Домой ЖКХ ГРОЗИТ ЛИ РЫБИНСКУ ОТКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА?

ГРОЗИТ ЛИ РЫБИНСКУ ОТКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА?

0

3 октября ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратило поставки газа на две ТЭЦ в Ярославле. Поводом для такого решения стал огромный долг ОАО «ТГК-2», чьими структурными подразделениями являются ТЭЦ.  Ппредприятие не выплатило поставщику 1 миллиард 350 миллионов рублей. На сегодняшний день, это самый крупный должник в регионе. На втором месте, с гораздо меньшей, но все же внушительной суммой в 300 миллионов, располагается рыбинское МУП «Теплоэнерго». Есть повод задуматься.

Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», предприятие неоднократно предупреждало ОАО «ТГК-2» о необходимости оплаты и принимало все возможности, чтобы урегулировать данный конфликт.
— Ситуация уже выходит из-под контроля, — комментирует советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Анна Шомина, — долг растет. Не осуществлен расчет за поставку газа в мае-сентябре 2013 года. Отключение газа – мера крайне нежелательная, но положение дел такое, что прибегнуть к ней пришлось. Мы все делали по закону – ОАО «ТГК-2» еще месяц назад было уведомлено об отключении, у них было достаточно времени, чтобы перевести свои котельные на резервные виды топлива и не лишать население  тепла и горячей воды. Тем более по информации, предоставленной ОАО «ТГК-2», 95% их клиентов добросовестно производят оплату за поставляемые энергоресурсы. Куда уходят эти средства, и почему предприятие не рассчитывается за газ, сказать сложно.
По сравнению с ярославской компанией долг МУП «Теплоэнерго» перед «Газпром межрегионгаз Ярославль» не такой солидный, но и он уже достиг сотен миллионов рублей. Не останется ли в один прекрасный момент и Рыбинск без тепла?
— Не переживайте, внезапно это в любом случае не произойдет, — успокоила Анна Шомина. – Сначала будут предупреждения, снижение давления, и лишь потом произойдет  отключение. Но, думаю, в случае Рыбинска до этого дело не дойдет. МУП «Теплоэнерго» подписало с нашей компанией график погашения задолженностей, выполняет его, так что газ ей поставляется в полном объеме.
Такое положение дел обнадеживает, несмотря на солидные долги МУП «Теплоэнерго»,  у рыбинцев есть все шансы пережить нынешнюю зиму с горячими батареями.

Предыдущая статьяНЕВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Следующая статьяСМЕРТЕЛЬНАЯ ДОРОГА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.