Домой Общество В Ярославских школах прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Ярославских школах прошли мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

0

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был внесен в календарь памятных дат Федеральным законом «О днях воинской славы России», принятым 6 июля 2005 г., не случайно. 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1, захваченной боевиками, погибли и были ранены сотни людей. Особая трагичность заключается в том, что погибли, в основном, дети и женщины.

vCWSkFg6ro-392xx294   h3oyJYeTnW-392xx294

По сложившейся традиции ежегодно 3 сентября проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны проводятся специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма.

В этом году к этой памятной дате Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при участии  Общественного совета и УМВД России по Ярославской области были подготовлены мероприятия для старшеклассников школ № 40, 81 и  42  города Ярославля.

-Для ребят были проведены лекции-беседы о событиях в Беслане. Вступительное слово произнесла заместитель председателя ЯРО АНР Надежда Николаевна Носова. Она рассказала о работе «Ассамблеи народов России» и ее проекте «Школа толерантности», направленном на распространение среди подрастающего поколения знаний о различных народах России, их культурных традициях и обычаях, и воспитание в обществе уважительного отношения к представителям других национальностей, — сообщили «РН» в пресс-службе УМВД области.

Особой пронзительной нотой прозвучала речь лидера ярославской осетинской диаспоры Веры Николаевны Дзабиевой, которая побывала на месте теракта. Она рассказала о трагедии её знакомых и близких, которых ранили события в Бесланской школе, и о том, как ярославские осетины ежегодно отдают дань памяти погибшим землякам. В.Н.Дзабиева постоянно обращалась к фотографиям с фотовыставки «Память Беслана», которые были сделаны в августе 2012 года ярославским фотохудожником Мариной Козловой во время поездки в Беслан совместно с представителями ярославской осетинской диаспоры.

Старшеклассникам также был показан документальный фильм «Они несут нам зло» о террористических актах на территории Северокавказского региона. Фильм комментировал председатель ЯРО АНР, член Общественного совета при УМВД России по Ярославской области  Нур-Эл Абдулович Хасиев. Он рассказал ребятам о том, что лучшим средством борьбы с терроризмом является его профилактика путем просвещения населения и развития в людях гуманизма и толерантности.

Сотрудник ОИОС УМВД России по Ярославской области Никифорова Юлия Борисовна обратила внимание школьников на необходимость быть бдительными, особенно — в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов — незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также ребят предупредили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

«Рыбинская неделя», фото УМВД

Предыдущая статьяЖителям Ярославской области рассказали о предотвращении пожаров в жилом секторе
Следующая статьяВ Ярославле пройдет персональная выставка Арсения Власова «Художник-Шаман»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.