Домой Происшествия Берегитесь женщин, взяток берегитесь

Берегитесь женщин, взяток берегитесь

0

В следственном отделе Рыбинска прошла традиционная пресс-конференция по итогам работы ведомства в прошлом году. Перед журналистами выступил руководитель следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области Алексей Альштадт и его заместители Ульяна Кочуровская и Олег Шаров.

2013-й в цифрах

Алексей Альштадт, руководитель следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— В прошлом году следственным отделом по Рыбинску возбуждено 90 уголовных дел. Это на 30% больше, чем в 2012­м. Основная их часть – убийства. Из 15 дел нами не раскрыто только одно – безвестное отсутствие 18­летней девушки. В августе 2010 года она ушла из дома, и до сих пор о ней никто не слышал. Мы не нашли ее, и, соответственно, не раскрыли данное преступление. К сожалению, мы полагаем, что ее уже нет в живых.
Следователи раскрыли 15 из 17 дел, возбужденных по части 4 статьи 111 – причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть пострадавшего.

Про взятки

Алексей Альштадт, руководитель следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— Отделом заведено четыре уголовных дела по получению и 13 – по даче взятки. Мздоимцами оказались два врача, инспектор ГИБДД и сотрудник УФСИН. Чаще всего дают взятки сотрудникам Госавтоинспекции. На мой взгляд, ситуация со взятками в Ярославской области такая же, как и в целом по стране. Дела о взятках относятся к категории резонансных, и когда в качестве фигуранта выступает глава города, наш регион оказывается у всех на слуху.
Я считаю, что по делам коррупционной направленности очень много латентных преступлений. Цифры статистики не отображают реальную ситуацию, которая происходит в городе. Людей, которые дают и берут взятки, гораздо больше. Однако Следственный комитет РФ не относится к организациям, которые могут самостоятельно вести оперативно­розыскную деятельность. Мы работаем на материале, переданном нам оперативными службами. И мне как жителю Рыбинска в то, что у нас всего четыре человека получили взятку, ну, извините, не совсем верится.

Про Ласточкина

Ульяна Кочуровская, первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— В декабре нам поступило заявление от адвокатов Юрия Ласточкина о провокации взятки. Всем известно, что данным делом отдел по городу Рыбинску не занимается, и причины для подачи заявления именно нам мне не совсем понятны. Предметом дела – была ли это провокация взятки или намерение ее получить — остается денежная сумма. Уголовное дело с этим предметом уже расследуется. В рамках этого дела будет решаться, провокация это была или нет. Как только мне стало известно, что такое заявление к нам поступило, руководитель Следственного управления по Ярославской области был мной поставлен в известность. У нас изъяли данное заявление и по письменному распоряжению руководителя Следственного управления в тот же день переправили в Ярославль.
Когда адвокаты пишут, что оно не было передано по подследственности, я как юрист считаю, что в данном случае нелогично вести параллельно два расследования одного и того же дела. Если у них есть уголовное дело, и они проводят экспертизу и допрашивают людей, зачем мы будем проводить то же самое?
Адвокаты имеют право в ходе уголовного дела приносить жалобы, заявлять ходатайства, все полномочия есть у них. Если они считают, что это была провокация взятки, и Ласточкин не собирался ее получать, то это их позиция по расследуемому уголовному делу, а не сообщение о каком­то новом.

Про женщин

Ульяна Кочуровская, первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— 2013­й год очень отличился в плане убийств, совершенных женщинами. Раньше было 1­2 подобных преступлений, но за прошедший год женщины совершили треть всех убийств. Такого у нас еще не было никогда. Если мужчины совершают убийства знакомых и малознакомых лиц в процессе распития спиртных напитков, то женщины у нас, как правило, убивают самого близкого им человека – мужа. Их поведение импульсивное, и почему они это делают, выяснить сложно. Малейший толчок способен привести к тому, что женщина, не успев обдумать свой поступок, хватает то, что оказывается под рукой, обычно это нож, и наносит удар. Как правило, всего один. По статистике, женщины очень метко попадают в сердце – шансов у жертвы практически нет, и она умирает на месте. Женщина часто не может оценить всю серьезность ситуации и после совершения убийства может спокойно лечь спать или продолжить готовить обед, думая, что ничего страшного с мужем или сожителем не произошло. И только потом обнаруживает, что он умер, не понимая, из­за чего.
Причины ссоры иногда доходят до абсурда. Два убийства за прошлый год и одно уже в 2014­м произошло из­за телевизора. В одном случае супруги не смогли решить, какой канал смотреть, в другом — муж сравнил жену с кем­то из персонажей комиксов. Вот такие бытовые мелочи толкают женщину на мгновенное решение.
Даже в недавнем случае, когда женщина­предприниматель убила своего мужа, уроженца Азербайджана,  причиной, по предварительной версии, стали проблемы в семейной жизни. Сейчас расследование продолжается, женщина проходит проверку у психологов и психиатров. Как правило, всех женщин­подозреваемых признают психически здоровыми, а действия — умышленными.

Про детей

Олег Шаров, заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— По статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» в среднем мы возбуждаем одно дело в год. Не стал исключением и 2013­й. В марте месяце на улице Целинная на незначительном расстоянии друг от друга были обнаружены два трупа: женщины и новорожденного ребенка. Следствием установлено, что данная женщина, 1981 года рождения,  родила прямо на улице и тут же нанесла не менее 20 ударов ножницами в голову, грудную клетку и другие части тела младенца. Следствием найдены доказательства того, что телесные повреждения ребенку нанесла именно мать, отчего новорожденный скончался. Сама она погибла, вероятно, от кровопотери и переохлаждения. Это не первый ребенок в семье, и материалы по нанесению увечий новорожденному у нее уже были. Расследование завершено в июне. Дело прекращено ввиду смерти подозреваемой.

Про объединение

Алексей Альштадт, руководитель следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК России по Ярославской области:
— В настоящее время есть четыре ведомства, которые могут вести следствие: Следственный комитет, полиция, наркоконтроль и ФСБ. Я отношусь к идее объединения подразделений в единое ведомство положительно. Мы очень часто сталкиваемся на практике с тем, что две организации – СК и полиция – иногда перенаправляют тот или иной материал. Если объединение будет, а разговоры об этом уже ведутся, то первыми, скорее всего, будут передаваться преступления, касающиеся незаконного оборота наркотиков. Переходным называется период с 2015 по 2017 год.

Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ

Предыдущая статьяАвтобус попал в ДТП
Следующая статья«Теплоэнерго» опять не платит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.