Домой Общество Ярославская область в числе лучших по вакцинации

Ярославская область в числе лучших по вакцинации

0

На совещании по вопросам вакцинации в Правительстве России Ярославская область отмечена в числе лучших. Доклад губернатора Сергея Ястребова о ходе прививочной кампании в Ярославской области оценила заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец.

Основное внимание на совещании было уделено вакцинации населения против гриппа.

— В настоящее время первоочередная задача — подготовить население области к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, — отметил Сергей Ястребов. — В области развернута информационная кампания в целях привлечения населения к вакцинации против гриппа. Охват иммунизацией населения области против гриппа ежегодно увеличивается. В 2014 году привито 329 тысяч человек, что составляет 26% от населения региона. В 2015 году уровень охвата составит не менее 27 %.

Губернатор добавил, что с 1 сентября в регионе начата вакцинация детей. Еженедельно прививается около семи тысяч ребят. На сегодняшний день привито 20% детей, запланированных к вакцинации.

— Сегодня мы должны все подготовиться таким образом, чтобы эту зиму мы пережили спокойно и благополучно, — подчеркнула Ольга Голодец. — Подготовлены все вакцины, готовы все службы для того, чтобы эффективно на территории всей страны провести общую иммунизацию населения.

Кроме того, вице-премьер сообщила, что в этом году прививочной кампанией должно быть охвачено 52 млн. человек. В качестве примера хорошо организованной работы Ольга Голодец привела Ярославскую и Самарскую области.

-В целом, в Ярославской области реализуются программы вакцинации Национального календаря профилактических прививок и расширенная вакцинация по эпидемическим показаниям против 18 инфекций, — сообщает пресс-служба губернатора.

На вакцинацию, в том числе на программы дополнительной иммунизации населения, в регионе ежегодно выделяются значительные средства. С 2007 года объем финансирования увеличился с 8,3 млн. рублей до 73 млн. рублей. На 2016 год запланировано уже 83 млн. рублей.

На сегодняшний день на средства областного бюджета приобретаются вакцины против 10 инфекций: гепатита А, клещевого энцефалита, бешенства, туляремии, брюшного тифа, шигеллёзов, ветряной оспы, менингококковой, ротавирусной, папилломавирусной инфекций.
«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДмитрий Медведев утвердил строительство новой железнодорожной ветки в обход Украины
Следующая статьяВ Ярославле выпущена уникальная книга

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.