Домой Общество ЗНАЧИТ, ПРОКУРОР РАБОТАЕТ

ЗНАЧИТ, ПРОКУРОР РАБОТАЕТ

0

13 июня в Рыбинск приезжал областной прокурор Юрий Верховцев. Руководитель ведомства провел прием граждан. Жалоб было около десятка, что, по оценке прокурора, совсем немного для такого крупного города.

Выезды на места проводятся регулярно: раз в месяц прокурор и его заместители посещают районы области, чтобы выслушать жалобы, проконтролировать и по возможности помочь. Вопросы стандартные: проблемы ЖКХ, строительства, претензии к качеству медицинской помощи, вопросы по уголовным делам. «На сегодня записались десять человек, — сказал Юрий Верховцев, просматривая список вопросов, которые хотели задать ему рыбинцы, — для Рыбинска это мало. Количество граждан, которые обращаются на моем уровне, свидетельствует о качестве работы прокуратуры. Есть прокуратуры, вроде маленькие, а там на приеме человек 15-20, значит, прокурор на месте что-то не решает. А здесь — 10 человек, для второго по величине города в области это хороший показатель. Значит, многие вопросы прокурор на месте решает сам».
Последний раз Юрий Верховцев был в Рыбинске в январе. Тогда он вел прием в следственном изоляторе, но и там записавшихся было немного – 3-4 человека. Нынешний прием начался с бытового вопроса. У пенсионера Николая Ивановича не складываются отношения с новым соседом. Конфликт дошел до того, что мужчина сломал пожилому соседу ребра. Случилось это почти восемь месяцев назад, а уголовное дело до сих пор не возбуждено. «Вот заявления, документы, — Николай Иванович выкладывает из пакета кипу бумаг, — я еще принес вам фотографию, здесь все мои внуки, их 16, я очень переживаю, что им он тоже может что-нибудь сделать». Пенсионера внимательно выслушали, заявление зарегистрировали и пообещали разобраться с его проблемой. Но, даже выйдя из кабинета прокурора, Николай Иванович никак не мог успокоиться: «Мне неудобно, стыдно с таким обращаться. Был бы я помоложе, сам бы разобрался, но сейчас годы уже не те. Живу один, вот и приходится в прокуратуру идти за помощью».
Детям о конфликте пенсионер не рассказывает, не хочет лишний раз их расстраивать. Кажется, что этот человек переживает за всех вокруг. Он уверен, что обращение к областному руководству обязательно поможет, но вот не будет ли проблем у городского прокурора? «Мне очень понравился наш городской прокурор, жалко, что я к нему на прием не пришел раньше, — спускаясь по лестнице, вздыхал мужчина, — хороший человек. Только бы ему не попало за мою жалобу».
А в кабинет уже заходил следующий посетитель, решивший просить помощи у областного прокурора.

Предыдущая статьяБЕСКОНЕЧНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ
Следующая статьяГДЕ МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ПАС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.