Домой Форсайт Леонид Буянов: «Мы опять что-нибудь придумаем и будем жить»…

Леонид Буянов: «Мы опять что-нибудь придумаем и будем жить»…

0

— Областное аграрное руководство заявляет, что сегодня нет смысла заниматься только одной отраслью. Но вы сами с усами — от других отраслей отказались и решили: только молоко! Не поменялось ли сегодня это решение?

— Пока не поменялось, потому что при той инфраструктуре на селе, сказать точней — при том, что от нее осталось, великих перспектив с точки зрения трудовых ресурсов не просматривается. А производство овощей — дело весьма трудоемкое. Мы же четко определили для себя: инвестируя средства в одно производство, мы можем вести модернизацию, реконструкцию и даже строительство новых объектов. Область говорит: ты же умеешь выращивать овощи, картофель и прочее. Да, умею. Но я и считать умею: сегодня цена картофеля 20–30 рублей. А до этого 15 лет она была 3–5–7 рублей. Представь, что за картофель возьмутся снова все, кто его выращивал раньше. Цена резко упадет. И чего ради? Чисто теоретически можно развивать отрасль, которая бы балансировала с молочным производством, и эти направления взаимно поддерживали и подпирали бы друг друга. Но сегодня это за гранью риска по одной простой причине. Вот сейчас ты поймешь…

Он достает листок бумаги, и размашистыми цифрами, кругами и квадратами, с пиками стрел и щитами окружностей рисует свою аграрную теорему, которая, впрочем, для самого Буянова давно уже аксиома.

— Пять лет назад мы построили молочный комплекс с беспривязным содержанием коров. Потом решили увеличить поголовье и поставили задачу — первым этапом довести до 550–600 голов, а вторым — поднять его до 700. Помнишь, мы с тобой говорили об этом года 2 назад? Мы резко стали наращивать поголовье, улучшать качество стада, повышать его продуктивность. И встали. Потому что случилось вступление России в ВТО. А это полное непонимание — как дальше будет субсидироваться отрасль? Федеральное и областное правительства жестко поставили условия: субсидии на молоко будут, если обеспечите объем производства не ниже уровня прошлого года. Реально улучшив стадо и лучше его накормив, мы каждой корове «поставили задачу» — выдать молока не меньше 5 тысяч литров за год. Годовая валовка— 2700–2800 тонн. Будет меньше — лишимся субсидий в несколько миллионов рублей. Больше? Можем больше. Под это мы построили еще один телятник, вложив 89 миллионов, чтобы улучшить условия труда для людей и содержания животных, и дальше повышать продуктивность коров.

— Судя по напору речи, ключевая фраза — про корма.

— Вот именно. Объем заготовки кормов резко увеличивается в связи с тем, что у нас беспривязное содержание скота, при котором кормов требуется на 15 процентов больше. И рацион у коров должен быть постоянным все 365 дней в году. То есть каждый день — силос, зерносенаж и только летом в дополнение как лакомство — зеленая подкормка. Как было раньше? Зимой кормили сеном и силосом, летом — зеленая трава.

— Признаки промышленного производства? Как на птицефабрике…

— Так мы к этому и идем! При беспривязном содержании скота не срабатывает дедовская и советская догма, что зеленая трава летом даст больше молока. Не да-ет! Потому что любая смена в рационе для коровы —это стресс, нарушение пищеварения. Если сегодня клевер — первогодок, завтра — зерносенаж или вика с овсом, потом клевер третьего года, потом снова однолетка с добавлением подсолнечника, в сентябре — зеленая отава многолетних трав, и все это корм очень разного качества и свойства. Такое разнообразие дает обратный эффект…

На расстоянии вытянутой руки — стопки больших общих тетрадей, исчерченных таблицами. В который уж раз вот так разговариваем с Буяновым, а он своим красным, синим и зеленым тетрадям не изменяет…

— Тут вся моя аналитика. Анализ за пять лет работы показал: нет резкого увеличения надоя при переводе на летнее зеленое кормление, как это было раньше. Сейчас ввели систему монокорма, и надой стал ровным в течение года. И на «столе» у коровы — не все подряд. Готовим хороший зерносенаж и силос из зеленой массы однолетних трав (бобовые плюс зерновые злаки) с подсолнечником, клевера с тимофеевкой. В этом году впервые у нас получился такой вот монорацион плюс свежая зеленая масса как бонус каждой корове.

