Домой Видео С юбилеем, доктор!

С юбилеем, доктор!

0

Перечислять все дела, которые за обычный рабочий день должен решить Михаил Цветков, можно долго. Он и руководитель крупной рыбинской клиники, и председатель Муниципального Совета, но своей основной профессией он по-прежнему называет работу врача. Практикующего, консультирующего и проводящего операции. И хотя и опыт, и возраст, и должность уже позволяют отойти от операционного стола, но каждую неделю по средам Михаил Цветков входит в операционную.

— Я оперирую более 38 лет. Начинал с аппендицита, который вырезал на 4 курсе института, — рассказывает о первой операции Михаил Цветков. – Спустя год после окончания вуза сделал первую операцию как хирург-травматолог. Сейчас провожу только те вмешательства, которые могу сделать не хуже своих врачей. Как это ни удивительно, но стоя несколько часов у стола, я отдыхаю и физически, и морально. За дверями операционной есть только пациент и маленький коллектив медиков. Там я не главный, а самый простой врач.
Хороший Цветков цвет
За годы работы у Михаила Цветкова было множество пациентов. Он говорит, что почти не запоминает имен и фамилий, зато может узнать бывшего больного по… рентгеновскому снимку. В памяти сразу же всплывают и детали операции, и сложности, возникшие при вмешательстве.
Даже в разговоре о предстоящем юбилее не обошлось без тем о проблемах рыбинской медицины. Главной из них Михаил Цветков считает кадровый голод.

— У нас на достаточно высоком уровне сейчас техническое оснащение, но не хватает специалистов, — говорит Михаил Юрьевич. – Катастрофически не хватает участковых врачей, анестезиологов. И хотя нам удалось за последние годы привлечь на работу 15 человек, но этого все равно мало. Молодые люди не идут в государственные учреждения после окончания учебы, предпочитая спокойную и сытую жизнь в частной медицине. Кто-то пробует работать, но не выдерживает нагрузки и эмоционально выгорает. Очень трудно, когда через твои руки проходят сотни пациентов. Плюс это большая ответственность, в частной медицине все гораздо проще.

Современные врачи, по мнению Михаила Цветкова, заметно отличаются от тех, что приходили на работу 40 лет назад. Они с легкостью разбираются в технике, но очень сложно находят контакт с людьми, а ведь именно от общения с пациентами порой зависит точность поставленного диагноза.

— Сейчас у нас в больнице работают те врачи, которые могли бы воспитать молодое поколение, передать им свой опыт, — говорит о кадровом голоде главный врач. – Так что мы очень надеемся на то, что молодые выпускники медвузов пойдут работать по специальности. В том числе и в нашу больницу.

Накануне юбилея принято говорить о планах на будущее, о подарках, которые хотел бы получить именинник. И если о последних у Михаила Юрьевича выведать ничего не удалось, то о перспективах его работы главным врачом он говорил куда конкретнее.

— Несмотря на 60-летие на заслуженный отдых я уходить не собираюсь, — улыбается собеседник. – Можно было бы некоторые обязанности передать другим, но есть дела, которые нужно сделать до ухода на пенсию: закончить ремонт инфекционного отделения, благоустройство территории.

Несколько лет назад Михаил Цветков добавил к должности главного врача еще и общественную работу, возглавив городскую Общественную палату. В прошлом году он избрался в Муниципальный Совет, а недавно возглавил и его, набрав на выборах председателя абсолютное число голосов. Единственным его условием была работа на неосвобожденной основе – отказаться от должности врача Михаил Юрьевич не готов.

Теперь работе в Совете он посвящает еще одну часть своего и без того загруженного дня. Несмотря на то, что председательствует Михаил Цветков недавно, работа с заместителями уже налажена и его постоянного присутствия не требует.
При таком напряженном графике главный врач «пироговки» не забывает и об обязанностях главы семьи. Муж, отец и дедушка двух или, как говорит сам юбиляр, пока двух внуков проводит с близкими выходные. Любит ездить на дачу. И с годами все меньше спорит с ними об общей работе. Дело в том, что жена, две дочери и зять Михаила Цветкова – медики. И он был бы не против того, чтобы медицинская династия продолжилась. Хороший Цветков с дочерью цвет

— Если внуки соберутся посвятить себя медицине, то я буду рад, — признается именинник. — Конечно, для начала нужно закончить школу и поступить в университет. Я не буду отговаривать их, если они решатся стать врачами. Это нужная профессия и хорошая работа.
От лица читателей «РН» и всего коллектива нашей редакции мы поздравляем Вас, Михаил Юрьевич, с юбилеем. Благодарим за сотрудничество и профессионализм. Желаем долгих лет на боевом посту, успехов и процветания!

Предыдущая статьяКружевница-мастерица
Следующая статьяВыборы потеряли, но обещали вернуть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.