Домой Происшествия Царский подарок

Царский подарок

0

В Рыбинске появился новый эндоскопический аппарат для исследования органов пищеварения, позволяющий выявлять рак на очень ранних стадиях. Городская больница №1, которая стала обладателем этого новейшего современного японского оборудования, назвала его «царским подарком».
Не видать бы рыбинцам ультрасовременного эндоскопического оборудования, как своих ушей, если бы не профессиональный интерес наших врачей к медицинским новинкам и достижениям. Так, Алексей Березняковский, заведующий эндоскопическим отделением горбольницы №1, посетил выставку передовой японской фирмы «Olympus» и облюбовал новый дорогостоящий аппарат, делающий очень точные и качественные исследования. Обычно выставочные образцы передавались в дар научным центрам и институтам Москвы, где «Olympus» имеет свое представительство.
Но на этот раз, в порядке исключения, выставочный экземпляр доукомплектовали и подарили рыбинской городской больнице №1. Только год ушел на оформление документов и передачу установки.
— Аппарат настолько увеличивает изображение, что позволяет увидеть даже ворсинки на слизистой оболочке, — объясняет Алексей Березняковский. – Теперь мы сможем четко видеть на сосудистом рисунке светящиеся места – ранние онкологические патологии — и направить пациента уже на этой предраковой стадии в Ярославль, где ему удалят патологию эндоскопическим методом.
Кроме того, в дополнение к установке больнице подарили комплект из трех эндоскопов. Теперь можно исследовать даже тех пациентов, которые ну никак не могут проглотить так называемую «кишку».

В прошлом году в больницу уже поступило два немецких эндоскопических аппарата стоимостью 5 млн рублей каждый по национальной программе «Здоровье». Стоимость же одной японской установки — около 10 млн.рублей, но исследования она позволяет делать еще на более высоком уровне. Надо ли еще объяснять, как безмерно счастливы рыбинские специалисты неожиданному подарку. Ведь еще в 2012 году, по словам заведующего отделением, плакать хотелось от устаревших технологий.
Аналогичное оборудование есть только в областной онкологической больнице. Теперь и рыбинцы могут обследоваться в своем городе на таком же высоком уровне, что и в Ярославле. Причем, очередь в кабинет станет меньше.

Предыдущая статья«Теплоэнерго» опять не платит
Следующая статьяНовая «Радуга»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.