Для чего так много наговорил? Чтобы держать поголовье не меньше 550 голов, и продуктивность каждой коровы была не менее пяти тысяч литров в год, нужно заготовить в этом году 12500 тонн зеленой массы. Страшная цифра! В прошлом году мы заготовили 11 100 тонн. «8 Марта» в лучшие годы больше 8 тысяч не заготавливал…

Купили хорошую технику, современные трактора. Технология жестко ограничивает сроки — пять дней на закладку одной траншеи в 1300 тонн. Считаем — пять дней на закладку траншеи плюс день — дотрамбовка и укрытие, еще день, чтобы людям отдохнуть, и день–полдня на ремонт техники. Итого 7,5 дня, умножаем на 10 траншей. При идеальных условиях, если нет серьезных поломок, если погода замечательная, это уже 75 дней, то есть 2,5 месяца. Начинаем с 16 июня, когда клевер подходит, плюс 30 дней июля и 30 — августа. А если непогода… И не забываем, что весной мне все это кормовое поле нужно посеять. В общем, все растениеводство работает исключительно на кормовую базу.

А если у меня будет еще капуста, морковка, свекла и картошка? Мало того, что для них нужен еще не один набор техники, причем специальной, которая сегодня очень дорого стоит. Множество обработок, прополки, окучивания, уборка, сортировка, хранение зимой, а значит, хорошее хранилище с новыми технологиями. И все это  — параллельно заготовке кормов. Капуста даже на хороших машинах требует большого ручного труда. То есть нужны кадры, но их нет сегодня— деревни опустели. Вдоль Деминской трассы— Капустино, Борисовка, Быково, другие — во всех деревнях 12 жителей осталось. Вот где беда… Все население здесь сосредоточено в Назарове, Кушляеве, Сельце, Шашкове.

— Так и технологии сегодня в животноводстве явно не советские.

— До строительства комплекса, до всех его реконструкций и модернизаций в хозяйстве было пять ферм. И на каждой, как минимум, пять–шесть доярок и обслуживающий персонал. А сегодня в Назаровском комплексе 500 голов дойного стада обслуживают в каждой из двух смен всего пять человек: две доярки, два скотника, слесарь. Плюс две доярки родильного отделения. Построили телятник, где 100 голов обслуживает один человек.

— Но кто же работает в огромном агрохолдинге «Вощажниково» в Борисоглебском районе? Там-то совсем село опустело.

— Там живут и пашут мигранты — таджики и узбеки… Мы возим немало рабочих из Рыбинска —два микроавтобуса ежедневно, человек 50. Людей собираем со всей округи. Сегодня в хозяйстве работают 140 человек.

Ну что, ответил я на твой вопрос про другую отрасль? Хотя, другая у нас все же есть, даже две, и обе, что называется, «в жилу». С прошлого года ЗАО «8 Марта» является племенным репродуктором ярославской — молочной — породы крупного рогатого скота, пока по Ярославской области, а в следующем году приобретем и федеральный статус. За это направление мы тоже взялись очень серьезно, подобрали сильных специалистов — зоотехник-селекционер, ветеринарная служба, племучетчики. И уже имеем результат: выход телят — 92 процента. Для сравнения: по области — всего 76 процентов.

А еще закупили хорошее оборудование для сепарирования навоза, так что производим качественное органическое удобрение, с ТУ и сертификатами, как положено. Солидный спрос не только в Рыбинском районе, но и области!

Скоро введем в эксплуатацию новый телятник, который позволит увеличить поголовье коров до 650 голов. Мы уже полгода идем по графику надоя в 5 тысяч литров на корову, планируем — 5500. И тогда уже не 12600, а 16500 тонн силоса и зерносенажа нужно заготовить, плюс зеленая подкормка порядка 3,5 тысячи тонн, плюс сено— 450 тонн. Вот такой расклад. Все это даст годовую валовку молока в 3575 тонн. Картофель и овощи не дадут коньюнктуру ежегодно, а молоко — дает, факт!

— Откуда такая уверенность? Помнится, не так давно на совещании глава района Александр Китаев заявил, что молочное производство — умирающая отрасль.

— Так и есть — умирающая. Когда он это говорил, прибыльные из всех молочных хозяйств были только мы. Почему? Потому что вот здесь у нас стоит пункт переработки молока, через который мы пропускаем львиную долю всей валовки. И это не просто пастеризованное молоко— это наша фирменная продукция, которую мы продаем по самой высокой цене. Что еще нужно для того, чтобы конкурировать на рынке? Снижение себестоимости производства и переработки, и над этим мы постоянно работаем, так что даже в «дикие» годы все равно будет плюс. Но если молочная отрасль в районе и умрет, то мы умрем последними.

— А звучит как «не дождетесь»… Вот о цене и рынках сбыта— подробней. Где вы реализуете молоко?

