоёма подсохнет, досыпьте вокруг почву и смело приступайте к декору берегов, красиво разложив камни, гальку или вымостите края морозоустойчивой плиткой, скрепив её раствором. Особо хотелось бы обратить внимание на то, что нагрузка на края пластиковой емкости должна распределяться равномерно!
— Слейте грязную воду, вымойте ёмкость и заполните её чистой водой.
— Высадите вокруг декоративные растения с пышной кроной или листвой (но не слишком много!) как в почву, так и в контейнеры.
— Добавьте вокруг растений немного гальки, выставите на имеющиеся уровни ёмкости водные растения — и ваш пруд готов! Можно приглашать гостей.
Чтобы вода в пруду была чистая, установите насос с фильтром. Выбирая насос, обратите внимание на его производительность и способность профильтровать пруд как минимум раз в четыре часа.
Если пруд будет доступен для детей, обязательно подумайте про определённые меры безопасности!
Надеемся, эти советы помогут вам обзавестись собственным домашним водоёмом, который будет украшать и создавать  умиротворительную обстановку на вашем участке долгие годы!

Практический совет:
Если вы используете обычные, неусиленные пластиковые формы, емкость которых колеблется от 150 до 800 литров, то на зиму их можно оставить в земле, но при этом рекомендуем слить всю воду. Срок эксплуатации таких емкостей недолог за счёт появления трещин в углах, которые не подлежат ремонту.
Советуем выбирать ёмкости из не боящейся воздействия окружающей среды так называемой усиленной пластмассы. Гарантийный срок таких форм – 10-20 лет. Емкости также изготавливаются из стекловолокна на резиновой основе, такие емкости — самые прочные и долговечные (не боятся колебаний температуры и УФ-лучей, срок службы — до 30 лет и их можно ремонтировать!), но при этом они считаются самыми дорогими.

Предыдущая статьяНа страже вашей границы
Следующая статьяПРИШЛА АВГУСТОВСКАЯ ЖАРА — О САДОВОМ ШЛАНГЕ ПОДУМАТЬ ПОРА!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.