Домой Общество УПАЛА С БАЛКОНОМ

УПАЛА С БАЛКОНОМ

0

 

2 апреля в поселке Каменники Рыбинского района произошло ЧП. Женщина вышла на балкон третьего этажа и …упала вместе с ним вниз.

 

 

Около пяти часов вечера жильцы дома номер 13 по улице Волжская услышали за окном громкий звук. «Раздался грохот, — вспоминает события Марина Дмитриева, живущая в соседнем подъезде, — мы подумали, что упал снег с крыши. Потом услышали крики и увидели, что упала женщина». Сама пострадавшая – 50-летняя Вера Белякова – после падения находилась практически в бессознательном состоянии. Прибывшая «скорая» доставила ее в отделение травматологии второй городской больницы.  «Состояние пациентки на данный момент удовлетворительное, — рассказал заведующий травматологией Виктор Малышев, — у нее раны конечностей. Лечение в стационаре займет не менее двух недель». Доктор подчеркнул, что пострадавшей очень повезло: при падении с такой высоты она избежала переломов, восстановление после которых заняло бы куда больше времени. Заметно смягчили падение бельевые веревки, натянутые этажом ниже.

 

Уже в больнице пострадавшая рассказала, что пошла на балкон поправить антенну: «Пришла с работы. Включила телевизор, а он не показывает. Вышла на балкон, только потянулась к антенне – упала вниз».

По словам соседей, жительница этой квартиры, начиная с 2010 года, неоднократно обращалась в управляющую компанию «Остров-2» с просьбой отремонтировать обветшалый балкон. Ей ответили, что работы по восстановлению запланировали на 2013 год. Однако конструкция до ремонта не дожила. 

«Возраст домов в поселке превышает 50 лет. Соответственно, и состояние балконов оставляет желать лучшего. Жители обращались к коммунальным службам, в чьем ведении находятся дома, просили отремонтировать балконы. Но управляющая компания «Остров-2» работы не производила. Вся вина в данном происшествии лежит на управляющей компании», — прокомментировал ЧП глава поселения Юрий Чистяков.

Руководитель управляющей компании «Остров-2» Ирина Шиганова теперь жалеет о том, что не выдала женщине письменное предписание о запрете выхода на балкон, а ограничилась только устным предупреждением. «Сейчас остатки балконной плиты демонтированы, а дверной проем заложили кирпичом, — рассказывает Ирина Шиганова. –

Жильцы 19 квартир поставлены в известность, что выход на балкон запрещен. Конечно, их балконы не такие ветхие, как обрушившийся, но скажу честно – я боюсь повторения ситуации».

По-человечески ее понять можно. Нести ответственность за чужие жизни – это страшно. Но получать с жильца ежемесячно деньги и три года палец о палец не ударить, а потом жалеть, что нет бумажки для прикрытия, – это возмутительно. Очередной наглядный пример вопиющего, а главное незаконного,  коммунального «самоотвода»: нет балкона – нет проблемы. Вместо оперативного реагирования — система запретов. Впрочем, выбор ответственными лицами путей наименьшего сопротивления категорически не устраивает прокуратуру. Учитывая аварийное состояние балкона и неоднократные обращения жительницы,  коммунальщики должны были изыскать возможности и отремонтировать плиту, не дожидаясь, пока та рухнет. Тем более что деньги на содержание балконных плит в надлежащем состоянии они от жильцов получают ежемесячно. К тому же, никаких предписаний УК выдавать не могут. В их правах предупредить жильцов, уведомить, но никак не запретить людям пользоваться общедомовым имуществом. «Следить за состоянием дома входит в обязанности управляющих компаний, — поясняет старший помощник прокурора Дмитрий Иорданский, — поэтому, как только было установлено, что конструкции представляют опасность для жизни, «Остров-2» должен был составить смету расходов, собрать жильцов и рассказать им о необходимом ремонте. Также закон предусматривает выполнение работ на средства управляющих компаний, а затем включение этих сумм в квитанции жильцов».

Иными словами, решений у проблемы ветхих балконов много. Главное – захотеть. Но зачем, если можно сидеть сложа руки и сетовать на отсутствие средств. А если очередной балкон рухнет, то вот она – заветная бумажка с подписью, где черным по белому: мол, ознакомлен, предупрежден. И, вот радость-то, балконы ремонтировать не надо. Деньги изыскивать. В федеральные программы попадать. Ничего страшного, поживут и без балконов. Странно, что еще не заложили кирпичом окна, дверные проемы и аварийные выходы. Вдруг чего…

 

 

 

Предыдущая статьяКОНЦЕРТ К ЮБИЛЕЮ ОРКЕСТРА
Следующая статьяКАК ЛЕД НА ГОЛОВУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.