— Мы широко работаем с торговыми сетями — «Дружбы», «Мировые», «Молодежные»…

— Но разве они не диктуют цену?

— Сначала было трудно, но за несколько лет выстроили нормальные отношения. Идем на их цену гибко, от величины объема. У них своя наценка. Я говорю: дам отпускную цену меньше, чем другие. Но вы делаете минимальную наценку. По рукам? Работаем! С «Атаками» и «Каруселями» пока напряг. Они и цену дают хорошую— 34 рубля, но пока мы к ним не шагаем. Надо помозговать…

Значительная доля в объеме реализации — это школы и детсады города и района. А еще больницы, тубдиспансер, детские дома. Плюс 50 магазинов розничной торговли. Ну, и молокозавод…

 — А зачем вам молокозавод, если есть своя переработка?

— Совсем уйти от завода пока невозможно. А знаешь, почему? Потому что у нас страна праздников. В праздники магазины сокращают закупку молока, садики и школы вообще не берут. Январь— Рождество, 10 дней страна не работает, февраль — три выходных, март— четыре, май— весенние каникулы, в июне школы закрылись, а «Полянки» еще не начали работать. Опять пауза на две недели. И так каждый месяц. А у наших рогатых нет праздников и каникул! Мы производим молоко каждый день, и оно на прилавке должно быть свежим! Поэтому часть молока вынуждены продавать на молокозавод. При этом даже самая высокая цена, по которой они закупают, пошла вниз, и получаем с каждого проданного на завод килограмма 50–70 копеек убытка.

Дойка коров

Наш пункт переработки молока (ППМ) работает с 2003 года и во многом реконструирован: стоит более совершенное оборудование, электронные весы, современные пастеризаторы, упаковочные линии, новые холодильники. Но мы же хотим увеличить объем производства, а возможности ППМ ограничены. Значит, будем расширять свою переработку, чтобы за бесценок не продавать сырье на молокозавод. Уже и проект готов. Сейчас прорабатываем финансирование строительства: за счет кредитов, земельного капитала…

 — С такими вложениями в новое строительство и реконструкцию вы же не сможете разом снизить себестоимость молока. Думаю, она у вас немаленькая. И какая цена реализации на разных рынках?

— Мы только в этом году спустимся по себестоимости производства с 20 рублей за килограмм. Если бы раньше мне сказали, что такая будет себестоимость молока, я бы рассмеялся. Да, комплекс амортизируется, как и закупленное поголовье, реконструкция и строительство дают почти 3,5 рубля плюсом к себестоимости при всем росте объемов переработки. Вот и расклад: 20 рублей плюс переработка, коммерческие издержки, бонусы сетям… Итого, общая себестоимость — 26 рублей за килограмм. Цена реализации — 28–31. Вот и считай прибыль. Максимум 5 рублей с килограмма молочка. Посмотри в магазине, почем оно на прилавке, и станет ясно, какую прибыль имеет с него торговля.

 — А на улице больше не торгуете молоком в розлив? Таможенный союз подложил-таки вам свинью с запретом…

— Да, в городе с аукциона купили 12 точек и должны были торговать до апреля 2015 года. Цена неплохая — 27–28 рублей. И тут тебе, бабушка, Юрьев день — с 1 мая вступил в силу технический регламент Таможенного союза, согласно которому молоко в розлив можно продавать только на стационарных рынках. Все, с улицы ушли, потому что очень серьезная ответственность, большие штрафы. Хотя аграрники и руководство Рыбинского района несколько раз обращались в облдуму, к губернатору, его заместителю, к директору департамента АПК с просьбой разрешить уличную торговлю до окончания действия договоров. В ответ — отказ. Неустойка? Этим занимаются наши юристы. Но мы-то пострадали не так сильно, как другие хозяйства, которые только за счет этой продажи могут платить людям зарплату. А вот чем это обернулось для городских пенсионеров, для семей с детьми, которые очень охотно покупали наше цельное молоко, — по качеству гораздо лучше, а по цене дешевле магазинного!

 — Уже с этого года государство коренным образом изменило политику в поддержке агробизнеса. Введено погектарное субсидирование, которое широко распространено в европейских странах. Премьер заявил, что сельское хозяйство непременно выиграет. Вроде, радоваться нужно, сельхозпроизводители России должны оказаться в одних условиях с европейскими. Но что-то не слышно аплодисментов…

— Само по себе решение разумное, как поддержка доходности агробизнеса. Учимся у Европы. Но стать европейцами нам не грозит. В западных странах на каждый гектар пашни государство субсидирует 300–400 евро. У нас— в среднем по 200 рублей с копейками, да и то, с большим опозданием. И что мы выиграли? С введением погектарного субсидирования в растениеводстве отменили субсидии на топливо, минеральные удобрения и семена, которые в сумме были почти вдвое больше, нет и компенсации на приобретение техники по лизингу. Закупка техники сразу слетела вдвое.

