Домой Общество СПАСАЛИ НА ЗЕМЛЕ И НА ВОДЕ

СПАСАЛИ НА ЗЕМЛЕ И НА ВОДЕ

0

 

В пятницу, 12 апреля, в поселке Судоверфь собралось под сотню человек с опознавательными знаками МЧС России. Здесь в местном доме культуры и в акватории Рыбинского водохранилища проходила выездная коллегия МЧС России по Ярославской области. Спасательные отряды и региональное руководство собрались, чтобы провести смотр сил и средств территориального звена района, которые предназначены для предупреждения и ликвидации ЧС 

в паводковый период. 

 

В смотре средств было представлено большинство соединений, задействованных в случае условного происшествия. Среди них были как спасатели-профессионалы, так и внештатные звенья поселка Судоверфь. Всего 48 оперативников и 22 единицы техники.

Делегацию выездной коллегии возглавил исполняющий обязанности начальника областного управления МЧС Олег Бочаров. Особое внимание главный спасатель обратил на добровольное пожарное формирование «Казачье», действующее в поселке. Добровольцы заверили Бочарова, что у них полный порядок с техническим оснащением отряда, недавно решился вопрос с помещением для расквартировки пожарных, однако, не без запинки перед высоким чином, отметили недостаточность своего финансирования. Впрочем, Олег Бочаров обещал подумать над этим вопросом, так как, по его словам, добровольные дружины — это «первый оборонительный редут во время чрезвычайных ситуаций».

Ближе к полудню протокольные мероприятия сменились практическими учениями. Отрабатывались имитация паводка, в ходе которого службы спасения должны были оповестить жителей поселка о происшествии и собрать их в эвакуационном пункте. На сигнал сирены, что удивительно, откликнулись не только безотказные школьники, но и некоторые местные жители. Всех пришедших на сборный пункт проводили в здание временного размещения пострадавших и накормили едой из полевой кухни.

А уже на акватории водохранилища спасатели отрабатывали частные случаи помощи людям. Учения включали в себя три элемента: спасение тонущего силами местного спасательного отряда, спасение человека из полыньи при помощи спецсредств и выезд судна на воздушной подушке на отколовшуюся льдину. Самая короткая и самая зрелищная часть прошла без проблем. Все условные пострадавшие были спасены за 10 минут и отправлены в прибрежный пункт первой помощи.

 

Предыдущая статьяЗАБИЛ МАТЬ ДО СМЕРТИ
Следующая статьяПОГОВОРИЛИ ОБ ОКНАХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.