Домой Общество Погорельцы из Красной горки так и живут в «хижине»: сами виноваты?

Погорельцы из Красной горки так и живут в «хижине»: сами виноваты?

2

Семья погорельцев из поселка Красная горка так и живет в покосившемся сарае возле пепелища. Мать-пенсионерка и ее больная дочь все так же спят на грязном сломанном диване, который стоит прямо на сырой земле. Все «благоустройство» для этих двух женщин- это деревянный каркас старого сарая да его крыша. Сквозь большие щели в старых досках по «дому» гуляет ветер, а в непогоду «жилище» заливает дождь. С момента пожара прошло уже три месяца, историю этой семьи рассказали и местные и областные СМИ, но… Во вторник, 26 августа, мы застали женщин на прежнем месте. Грязные и изможденные, со стойким запахом перегара они несли в сарай две пятилитровых бутылки питьевой воды. Это вся жидкая еда, которую они могут себе позволить. В сарае нет ни печки, ни электричества, чтоб приготовить хоть какую-нибудь похлебку или подогреть чая.

ZyUiLx23Ilc

— Никто к нам не приходил, кроме журналистов. Никому мы не нужны. С нас только требуют деньги — то на одну справку, то на другую. Каждая по полторы тысячи рублей, а где мне взять столько?- со слезами на глазах разводит руками пожилая женщина. Она  подрабатывает на сенокосах и других подсобных работах. Соответственно получает копейки, которые семья тратит  хоть на какую-нибудь еду. Питьевую воду просят по соседям. Где моются и куда ходят в справлять нужду — вообще непонятно. Ведь в сарайчике нет коммуникаций, а потому антисанитария не то, что процветает, а «цветет буйным цветом».

— Самое страшное для нас это зима. Как мы будет жить?! Здесь нет ни печки, ни света и сплошные дыры везде. Пол из земли! Мы просто замерзнем и никому не будет никакого дела,- плачет женщина.

Кардинально противоположную историю нам рассказали в администрации Покровского сельского поселения.

— С ними разговаривали, разжевывали все, что нужно сделать. Чуть ли на блюдечке с голубой каемочкой все преподнесли.. Но они же пьют и ничего не хотят делать. Мы им даже предлагали снять жилье за небольшие деньги в поселке. Люди были готовы их пустить… Понятно, что на улице на зиму мы их не оставим,- говорит глава поселения Татьяна Забелина.

Как рассказала «РН» специалист Покровского сельского поселения Любовь Сятишева, все, что крайне необходимо иметь этой семье, чтоб предъявить властям и дело сдвинулось с мертвой точки — это справка из БТИ о наличии или отсутствии собственности.

— Мы им все это рассказали. Им пытается помогать жена одного из погорельцев. Она с этой женщиной приезжала, уговаривала ее: «Я вам дам денег на справку. помогу во всем. Только вы не пейте…Вы же пьете, а нужно заниматься, ездить. Скоро зима, а ты сама ничего не хочешь делать». Но вот я уже даже из отпуска вышла, а никто так и не принес справку. Дочь у нее больная, вроде как инвалид. Но ведь до сих пор они не оформили инвалидность ей, чтоб получать деньги,- сетует Любовь Геннадьевна.

20157041200591

Официальные лица в один голос говорят,что держат ситуацию на контроле. Пытаются помочь и люди, но выпивка мешает этим женщинам собраться и сделать хоть что-то для себя.

— Конечно, мы не оставим их на улице на зиму в этом сарае. Несмотря на то, что они пьют и не хотят сами себе помочь — они живые люди. Сейчас пытаемся все же расшевелить их, чтоб они поняли, что никто за них делать ничего не будет да и не вправе. Мы предоставим им какое-то жилье, хоть жители поселка не очень то рады такому соседству. Люди раньше как-то жалели, пытались помочь. Даже были такие, кто готов был предоставить им крышу над головой на время. Но эти женщины просто постоянно пьют и люди уже бояться пускать, чтоб в нетрезвом виде они не натворили беды,- говорит Любовь Сятишева.

y0BqnFhk1V8

«РН» будет следить за развитием событий. О том, как будут встречать зиму мать и дочь мы обязательно расскажем.

Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото автора

Предыдущая статьяВ Ярославской мэрии грядет перераспределение полномочий
Следующая статьяРыбинцы смогут отправлять посылки с ярославского вокзала

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот ещё один показательный случай, убедительно иллюстрирующий истину о том, что нельзя помочь тем, кто сам себе помочь не хочет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.