Домой Политика Официально: Американский центр в Библиотеке иностранной литературы продолжит работу

Официально: Американский центр в Библиотеке иностранной литературы продолжит работу

0

Библиотека иностранной литературы  в Москве  заинтересована в продолжении деятельности Американского культурного центра и не планирует его закрытие. Об этом  заявил генеральный директор ВГБИЛ имени М. И. Рудомино Вадим Дуда.

— Мы готовы сохранить персонал, всю занимаемую центром площадь и все программы, но мы должны перевести наше взаимодействие в соответствие с требованиями закона Российской Федерации. Федеральная государственная библиотека не может поддерживать существующее соглашение о финансировании Американского центра, которое, по сути, является арендой помещения. Поэтому мы и предложили нашим американским партнерам разработать новую схему договорных взаимоотношений, соответствующих требованиям российского законодательства. При этом мы готовы сохранить независимую деятельность центра,- говорит Вадим Дуда.

Он подчеркнул, что библиотека готова поддерживать работу Американского центра даже без финансирования с американской стороны:

-На наш взгляд, деятельность центра имеет огромное значение для поддержания связей между нашими странами. Мы приложим все усилия, чтобы достичь соглашения с американской стороной о новых условиях поддержки деятельности центра. Рассчитываем, что позиция Посольства США, направленная на продолжение сотрудничества в культуре и образовании, найдет реальное отражение в этих договоренностях и будет способствовать конструктивному диалогу,- цитирует Дуду пресс-служба Минкультуры России.

Напомним, ранее в СМИ появилось заявление Посольства США в РФ, которое выразило сожаление в связи с закрытием американского центра, действовавшего более 22 лет в Москве при Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

-Посольство США в Москве глубоко сожалеет об одностороннем решении российского правительства закрыть Американский центр посольства США при Всероссийской государственной библиотеке им. М.И.Рудомино в Москве , — говорилось в заявлении посла США в России Джона Теффта, поступившем в среду в «Интерфакс».

Для справки:

Американский центр при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы был основан в 1993 году. Помимо библиотеки англоязычной литературы, здесь проводятся различные мероприятия — лекции и семинары, демонстрируются

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы Минкультуры России

 

Предыдущая статьяВ Ярославской области убрано более 60 процентов зерновых культур
Следующая статьяВ Рыбинске состоится концерт памяти Аркадия Шацкого

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.