Домой Форсайт Таунхаус: свой дом в городской черте

Таунхаус: свой дом в городской черте

0

Что такое таунхаус?

Таунхаус в дословном переводе — это «городской дом». Широко распространенное на Западе жилье такого формата представляет собой 2–3-этажные комфортабельные коттеджи с отдельными входами. Таунхаус объединяет под одной крышей несколько семей, но вы будете соседствовать друг с другом только по боковым стенкам. Ни над вами, ни под вами никто проживать не будет, а значит, нет угрозы затоплений, исключен шум над головой, а ваш малыш может топать, сколько ему вздумается.
Вы не будете обременены такими понятиями, как общий подъезд с грязными лестницами и мусорными пакетами на площадках. Закрыв за собой уличную дверь, вы уже оказываетесь дома. Внутри вас ждут все блага цивилизации: системы водо-, тепло- и газоснабжения, инженерно-технические сети, электричество, телевидение, интернет. Как правило, таунхаусы строят в экологически чистых районах с хорошим транспортным сообщением, поэтому городская инфраструктура доступна жителям в полном объеме.
Вас привлекает многоуровневое жилье, позволяющее распланировать пространство с учетом интересов всех членов семьи? Тогда вы по достоинству оцените западную модель планировки. При строительстве таунхаусов обычно используют вертикальную систему проектирования. На первом этаже чаще всего располагают кухню и гостиную, на втором — спальни, детскую, рабочий кабинет. Нередко таунхаусы имеют цокольный этаж, где можно обустроить бильярдную, сауну или бассейн.
Особого внимания заслуживают предусмотренные даже типовыми макетами функциональные и такие необходимые технические помещения. Советско-российское проектирование, как правило, не учитывает потребность людей в гардеробных, домашних прачечных, сушилках, кладовых. Максимум заботы — это крохотная «тещина комната» в неудобных хрущевках. Как итог — забитые под завязку балконы и батареи банок под кроватью. Подсобные площади таунхаусов позволят удобно разместить необходимые в хозяйстве предметы, аккуратно складировать все ваши удочки, ролики или лыжи.
Каждый владелец таунхауса автоматически становится еще и владельцем личного гаража и земельного участка. Теперь, кроме автомобиля, вы, наконец, сможете приобрести технику для активного отдыха — мотоцикл, снегоход, квадроцикл, и не беспокоиться о том, где ее хранить. Не нужно больше бороться и за место на парковке, оно будет только вашим.
На прилегающей к дому территории можно заняться ландшафтным дизайном, разбить уютный палисад или организовать площадку для барбекю. Хватит места и на вольер для крупного домашнего питомца, и на детский уголок.

Для кого подходит таунхаус?

Таунхаусы — это больше, чем просто квартира в малоэтажном доме. Это комфортное жилье для активных людей с достатком выше среднего, которые мечтают переселиться в свой отдельный дом, обладающий всеми необходимыми городскими удобствами. Таунхаус идеально подойдет семьям с детьми, так как сочетает в себе все плюсы собственного коттеджа, но находится во внутригородской черте. Соответственно, не стоит проблема доступности школ, детских садов, поликлиник, кружков и секций, чем невыгодно отличается сельская местность.
Жилье подобного типа подходит для разных поколений семьи, которые смогут жить вместе, но при этом друг другу не мешать. Интроверты найдут покой в возможности уединиться, экстраверты, нуждающиеся в постоянной коммуникации с окружающими, не будут чувствовать себя одиноко, общаясь с соседями.
Таунхаус удовлетворит потребности людей, ценящих комфорт, но уставших от шумных высоток. Наконец, этот тип жилья оценят те, кто привык рационально распоряжаться своим доходом и получать за свои средства максимально качественные услуги.

Какова стоимость владения таунхаусом?

Даже в элитном исполнении таунхаус обойдется покупателю гораздо дешевле, чем среднего уровня коттедж. Таунхаусы же бизнес-класса по цене сопоставимы с городской 3–4-комнатной квартирой. На стоимость влияет, прежде всего, земля, ее локация и площадь секции, а она обычно составляет около 200 квадратных метров.
Стоимость владения таким жильем также гораздо ниже содержания частного дома и вполне сравнима с расходами на квартиру в новостройке. С каждым годом законодательство все больше перекладывает бремя ответственности за состояние домов на плечи собственников. Так, последние изменения в механизме проведения капитальных ремонтов предусматривают, что владельцы жилья в обязательном порядке должны откладывать по шесть рублей с каждого метра общей площади квартиры в единый региональный «котел» и ждать своей очереди на проведение ремонтных работ. А как ждать несколько лет, если крыша течет здесь и сейчас, лифт работает сутки через трое, а подвал регулярно топит? При этом коммунальные платежи неуклонно растут, а их расходование прозрачнее не становится. Организовать общее собрание собственников в многоквартирном доме так же невозможно, как убедить соседа перестать кидать окурки с балкона на общую прилегающую территорию.
Выбрав таунхаус, вы избавите себя от этих проблем. Обычно жилье подобного типа управляется товариществом собственников жилья (ТСЖ) или находится под прямым управлением. Договориться между собой в малоквартирном доме гораздо проще, владельцы сами выбирают кому, сколько и за что платить, знают приоритетные задачи и могут проконтролировать качество исполнения работ.
Сниженными будут и расходы на эксплуатацию таунхауса. Ниже стоимость обслуживания инженерных коммуникаций, автономные системы отопления позволяют регулировать температуру воздуха в помещении, а не выкидывать деньги на ветер, оплачивая услугу по единому тарифу вне зависимости от погодных условий. Использование энергосберегающих технологий убережет от потерь и позволит дополнительно сэкономить. По уровню архитектурных решений, используемых материалов и комфорту таунхаусы соответствуют жилью бизнес-класса.

Какой таунхаус имеет преимущества?

Очевидное достоинство таунхауса — его экономичность по сравнению с индивидуальным коттеджем. Однородная социальная среда — еще один существенный плюс. Интересы всех жителей таунхауса и уровень их достатка обычно совпадают. Крайне важный вопрос — безопасность. Таунхаусы, построенные в городской черте, обычно имеют свое ограждение, видеонаблюдение, изолированные земельные участки, пункты охраны. Вы сможете отпускать ребенка гулять на улицу, не опасаясь за его жизнь и здоровье.
Таунхаусы выгодно отличаются от квартир тем, что имеют большую жилую площадь и прилегающую территорию, удобная планировка позволяет экспериментировать с пространством. Но главное, в таунхаусе владелец получает комфорт городского проживания в сочетании с преимуществами индивидуального образа жизни. Прибавьте к этому экологию и экономию, и вы поймете европейцев и американцев, многолетний опыт которых подтверждает: жить в таунхаусах действительно удобно и комфортно. И, что самое главное — относительно недорого.

Предыдущая статьяБезопасность превыше всего
Следующая статьяГазетные старости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.