Домой Общество К ветеранам особое отношение

К ветеранам особое отношение

0

На встрече с исполняющим обязанности главы Леонидом Можейко рыбинские пенсионеры не только ознакомились с программой торжественных мероприятий, но и затронули острые социальные вопросы.

На заседании Совета ветеранам представили программу юбилейных торжеств. По данным департамента культуры, подготовлен большой план мероприятий. Центральные события пройдут в апреле-мае. В их числе вручение юбилейных наград и индивидуальных поздравлений ветеранам. На обновленной Аллее Славы будет торжественно зажжен Вечный огонь, который сейчас находится на реконструкции. Также у мемориала откроется традиционная Вахта памяти, пройдет акция «Георгиевская ленточка», а 9 Мая на праздничный парад вместе с горожанами соберется и «Бессмертный полк».

Как рассказала начальник сектора туризма и международных связей Мария Березина, мероприятия направлены на самые разные возрастные категории рыбинцев. Так, в кукольном театре к 70-летию Победы готовят спектакль под названием «Ленинградская легенда».

Еще один большой проект, приуроченный к 70-летию Победы, и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко назвал главной задачей всего общества. «Электронная книга памяти» должна вместить гигантский массив информации о действительных событиях войны, но собирать эти сведения приходится уже по крупицам. Поэтому важно, чтобы бесценные свидетельства очевидцев не только были собраны и записаны, но и бережно хранились в памяти родных и близких, передавались из поколения в поколение без искажений. Первую часть книги, посвященную рыбинцам – героям Советского Союза, представят уже в конце апреля. А сейчас каждый житель может помочь в другом, не менее важном деле.

– Мы должны навести порядок в городе: расчистить завалы мусора, благоустроить территории, посадить кустарники и цветы, чтобы к 9 Мая с гордостью смотреть на Рыбинск. Коммунальные службы уже работают в усиленном режиме, – сообщил и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко.

Председатель Совета ветеранов Валентин Олейников в свою очередь указал на острые социальные проблемы. Глава ветеранской организации отметил крайне напряженное финансовое положение Совета. Общественникам не хватает средств даже на открытки. Кроме того, вопросы вызывает и медицинское обследование ветеранов. Люди жалуются, что не могут пройти положенную по закону диспансеризацию, сталкиваются с хамством и равнодушием медиков. Представитель от здравоохранения Ирина Барышева однозначно сказала, что подобное поведение недопустимо.

Диспансеризация находится под личной ответственностью главных врачей. И прежде всего следует обратить внимание всех врачей на этику и деонотолигию – именно на доброе и сердечное отношение к этой категории граждан. Кроме того, областным департаментом создан запас льготных медикаментов, а их перечень расширен. В городских больницах выделены отдельные места для лечения ветеранов по всем основным профилям, – рассказала Ирина Барышева, главный эксперт комитета по организации здравоохранения и медицины.

Также много вопросов вызывает вручение юбилейных медалей. Валентин Олейников пояснил, медали к 70-летию Победы получат все ветераны Великой Отечественной войны. Их вручение назначено на 4 апреля.

Предыдущая статьяДепутаты требуют зебр
Следующая статьяГЕНЕРИРОВАВШИЙ ЭНЕРГИЮ, КАК СОЛНЦЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.