Домой Образование Будущее Ярославля за программистами

Будущее Ярославля за программистами

0

Более 500 школьников и студентов из всех районов Ярославской области приняли участие в Дне программиста.

14 сентября в Ярославском театре юного зрителя прошел День программиста. Более 500 учащихся школ, победители и участники интернет-проектов центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании регионального департамента образования, а также студенты профильных направлений вузов собрались вместе, чтобы пообщаться и обсудить вопросы, связанные с развитием IT-отрасли.

– Сегодня программист – одна из ключевых профессий, от которой зависят развитие новых технологий, научные открытия и изобретения, – сказал, приветствуя собравшихся, заместитель Эдуард Лысенко. – Это профессия, без которой невозможно сегодня ни одно направление деятельности человека. И отрадно, что наш регион занимает лидирующие позиции в развитии информационных технологий.

В ходе торжественного мероприятия благодарственными письмами Правительства области были награждены ярославские IT-компании, вошедшие в рейтинг 25 лучших региональных IТ-компаний 2015 года.

Кульминацией Дня программиста стало награждение профессиональных династий, сложившихся в IT-отрасли. Так, общий стаж работы семьи Ефимовых в информатизации и автоматизации медицины на сегодня составляет 122 года. Сергей, глава династии Волченковых, – первый преподаватель информатики в Ярославском регионе. Вместе с братом Николаем они написали 12 книг, посвященных программированию и информатике. Валерия, основательница династии Смирновых из Рыбинска, за годы работы в школе подготовила более 100 выпускников, ставших программистами, которые в настоящее время работают в компаниях, на предприятиях и в высших учебных заведениях, продолжая дело своего учителя.

«Информационные технологии меняют мир»! – дебаты под таким названием стали яркой завершающей точкой Дня программиста. Активное участие молодежи в дискуссии показало, что обозначенные темы актуальны, и, безусловно, их обсуждение будет продолжено в рамках IT-осени, которая стартовала в нашем регионе.

«Рыбинская неделя», фото yarregion.ru

Предыдущая статьяЯрославский раненый полицейский пошел на поправку
Следующая статьяВ Ярославле неблагополучные подростки открыли стрельбу по мужчине и девушке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.