Домой В мире животных ПТИЧЬЯ ПОРА

ПТИЧЬЯ ПОРА

0

экспонат для наших мест экзотический – африканская мухоловка. Ее нашла на дороге жительница Рыбинска. Сначала решила, что птица мертва, но все-таки заставила себя взять ее в руки, чем, несомненно, спасла малышке жизнь. Выхаживать пернатую пришлось Леониду Куракину. Сейчас мухоловка чувствует себя отлично. При всем своем внешнем сходстве с нашими воробьями, к чьему семейству она и относится, птичка куда более молчалива. Зато с молниеносной реакцией – как говорится, мимо нее и муха не пролетит. Впрочем, в рационе серой птички кроме мух встречаются и другие насекомые. Например, ее жертвами становятся тараканы, проживающие в одном из аквариумов. Но это так, в качестве десерта.
Еще один вольер заняла круглоглазая серая неясыть. Эта белая красавица тоже попала на выставку случайно. Ее также, как и мухоловку, спасли рыбинцы. «Как я предполагаю, она прилетела в город ночью, — рассказывает Леонид Куракин, — и почему-то задержалась здесь до самого утра, может, просто уснула на ветке. А утром ударилась о здание авиационного колледжа, рядом с которым ее и нашли».
Неясыть, в отличие от своей южной соседки по выставке, явление для наших краев нередкое. Она населяет окрестные леса. Интересный факт; круглая голова этой птицы может вращаться на 270 градусов вокруг своей оси. Питаются эти с виду мощные, а на самом деле легкие птицы – вес взрослой особи не превышает килограмма – мелкими грызунами, птицами, насекомыми, иногда ящерицами.

Предыдущая статьяПРОЯВИТЕ ТВОРЧЕСТВО
Следующая статьяНЕ УДАРИЛИ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.