Домой Общество РОЖДЕСТВО В ДЕТАЛЯХ

РОЖДЕСТВО В ДЕТАЛЯХ

0

Елки, снеговики, рождественские венки, открытки в самых разных вариантах собрали в Рыбинском музее-заповеднике. Объединенные темой «Рождественское чудо», они олицетворяют атрибуты Нового года и Рождества такими, какими их видят дети. И хотя в масштабе новогодней ночи Рождество обычно отходит на второй план, чудесного ожидания сказки и грядущего преображения ему тоже не занимать.

{image0} Праздники богаты на традиции. Свои новогодние обычаи сложились и в Рыбинском музее-заповеднике. Например, ежегодная выставка детского и юношеского творчества, названная в этот раз «Рождественское чудо» и посвященная теме празднования Рождества.
Первый такой конкурс детских поделок из подручных материалов состоялся в музее еще в середине 90-ых годов. Выставка, однако, со временем только набирает популярность.

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Заведующую сектором образовательных программ Ирину Покорскую, которая и занимается выставкой, я застала в кабинете на цокольном этаже музея. Небольшое помещение наводнили нарядные елки и символы 2013 года — змеи, тут и там свисали бумажные гирлянды, игрушки всех мастей выглядывали из многочисленных коробок, а рабочий стол украшал цветок из газетных страниц, опаленных по углам. Вход в этот храм новогодних и рождественских аксессуаров охранял метровый снеговик — оригинальная композиция из пластиковых стаканчиков.
Вырвавшись из плена симпатичных обитателей кабинета, мы поднялись в вестибюль музея — именно там, на открытой площадке, зарождалась выставка. {image1}
— Полет творчества, используемых техник и выдумка тут просто безграничны, — рассказывает Ирина Покорская, попутно расставляя вновь прибывшие экспонаты. — Самые различные техники использованы — и работа с бумагой, и с керамикой, и со стеклом, и с деревом, и аппликациии. Техник очень много, и конкуренция даже в рамках одной номинации очень большая.

ИДЕИ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Даже в человеке далеком от хенд-мейда на выставке просыпается вдохновение и желание повторить какую-нибудь вещицу собственными руками. Тем более, что материалы для творчества, скорее всего, найдутся в каждом доме. И тогда, почти как по волшебству, появится тарелка, расписанная рождественскими мотивами, зеленая ель в технике квиллинга, новогодняя открытка с вязаными элементами и мини-вертеп.
{image2} Взять, к примеру, рождественские венки — привычные композиции на выставке. Но в этом году кроме обычных из еловых ветвей и шишек появились еще и вылепленные из соленого теста и расписанные красками.
Научный прогресс тоже отражается в работах участников. Нашлось применение даже компьютерной графике. Ребенок сначала нарисовал снеговиков на компьютере с помощью графической программы, а потом распечатал изображение и наклеил на основную картинку. Цвета со вкусом подобраны и выполнено аккуратно — так отметили работу сотрудники музея. Хотя и видно, что выполнено детской рукой. Но это будет засчитано только в плюс — оценивающая комиссия принимает во внимание степень самостоятельности участников в выполнении работы.
Другие поделки, что тоже видно, готовились всей семьей. Как, например, настоящий  пряничный домик — абсолютная новинка выставки. Вкусный сувенир, скорее всего, потребовал участия и ребенка, и родителей: кто-то делал тесто, кто-то варил глазурь, кто-то украшал готовое изделие мармеладными звездочками.
Еще одна область для творчества — вышивка. Любительницы разнообразить традиционное рукоделие сегодня осваивают вышивку пайетками. Работа эта сложная и кропотливая, но в готовом виде картины прекрасно смотрятся за счет переливающегося на свету материала. Но и традиционная вышивка — по контуру, крестиком, гладью — составляют ей конкуренцию. 
Поскольку выставка новогодняя, то без елочек не обошлась ни одна номинация, а их всего три — «Рождественский сувенир», «Елочная игрушка» и «Рождественская открытка». Есть елки нарисованные, сшитые, связанные, бумажные… Есть и такие, о которых организаторы, повидавшие многое, узнали впервые. Например, елка из желе, украшенная кружевом, желейными фигурками и игрушками. Уже традиционными являются елки из макарон. Еще из новинок — ели, украшенные настоящими шоколадными конфетами.{image3}

ПОКА ВСЕ ДОМА

— В выставке всегда очень активно участвует 72-ой детский дом, — рассказывает Ирина Покорская. — Он традиционно выставляет работы высокого качества. Это свидетельствует о большом художественном вкусе руководителей творческих объединений детского дома. Я думаю, в таком учреждении детям важно видеть красоту, эстетику в мире и создавать такие прекрасные вещи.
Несмотря на то, что сама идея выставки предполагает труд ребенка (а участвовать в ней могут все желающие в возрасте от 5 до 17 лет), организаторы очень ценят, когда в изготовлении поделки участвует вся семья. Ведь это значит, что родители выкраивают время, садятся с ребенком, вместе решают, какую игрушку они сделают, подбирают материалы, вместе клеят, вяжут, пришивают пуговки, ручки, лапки… Выставка таким образом работает, что особенно ценно, на сплочение семьи.
А уж когда поделка готова и отправлена на выставку, просто необходимо снова собраться всей семьей и посетить музей, и посмотреть на работу других участников, и пофантазировать, что можно сделать на следующий год. Постоянные участники утверждают: творческий процесс, к которому подталкивает выставка, затягивает всех от мала до велика и дает новые знания и идеи. 
{image4} Исполнители лучших работ — оригинальных, аккуратных, соответствующих теме Рождества — получат в награду хорошие подарки, которые пойдут на пользу творческим личностям. Кроме того, ряд работ, не занявших призовые места, но обративших на себя внимание комиссии, будет отмечен призами. Будут награждены и учреждения, воспитанники которых приняли участие в выставке.
Посетить выставку «Рождественское чудо» можно совершенно бесплатно с 9.00 до 17.00 часов вплоть до 25 января в Рыбинском музее-заповеднике.

Предыдущая статьяФРАНЦУЗ ИЛИ РУССКИЙ?
Следующая статьяФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.