Домой Форсайт Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего

0

Казалось бы, что может быть общего у безопасности и жилищно-коммунального хозяйства? Оказалось, соприкосновений у двух этих сфер более чем достаточно. Какие? Разбираемся вместе с Сергеем Ситниковым.

Опасная экономия

В некоторые дома заходить страшно, в таком состоянии они находятся. Нередко, пытаясь сэкономить, собственники жилья переходят из одной управляющей компании в другую, руководствуясь лишь стоимостью оказания услуг и не задумываясь об их качестве и количестве.
Сергей Ситников, директор ОАО «Управляющая компания»:
— Зачастую компании демпингуют, стараясь привлечь к себе больше домов. А за счет чего можно снизить цену? Только за счет уменьшения количества оказываемых услуг. Например, были случаи, когда решали не тратить средства на обслуживание радиаторов отопления. Но это же неправильно. К счастью, 3 апреля 2013 года было подписано постановление Правительства РФ, обязывающее управляющие компании проводить минимальный обязательный комплекс работ, от которого жильцы не могут отказаться. Сейчас в него входит поддержание в должном состоянии кровли, фундамента, стен. Это как техосмотр для автомобиля, от этого зависит безопасность жильцов.

За семью замками

Сложно чувствовать себя в безопасности, не имея крепких дверей и надежных замков. Последние в подъездах почти повсеместно заменили домофоны. Однако их состояние и содержание не всегда радует. Так, установленные 7-8 лет назад, они нередко не обслуживаются должным образом.
Сергей Ситников:
— Мы за то, чтобы домофоны обслуживались крупными компаниями, которые несут ответственность перед жильцами дома. Пусть их будет 5-6 на город, но это будут ответственные и надежные фирмы. Также необходимо, чтобы все домофоны стали общедомовым имуществом.
В тех домах, которые обслуживает наша управляющая компания, мы оснастили домофоны видеоглазками, и теперь они входят в общую систему видеонаблюдения. В стандартный ее комплект включены четыре видеокамеры. Они направлены на детскую площадку, автомобильную парковку, на подъезды. Изображение транслируется на телевизоры и хранится на сервере в течение года. Также все, что происходит вокруг дома, можно посмотреть удаленно, подключившись к программе.
К нам регулярно обращаются сотрудники правоохранительных органов для просмотра той или иной записи. Мы отметили значительное снижение количества правонарушений в домах, оборудованных видеонаблюдением. В этом году системами видеонаблюдения было оснащено 72 дома.

Ресурсы под контролем

Под контролем ОАО «Управляющая компания» находятся и технические помещения. Охранные системы уже установлены на тепловые узлы, где расположены теплосчетчики и другое оборудование. Сигнал о проникновении мгновенно поступает на пульт диспетчера, и на место выезжают сотрудники компании. Чаще всего они обнаруживают…жильцов этого самого дома.
Сергей Ситников:
— Сигналы чаще поступают днем. Оказывается, что кому-то из жильцов понадобилось, например, поставить антенну на крышу, вот он и отправился в охраняемое помещение. Нередко ловим представителей интернет-провайдеров, которые без разрешения занимаются монтажом оборудования. Специально для таких случаев был разработан регламент прокладки слаботочных сетей. Утвердили его в администрации Рыбинска. И теперь нельзя проводить никаких работ, не получив разрешения общего собрания собственников жилья.
Приборы учета теплоэнергии на домах также оснащены датчиками. В случае аварии к диспетчеру поступает сигнал о ненормативном расходе. Это может означать, что произошла авария, либо несанкционированное подключение. В любом случае необходимо выехать на объект и выяснить причину.
Нередко приборы фиксируют больший расход электричества, чем есть на самом деле. В ходе проверок выясняется, что кто-то пользуется киловаттами бесплатно. Так, на одной из многоэтажек, расположенной в микрорайоне Скоморохова гора, стоит ретранслятор рыбинского телеканала. Но платить за потребленную им электроэнергию телевизионщики не спешат. В итоге вся сумма была разделена между жильцами дома. Сергей Ситников уверен, что так быть не должно.

Сколько стоит безопасность

На безопасности нельзя экономить – еще один принцип работы Сергея Ситникова. Так, вышеупомянутые комплексы видеонаблюдения не стоили жильцам ни копейки, а для «Управляющей компании» обошлись в кругленькую сумму. Для чего коммерческому предприятию такие затраты?
Сергей Ситников:
— Эти вложения необходимы. Потратив средства на видеонаблюдение и охрану, я сохраню общедомовое имущество. Поверьте, затраты на его восстановление будут в разы больше.
Мы начинали с малого — выгнали из подвалов бомжей. Установили там замки и металлические двери. Первое время замки снимали, а двери ломали, но мы добились своего — к нам перестали ходить с жалобами.
После того, как появились приборы учета, стали происходить кражи их элементов. Пришлось защищаться от воришек. Дальше — больше. И эти затраты необходимы. Сегодняшнее ЖКХ должно активно реализовывать политику безопасности жизни. В отличие от комфорта, который является понятием субъективным, безопасность необходима для всех.

Про лифты

Лифты — головная боль всех ответственных коммунальщиков. Половину их в Рыбинске смело можно закрывать, в таком плачевном состоянии они находятся. Их ремонт — дело дорогостоящее, восстановление одного обходится в миллион-полтора. А вот включать их в программу капитального ремонта никто не торопится.
Сергей Ситников:
— На ближайшие два года в программу капремонта не включен ни один лифт в области. Это при том, что процент износа уже предельный. Средства на капитальный ремонт начнут собирать уже с 1 мая 2014 года, а, например, лифты в рыбинских каскадниках попали в план только на 2031 год.
Мы пытаемся проводить текущий ремонт самостоятельно, перераспределяя средства с других статей, но все это на грани фола. Стараемся из последних сил, но они не безграничны. А ведь лифт — это предмет повышенной опасности. В том же самом каскаднике 560 квартир, и их жильцы ежедневно пользуются лифтами. По закону их давно пора остановить, но если это сделать, очень многие из жильцов не смогут выходить из дома: это и пенсионеры, и молодые мамы, и люди с проблемами здоровья.

Среда обитания

Проводя мероприятия, направленные на улучшение жизни других, всегда хочется, чтобы усилия если не оценили, то хотя бы не портили оборудование. И если на поддержку администрации в ОАО «Управляющая компания» только надеются, то на понимание и благоразумие жильцов очень рассчитывают.
Сергей Ситников:
— Как только у человека появляется собственность, так сразу возникает бремя ее содержания. О ней необходимо заботиться, содержать ее в должном виде. У наших людей таких чувств иногда не возникает. Нет, в собственной квартире они не будут плевать на пол, но, выйдя в подъезд, почему-то не считают это зазорным. Выкинуть мусор мимо контейнера для некоторых — норма.
Надо понимать, что лестница, как и двор того дома, где ты живешь, —такая же среда обитания, как и твоя квартира. И там должны быть чистота и порядок. Это формирует мир вокруг тебя. Здесь живут твои дети. Если мы все будем помнить об этом, то наша жизнь будет удобной, комфортной и, самое главное, безопасной.

Предыдущая статья«Мышка-наружка»
Следующая статьяТаунхаус: свой дом в городской черте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.