Домой Промышленность На страже вашей границы

На страже вашей границы

0

СЕТКА-РАБИЦА

Наиболее популярным материалом среди владельцев небольших дачных участков, которым, как говорится, особенно скрывать нечего, является сетка-рабица. Такой забор очень прост в установке и прослужит вам долго. Да и благодаря своей прозрачности избавит от скандалов с вредными соседями, которым постоянно кажется, что вы закрываете от солнца их грядки с петрушкой!

На рынке сейчас представлено множество видов такой сетки, лучшим вариантом является стальная сетка с гальваническим цинковым покрытием или с покрытием из полимерных материалов. Такой забор не заржавеет и прослужит не менее 20 лет. Не рекомендуем использовать неоцинкованные (черные) сетки. Они, хотя и стоят раз в пять дешевле, но прослужат недолго. Сколько бы вы их ни подкрашивали, года через 3-4 они так проржавеют, что даже не очень сильный человек легко сможет разорвать их руками!
Подумайте, стоит ли экономить, — ведь стоимость краски для ежегодного подкрашивания «съест» все деньги, которые вы сэкономили при покупке дешевого материала.
Крепится сетка-рабица к металлическим, деревянным или бетонным опорным столбам, заглубленным в земле не менее чем на 60 см и залитым бетоном. В столбах в трех местах нужно просверлить отверстия для продольных нитей проволоки, к которым будет крепиться сетка. Пролёт между столбами — 2,5-3 метра, высота  забора зависит от вашего желания – 1,5 или 1,8 метра, наиболее оптимальный размер ячейки – 50х50 мм.

ДЕРЕВЯННЫЙ ЗАБОР

Не менее популярной является деревянная ограда. Она подходит более «скромным» дачникам, не будет закрывать участок от обзора извне и прослужит не менее 10 лет. Срок службы можно увеличить за счёт обработки антисептиком и регулярного подкрашивания. Следует помнить, что нижняя часть ограды не должна касаться земли, иначе, чем бы вы ее ни обрабатывали, за два-три сезона она сгниёт! Опорные столбы лучше использовать из металла, кирпича или бетона, — такие материалы увеличивают срок службы забора до 15-20 лет. Если в качестве опорных столбов вы выбрали дерево, тогда необходимо просмолить нижнюю часть.
Еще до монтажа все деревянные элементы нужно обработать антисептиком, иначе в местах сопряжения деталей появится плесень!
Дизайн забора может быть самым разным: планки штакетника могут находиться совсем близко друг к другу или на некотором расстоянии. Для такого вида забора удобно пользоваться шаблоном из двух реек, соединённых в форме буквы «Т», — он поможет выдержать одинаковое расстояние между планками штакетника и значительно ускорит процесс монтажа. Прибитая к крайним планкам штакетника горизонтальная рейка обеспечит ровный край снизу. После полной готовности пролёта ее можно убрать. Существует множество рисунков забора: классический, о котором мы рассказали выше, «решётка», «ёлочка», «шахматы» и другие.
Для более оригинального дизайна можно чередовать сплошные и решётчатые секции.
Чтобы избежать провисания горизонтальных несущих балок, советуем в середине под нижнюю балку установить дополнительный поддерживающий столб. В подготовленные для столбов ямы, глубина которых должна быть от 60 до 100 см, насыпьте гравий и утрамбуйте, установите сами столбы, затем арматуру, залейте цементным раствором, выровняйте по уровню, дайте бетону затвердеть и по истечении одних суток приступайте к монтажу горизонтальных балок. На время затвердевания бетона установите временные подпорки каждого столба, чтобы избежать перекосов.
Человек устроен так, что ограждение своей территории от внешнего мира ему просто необходимо, — прежде всего, с психологической точки зрения. Ведь это даёт такое необходимое ощущение надежности и уверенности. Надеемся, что наши советы помогут вам в изготовлении стража границы вашего садового участка. Помните, что срок жизни ограждения зависит от выбора качества материала и правильности монтажа.
На строительном рынке «СНАБЖЕНЕЦ» вы можете приобрести очень много качественных материалов и инструментов для строительства забора. Ждём вас на улице Танкистов, строительный рынок работает без выходных и обеда.

Предыдущая статьяСОРОК ЛЕТ СПУСТЯ
Следующая статьяПруд своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.