Домой Общество Семь сотрудников ярославского университета получили гранты Президента России

Семь сотрудников ярославского университета получили гранты Президента России

0

Вчера, 1 сентября, состоялся День первокурсников Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

На празднике Сергей Ястребов вручил семи сотрудникам вуза гранты Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых.

PIC_9718_Large PIC_9712_Large DSC_0289_Large DSC_0256_Large DSC_0281_Large DSC_0266_Large DSC_0345_Large

 

– Годы студенчества – это время, когда вы получаете профессиональные знания, время ярких впечатлений, творчества и путешествий, дружбы и любви, – отметил Сергей Ястребов. – Хочется верить, что ваши таланты и способности найдут достойное применение в экономике, науке и других сферах. Надеюсь, что ваши светлые головы и золотые руки помогут нашим ярославским предприятиям стать успешнее, науке – серьезнее, а государству — сильнее и крепче. Вам дальше писать историю России, и пусть она будет еще богаче, еще интереснее.

-Сегодня в демидовском университете 10 факультетов: биологии и экологии, информатики и вычислительной техники, психологии, социально-политических наук, филологии и коммуникации, а также исторический, математический, физический, экономический и юридический факультеты. При вузе работает университетский колледж, есть научная библиотека, медиалаборатория, кафедра иностранных языков, отдел международных связей, центры трудоустройства, новых информационных технологий, Интернета, университетского телевидения, коллективного пользования научным оборудованием и технический центр, — сообщают в пресс-службе губернатора.

— В названии нашего вуза все слова значимы, — подчеркнул ректор университета Александр Русаков. – Мы действительно – ярославский государственный университет. Университетские знания, которые мы даем студентам, идут на пользу ярославского региона и государства в целом.

В ЯрГУ им. П.Г. Демидова по 70 специальностям и направлениям обучаются более 7 тысяч студентов. В 2014 году агентство «Эксперт РА» включило это учебное заведение в список лучших вузов Содружества Независимых Государств, где ему присвоен рейтинговый класс «Е». Также Ярославский государственный университет входит в сотню лучших вузов страны. В ярославском университете работают сильные преподаватели и ученые. Семь из них получили гранты Президента России.

– Сегодня, в День знаний, мне особенно приятно поздравить молодых ярославских ученых с признанием их заслуг на федеральном уровне, – отметил Сергей Ястребов. – Лауреатами конкурса стали восемь представителей нашей области, и семь из них трудятся в ЯрГУ. Я считаю это большой победой вуза, доказательством высокого качества образования, которое он дает. В стенах Демидовского университета учились многие известные, уважаемые, успешные люди, которые нашли свое место в бизнесе, власти, науке. Это кузница ценных кадров для Ярославской области!

Президентский грант составляет 600 тысяч рублей в год. Каждый лауреат будет получать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Часть этих денег в обязательном порядке должна пойти на дальнейшую научную деятельность стипендиатов. Грант рассчитан на поощрение в течение двух лет.

Проекты победителей относились к физико-математической сфере, химии, психологии, истории. Восьмой ярославец, получивший президентский грант, работает в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

«Рыбинская неделя», фото предоставлено пресс-службой губернатора

Предыдущая статья«Русская механика» планирует увеличить объемы производства
Следующая статьяРыбинский мукомольный завод планирует увеличить объем производства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.