Домой Общество АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ

АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ

0

Впервые встретив такое словосочетание, непосвященный, вероятно, припомнит крепких молодцев, которые за считанные секунды расправляются с противником с помощью кулаков. И, кстати, будет недалек от истины: армейский рукопашный бой возник как часть боевой подготовки военнослужащих. Но сегодня этот вид единоборств  развивается и в силовых структурах, и в спортивных сообществах, и в небольших секциях, как, например, в нашем городе.

{image0} Интерес к армейскому рукопашному бою в Рыбинске еще не так силен, как в других городах. До недавнего времени изучать его могли только дети и молодежь в возрасте от 7 до 18 лет. Для них на базе ЦДТ «Солнечный» действовала спортивная секция, занятия в которой проводил инструктор по общей физической подготовке Владимир Горчаков. Мы умышленно упоминаем «до недавнего», поскольку 2 августа этого года ситуация  поменялась.
Второе августа теперь не только День ВДВ, но еще и день образования Федерации армейского рукопашного боя в Ярославской области (Федерации АРБ, как ее еще называют). Под ее эгидой объединились существовавшие прежде секции этого вила единоборств. Рыбинская стала одним из ее филиалов. Главное преимущество, которое должны почувствовать спортсмены, — возможность участвовать в соревнованиях различных уровней. Причем дорогу, проживание и питание уже будет оплачивать федерация.
Но это не единственная новость. Ожидается увеличение числа любителей армейского рукопашного боя. Уже с этой недели начинаются тренировки не только у детей, но и у новой, взрослой группы. Меняется и место проведения тренировок — теперь под них отведен спортивный зал в ДОСААФ. 13 сентября в нем состоялись торжественные мероприятия в честь открытия Федерации АРБ в области. Здесь же прошли и показательные выступления участников секции рукопашного боя всех возрастов.
Для заинтересовавшихся отметим: прежде чем приступить к занятиям, дети проходят отбор. Ребенок выполняет несложные упражнения — приседания, подтягивания, отжимания, демонстрирует свою физическую подготовку. Взрослые подобного отбора не проходят, ведь и занимаются они в большей степени для поддержания своей физической формы. Детей же настраивают на участие в соревнованиях. {image1}

Армейский рукопашный бой — это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, собравшая лучшее из арсенала мировых видов единоборств. Армейский рукопашный бой можно разделить на три направления: спортивное, боевое и борьба с оружием. Детей и подростков Владимир Горчаков преимущественно обучает по первому направлению, подготавливая их к участию в соревнованиях. Взрослым дает азы боевых приемов, чтобы те в случае опасности могли защитить себя.

Как рассказывают сами ребята, большинство из них приходит на тренировки, чтобы почувствовать себя увереннее, научиться постоять за себя, суметь ответить обидчику. И действительно получают эти навыки. Кроме непосредственной отработки ударов и приемов, с ними занимаются и воспитательной работой. Большая роль здесь отводится летнему спортивному лагерю. В нем царят строгие порядки, действует, например, армейский распорядок дня. Вместе с тем воспитанники изучают оружие и приемы рукопашной борьбы, занимаются стрельбой, играют в пейтбол — каждый день в лагере насыщен событиями.
{image2} Занятия армейским рукопашным боем проводятся не бесплатно: 250 рублей составляет ежемесячный взнос в младшей возрастной группе, 300 — в старшей. Владимир Горчаков рассказывает, что собранные средства уходят на приобретение экипировки для борцов. А для занятий армейским рукопашным боем требуется немало — шлемы с решетками, перчатки-краги, защита на ноги, жилет на грудь. Форма дорогостоящая и для родительского кармана довольно накладная, если покупать ее для каждого борца отдельно. Кроме нее, на первом этапе организации тренировок приходилось закупать элементарные спортивные снаряжения — маты, груши.
Сегодня при наличии и надлежащей экипировки, и спортивных снаряжений молодые борцы готовы участвовать в соревнованиях. Причем на достойном уровне. Это они уже успели доказать, заняв на недавних состязаниях по Центральному федеральному округу второе командное место (участие принимали и рыбинцы, и ярославцы). И то, уточняет Владимир Горчаков с оговоркой, что это были первые серьезные испытания для ребят. Сейчас вовсю идет подготовка к новым соревнованиям — на этот раз областным, они состоятся в ноябре.

Предыдущая статьяПОБЕДА РЫБИНСКА
Следующая статьяРЕЙТИНГ ЛУЧШИХ МЕНЕДЖЕРОВ РОССИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.