Домой ЖКХ Рыбинский городской суд — 1:0 не в пользу ЯСК

Рыбинский городской суд — 1:0 не в пользу ЯСК

0

Все в суд

Первое заседание суда прошло 7 апреля. Сложное дело, — так тогда охарактеризовала процесс прокуратура. Суд выслушал стороны, привлек в качестве третьего лица администрацию Рыбинска. Требования истца – прокуратуры, выступившей в защиту неопределенного круга лиц – признать действия ЯСК по начислению платы за ОДН незаконными. В качестве доводов правоохранители приводили статью закона, где черным по белому написано, что ЯСК не является исполнителем услуг, а значит, не имеет права напрямую выставлять счета потребителям. ЯСК в свою очередь ссылалась на отсутствие договоров с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома.

На принятие решения суд взял неделю.

Нет договора – нет разговора

В это время рыбинцы получили очередные квитанции, где сумма за ОДН, несмотря на заявления о грядущем перерасчете, лишь выросла и достигла такой суммы, как если бы рыбинские подъезды освещались не 40-ватными лампочками, а гирляндами и вывесками, которым может позавидовать Лас-Вегас. В офисе ЯСК прибавилось недовольных посетителей. А городские власти, коммунальщики и депутаты собрались за столом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

— Я сам, если честно, не совсем понимаю, как именно ЯСК начисляет плату за ОДН, — признался замглавы по ЖКХ Денис Добряков. — Поэтому мы и пригласили специалистов, чтобы они помогли разобраться в данном вопросе.

К сожалению, те специалисты, в чьем непосредственном ведении находится вопрос ОДН, на встречу не пришли. Представители ЯСК отказались от общения, заявив, что до окончания судебного разбирательства вести переговоры они не станут.

Общую информацию по вопросу и позицию городской администрации озвучил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков: ЯСК нарушает законодательство.

— ОДН насчитывается либо по прибору учета, либо по нормативам, — объяснял главный коммунальщик Рыбинска, — все, что «нагорело» свыше, должен оплачивать исполнитель коммунальных услуг. В данном случае мы считаем, что это управляющие компании, но никак не жители.

Представители управляющих компании с таким положением дел не согласны: почему деньги за электроэнергию будет получать ЯСК, а задача содержать сети и оплачивать излишки ложится на плечи УК?

— Все УК передали ЯСК возможность формировать счета за электроэнергию внутри квартиры напрямую жителям. Так почему электроэнергия ОДН должна чем-то отличаться? – возмутился директор ООО «Управляющая компания «Волжский» Максим Ковалев. — Не стоит все потери валить на состояние общедомовых сетей, не в этом дело. У нас в половине домов счетчики стоят внутри квартиры, и проверить их показания не всегда возможно. А теперь представим: человек оплачивает 100 кВт, а потребляет 300. Оставшиеся 200 идут на ОДН и распределяются на всех. Если следовать логике департамента ЖКХ, то эти показания лягут бременем на УК. И где мы деньги возьмем?

Коллегу поддержали представители других управляющих компаний, объясняя присутствующим, что ситуация с ОДН не такая простая, как может показаться на первый взгляд, и только перекладыванием забот на плечи УК вопрос не решишь.

— Нас сейчас склоняют, чтобы все коммунальные расчеты ушли напрямую к ресурсоснабжающим организациям. И мы расторгали договоры с поставщиками не по своему желанию, а по настоятельной просьбе городской администрации. Мы уже сделали это в части тепло- и водоснабжения, — делилась опытом директор ООО «Финансовый попечитель» Нина Чистякова. — Они начисляют все сами, контролируют работу приборов учета, согласовывают все вопросы с нами. У них отлично работает абонентский отдел. А ЯСК, как всегда, имеет двойные стандарты: денег мы хотим, а решать проблемы — нет. Давайте тогда все вернем назад. Раньше мы состояли в отношениях с ЯСК, мы видели нестабильные счета, которые нам выставляли. Мы боролись, мы отлаживали, пытались настроить отношения с ЯСК. А теперь получается, что деньги будут получать они, а оплачивать все – УК на средства собственников. У меня, например, каждая копейка на счету, я за нее отчитываюсь.

Возникли вопросы и к системе расчетов ОДН. Непосвященному в коммунальные тонкости человеку вряд ли известно, что чем чаще снимать показания со счетчика ОДН, тем больше будет итоговая сумма.

— Мы сейчас каждый месяц считаем ОДН, а если мы каждую неделю будем его считать, то цифры еще увеличатся, — открыл секрет директор управляющей компании «Раскат-Рос» Евгений Иогансен.

— Так давайте считать ОДН по итогам года. И тогда мы увидим, что потери по сетям и старым счетчикам минимальны. Цифры будут другие. У нас есть практика: мы в этом году таким образом людям по воде вернули денежку, по теплу вернули денежку. Пора прекратить эту практику порочную, а то получается, что мы обманываем жителей ежемесячно.

В итоге жаркой дискуссии собравшиеся пришли к выводу, что все же «буфером» между ЯСК и горожанами должны быть управляющие компании. Но о конкретных действиях в этом направлении до вынесения решения суда речи не шло.

Первая победа

Днем 14 апреля в суде собралось немало неравнодушных горожан. Несмотря на переполняющие их эмоции, люди вели себя спокойно, надеясь на справедливое решение суда. И они его дождались. Суд признал незаконными действия ЯСК в вопросе начисления платы за ОДН.

— Это лишь первый шаг в решении непростого вопроса, — прокомментировал исход дела старший помощник Рыбинского городского прокурора Дмитрий Иорданский. – У ЯСК есть месяц, чтобы обратиться в вышестоящую инстанцию. Мы же начнем работу по подготовке заключения договоров между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями. Тех, кто не захочет решать вопрос добровольно, будем понуждать через суд.

Между тем, принятое решение позволяет рыбинцам самостоятельно обращаться в суд и требовать компенсации от ЯСК за неверно выставленные счета.

Конечно, вопрос с ОДН решится не завтра, и даже не через неделю. И кроме вступления в силу судебного решения есть еще моменты, без которых ситуация не может быть урегулирована.

— На сегодняшний день взаимоотношений между ЯСК и управляющими компаниями нет, — поясняет генеральный директор ОАО «Управляющая компания» Сергей Ситников. – Старое постановление рыбинская администрация отменила, и в перечне услуг, которые оказывают УК жителям, в графе «ОДН» стоит ноль. Поэтому необходимо урегулировать вопрос с тарифами, подписать новое постановление, и лишь после этого УК смогут возобновить работу с ЯСК и избавить жителей от проблемных взаимоотношений с поставщиками ресурсов.

Решение суда позволяет нам, простым рыбинцам, надеяться, что сумма в квитанциях за апрель будет ближе к реальности. И ОДН перестанет быть нашим ночным кошмаром.

 

Ульяна Лебединская

Фото — Александр Джуманазаров

Предыдущая статьяОштрафован рыбинский кинотеатр
Следующая статьяЛьготы будут урезаны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.