Домой ЖКХ РУХНУЛА СТЕНА

РУХНУЛА СТЕНА

0

Жители общежития по адресу: ул. Тракторная, 3А, похвастать домом образцового состояния не могут. Здание уже официально признано непригодным для проживания, однако по областной программе расселено оно будет только в 2018 году. Если достоит. 14 мая здесь уже обвалилась часть наружной стены. Размеры упавшей кладки приблизительно 1,5 на 2 метра глубиной 15-20 см. Обрушение произошло в общей душевой, благо, обошлось без жертв.

На место были вызваны все ответственные службы, представители администрации и управляющей организации, сотрудники ГО и ЧС. Здание было осмотрено и опечатано, людей попросили покинуть строение, так как не было известно, как оно поведет себя дальше.
Власти города попытались расселить людей на время, пока не будет принято решение о дальнейшей судьбе здания. Первую ночь после обрушения часть жителей провели в гостинице «Рыбинск», где, по словам пострадавших, их никто особо не ждал. Чиновники, правда, уверяют, что людям был оказан самый теплый прием и гарантировано бесплатное проживание, словно в данной ситуации может быть какой-то другой вариант. Более того, отправляя квартиросъемщиков на временный постой, им обещали сохранность вещей, но уже следующим утром выяснилось, что здание осталось без надзора, и обеспокоенные горожане вынуждены были вернуться обратно в аварийное жилье, где к этому времени отключили часть коммуникаций.
Дом и правда выглядит убийственно опасным. Снаружи и внутри – трещины, дыры, перекосы, на облупившихся стенах — плесень и повсюду запах сырости. С потолка сыпется штукатурка, реагируя даже на вспышку фотоаппарата.
– Мы понимаем, что находимся в опасности – здание дышит на ладан, после обвала стены нам негде мыться, сегодня обещают отключить воду и свет, газа уже нет, – рассказывала на следующий день после аварии нашему корреспонденту жительница одной из комнат Светлана Вешнякова. – Но мы уже запутались в передвижениях – за двое суток нам предложили три места для временного проживания, в двух из которых мы даже толком не успели побывать. За последние дни мы не увидели ни одной бумаги с подтверждением нашей проблемы и путями ее решения. Мы хотим обратиться в прокуратуру, но также не имеем никаких фактов ужасающего состояния нашего дома, кроме самого дома. В администрации нам сообщают, что дом ремонтируют. Ну да, обрушившиеся кирпичи собрали в одну кучу и огородили лентой.
Действительно, на следующий день после аварии всем жильцам было предложено разместиться в общежитиях на проспекте Ленина и на улице Южная – неподалеку от аварийного дома. Первый адрес был отметен пострадавшими ввиду удаленности от школы, детского сада и работы. На вторую рокировку люди было согласились, но, придя на Южную, увидели, что в комнатах нет не только обоев, но и дверей. Что делать с их родным домом, ответственные службы решали два дня. По словам начальника управления строительства Людмилы Сафроновой, 15 мая общежитие обследовали специалисты. Они оценили состояние здания и характер разрушений.
«Были определены и приняты проектные решения по усилению конструкций и восстановлению стены силами управляющей или привлеченной строительной организации. Мы постараемся в кратчайшие сроки выполнить все восстановительные работы, чтобы свести неудобства людей к минимуму. В течение пяти-семи дней работы будут завершены, и жители смогут вернуться в свои комнаты», — прокомментировала руководитель.
По предварительной версии, причиной обрушения называется намокание стены в душевой. Первый этаж здания общежития выполнен из шлакоблоков, а этот стройматериал имеет свойство впитывать влагу. Стена за годы эксплуатации, видимо, набрала воды, и в определенный момент внешняя ее часть обрушилась. 
С момента обрушения прошла неделя. Все жильцы, кто не смогли съехать к родным или знакомым, продолжают находиться в здании в момент проведения ремонта. У них по-прежнему отключен газ, единственная душевая хоть и работает, но прямо за ее хлипкой разрушенной стеной возводят новую кладку, и люди все еще опасаются там мыться.
«Нам обещали выполнить ремонт в крат-чайшие сроки, но в воскресенье рабочие не вышли на объект. Из-за дождя в понедельник работы были вновь приостановлены, и мы уже серьезно сомневаемся, что нам хоть что-то успеют восстановить в срок. Самую большую проблему для нас создает отсутствие хоть каких-либо документов о происшествии. Мы фактически не можем никак подтвердить наше бедствие, если пожелаем обратиться в надзорные органы. Тем не менее, мы намерены написать заявление в прокуратуру и послать сигнал SOS в приемные политических партий. Письмо президенту писали через интернет-приемную, но оттуда пока никакой реакции», — рассказала о последних событиях проживающая в аварийном жилье Наталья Мясникова.
Большие вопросы есть у жителей и к ОАО «Управляющая компания». Разруха и аварийное состояние дома – не только результат изношенности здания, вдвое пережившего свой положенный срок эксплуатации, но и многолетнего бездействия коммунальщиков. Письма с требованиями привести в порядок крышу, отремонтировать электрику, наладить внутренние коммуникации, заделать трещины в стене и устранить многие другие хозяйственные беды жильцов уходят по тому же адресу, что и письма властям. В никуда.

Предыдущая статьяОБРАТНЫЙ ХОД
Следующая статьяНАЧАЛСЯ РЕМОНТ ДВОРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.