Домой Происшествия МЧС: Землетрясение в Чили угрозы для Дальнего Востока не представляет

МЧС: Землетрясение в Чили угрозы для Дальнего Востока не представляет

0

17 сентября, в 8.54 (хбр) у побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 7.9 на глубине 33 км. Как сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, в Чили возможно цунами высотой более трех метров.

-Между тем, волна цунами, образовавшаяся в результате землетрясения у побережья Чили, не угрожает Камчатке: если она и дойдет до полуострова, то ее высота будет незначительной. Поэтому угрозы населению и вероятности подтопления населенных пунктов в Камчатском крае нет. По данным Центра предупреждения цунами Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, незначительные волны могут подойти к побережью Камчатского края к утру 18 сентября,- говорится в сообщении Дальневосточного регионального центра МЧС .

В зоне риска могут оказаться и Курильские острова. Из-за большой удалённости эпицентра сейсмособытия от побережья Курильских островов специалисты «Центра цунами» Сахалинского управления Росгидромета смогут определить время и вероятность возможного подхода волны (колебаний уровня моря) к Курильским островам не ранее 23.00 (сах) 17 сентября, когда будут получены данные с зарубежных станций наблюдения, расположенных на побережье Гавайских островов и Калифорнии.

Главы муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, о данном событии проинформированы. По состоянию на 14.00 (сах), в администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов ведётся уточнение планов, силы и средства находятся в готовности к реагированию.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) гу МЧС России по Камчатскому краю и Сахалинской области в постоянном режиме осуществляют сбор и обработку информации об обстановке. Специалисты Центра цунами ведут мониторинг движения волны и складывающейся обстановки.

-Жителям Камчатского края и Сахалинской области следует сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования. В случае необходимости, будет задействована система оповещения. Главные управления МЧС России по Камчатскому краю и Сахалинской области призывают жителей не распространять слухи и недостоверную информацию. Все необходимые сведения будут доведены через официальные каналы,- говорится в сообщении.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНесовершеннолетнего ярославца обвиняют в хранении наркотиков
Следующая статьяРыбинская прокуратура проверила состояние дорог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.