И если в бюджете области в прошлом году было заложено 887 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства, то в этом — на 170 миллионов меньше. И никакие наши аргументы не принимаются. Мы просили сохранить субсидии на килограмм молока высшего сорта хотя бы на уровне прошлого года, поддержать обновление парка машин, без которого нечего и мечтать о новых технологиях. Но это крик вопиющего в пустыне. Другой должен быть уровень поддержки, раз уж в Европу смотрим. Россия направляет на поддержку сельского хозяйства всего 2 процента ВВП, Европа в среднем — 20 процентов, Китай — 40.

 — А по кредитам? Было предложение аграрников не продолжать субсидирование процентов по кредитам, а дать возможность просто получать их под низкие ставки.

— Это тоже зависло, как и 15-летние кредиты. Сбербанк сказал, что никаких таких кредитов не будет, и нынешние не продлят.

 — Но если честно, прямые субсидии всем подряд не меняют положение дел в аграрном производстве. Деньги уходят в песок…

— Я тоже не сторонник субсидий для всех, потому что на селе немало агонизирующих предприятий. Но посмотри, как растут цены на топливо, комбикорм (его мы покупаем в Челябинске, потому что это гораздо дешевле, чем покупать в Рыбинске), удобрения, тарифы на газ, электроэнергию, которая на селе вдвое дороже, чем в городе! Так что любая компенсация или дотация не остается в хозяйстве на развитие, а уходит транзитом поставщикам. А закупочные цены на сельхозпродукцию все время снижаются. Поддерживать нужно тех, кто вкладывает в модернизацию производства, инвестирует собственные средства, работает над качеством продукции, развивает ее переработку, настоящую культуру земледелия. Потому что эта поддержка обернется реальным продуктом.

Погектарное субсидирование в растениеводстве и на килограмм животноводческой продукции — это выход, но, повторяю, в размерах, которые могут что-то реально изменить. Мы работаем, рвемся в гору, пытаемся успеть… Вот, к примеру, тот же Таможенный союз ввел регламенты на мясо, и забой скота в хозяйствах оказался под запретом, потому что убойных цехов нет ни у кого. У нас — есть. Я ввалил в него 350 тысяч рублей, чтобы цех отвечал новым санитарным требованиям. Теперь мы можем вести свой забой.

Но еще недавно мы составляли план на пять лет вперед. Сегодня трехлетняя перспектива — в тумане.

 — Особенно в связи с последними событиями, территориальными приобретениями…

— А ведь у нас бюджет, и наш план финансово-хозяйственной деятельности расписан до 2020 года. Но никто не знает, что будет завтра.

 — Вы работали в СПК «Рыбинский». Сегодня его пригородные земли пошли с молотка и уже застраиваются складами, осваиваются автосервисами, автодилерами. А что в районе еще можно назвать агробизнесом, если не брать в расчет крупные птицефабрики и свинокомплекс?

— Да, когда-то мощный «Рыбинский» усох до одной фермы, в этом году уже ничего не пахал и не сеял. «Агромир» умер. Давно нет «Прогресса»— вся эта территория района в агробизнесе пропала. «Арефинский» и «Малиновец» теперь в одном предприятии под эгидой «Ярмолпрода». «Приморье» и «Молога» объединились и ушли в Угличский агрохолдинг «АгриВолга». Шевелятся в «Заветах Ильича», молодцы в СПК имени Ленина— Титов обновил стадо, поголовье сократил, продуктивность пошла вверх. В нашей стороне уже нет «Шашково»…

Леонид Буянов

 — Не было желания бросить эту работу? Вы человек самодостаточный и нашли бы себе дело понадежней.

— Было такое желание года два назад— вообще уйти из сельского хозяйства. И мог очень хорошо устроиться, были интересные варианты. Но не ушел. Просто я человек другого склада. Можно пожалеть себя, попилить, раскачать нервишки. Но я решение принял, все негативы оставил в прошлом. И ни о чем не жалею.

 — А будущее?

— Это ты про аграрную политику? Мы опять что-нибудь придумаем и будем жить.

Предыдущая статьяДолги рыбинских коммунальщиков снижаются
Следующая статьяЭкс-прокурор Рыбинска возглавил Следственный комитет Крыма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.