Домой Политика Признан виновным по двум статьям

Признан виновным по двум статьям

0

К отбыванию наказания в колонии строгого режима сроком на 8 лет 6 месяцев приговорил суд Юрия Ласточкина. Кроме лишения свободы судья посчитала необходимым наказать подсудимого 140-миллионым штрафом, что равно 70-кратному размеру полученной взятки, и запретом в течение 2 лет занимать руководящие должности.

Чтение обвинительного заключения длилось два дня. В зале суда, кроме участников процесса, присутствовали журналисты и горожане – всего около полусотни человек. Судебное стояние, а приговор на протяжении обоих дней все присутствующие в зале слушали стоя, далось нелегко — духота усиливали драматизм ситуации.

Надежду на оправдание подсудимого судья Елена Грицай развеяла в первые минуты своего выступления. Смысл юридической формулировки «установлена виновность подсудимого по обоим эпизодам» отразился на лицах участников процесса и находящихся в зале людей гаммой переживаний. По тому, как методично перечислялись доводы стороны обвинения, принятые судом к рассмотрению и аргументы стороны защиты, не прошедшие судебный «фейсконтроль», становилось понятно, что приговор будет обвинительным.

С эпизодом по продаже водоочистных сооружений судья разобралась в первый день, сообщив, что считает факт растраты доказанным.

Дело о продаже «водокачки» — комплекса старых производственных зданий на проспекте Ленина — в отношении главы города возбудили в июле 2013 года. После своего переизбрания на второй срок в должности мэра Юрий Васильевич понимал, что тучи над ним сгущаются все более, и незадолго до октябрьских событий двухлетней давности говорил своим знакомым, что в отношении него могут быть совершены провокации взятки.

Плохие предчувствия оправдались, и уже 24 октября 2013 года Ласточкин участвовал в следственных мероприятиях в качестве подозреваемого. Правда, денег у него не нашли – в кабинете главы тогда обнаружили только десять рублей и таблетки от головной боли. Но служителей богини правосудия это не смутило ни в период следствия, ни в судебных слушаниях, ни при вынесении приговора – судья посчитала взятку доказанной и обязала Ласточкина возместить так и ненайденный у него один миллион рублей в пользу государства.

Свои доказательства взятки сторона обвинения построила вокруг аудио- и видеозаписей разговоров, происходящих между фигурантами дела Владимиром Ивановым, хлопочущем о должности в МУП «Теплоэнерго» и Геннадием Телегиным, выполнявшим функции помощника главы. Суд рассматривал тот объем записей, какой посчитало необходимым представить следствие. Более полные версии аудио- и видеофайлов, предлагаемые к рассмотрению адвокатами, судья в качестве доказательств невиновности подсудимого не приняла.

Не стала она ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, которые на судебных слушаниях не всегда четко и логично рассказывали об обстоятельства происходивших более года назад событиях, путались в показаниях, ссылались на забывчивость.

К свидетелям защиты Елена Грицай была строже – нестыковки и шероховатости в их версии событий судью смутили до такой степени, что она внесла запись об этом в заключение о виновности Ласточкина. Сомнительным показалось Елене Грицай и мнение экспертов, которых привлекали для дачи заключений защитники – по ее мнению опытные, имеющие соответствующие лицензии и деловую репутацию специалисты были необъективны, так как их работа оплачивалась адвокатами. В то же время мнение ведомственных экспертов, подчиняющихся работодателям и отрабатывающих свои должностные оклады, суд признал верным.

Впечатление того, что дело «шито белыми нитками» во время вынесения приговора закрепилось окончательно. Сам Ласточкин прокомментировал вынесенный приговор так:

— Мне все ясно, вопросов нет, все абсолютно ожидаемо. Никто не надеялся, что здесь будут совершать гражданский подвиг. Тем, кто хочет разобраться, что происходит, я рекомендую изучать дело Сугробова. Впереди апелляционный суд, адвокаты будут работать. Я ни в коем случае не признаю себя виновным ни по первому, ни по второму эпизоду, я совершенно спокоен. Мы все взрослые люди, Россия многое переживала, переживет и это.

Осужденный Юрий Ласточкин поблагодарил адвокатов и людей, которые поддерживали и поддерживают его в течение следствия и суда.

Адвокат подсудимого-осужденного Рубен Маркарьян назвал 8,5 лет колонии строгого режима «минимумом по данным статьям». Говоря о дальнейших действиях защиты, он выразил опасение, что полные версии  аудио и видео доказательств, которые могли бы свидетельствовать о невиновности Юрия Ласточкина, уже уничтожены. Независимо от этого, адвокаты будут подавать апелляцию сначала в Ярославский областной суд, потом, если потребуется, пойдут по инстанциям суда далее.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ярославской области Любовь Никитина, представлявшая на процессе сторону обвинения, в целом с решением суда согласилась, но отметила, что решение согласиться или нет с наказанием будет вынесено после анализа приговора.

Торжеством беспредела назвал приговор Юрию Ласточкину член Совета Российской Федерации от Ярославской области Анатолий Лисицын:

— Я думал, что вершина судебной несправедливости – басманное судилище, но оказывается, более изощренное — рыбинское судилище. Я сохранял надежду, что рыбинский суд будет объективным, справедливым, честным. Потому что для меня, человека, хорошо знающего Ласточкина, ясно – взятка заказная. Причем, основанная на показаниях одного человека, когда не зафиксирован сам факт взятки.  Показательно, что обвинители  все показания свидетелей обращали против него. Это полный, бесстыдный беспредел. Я считаю позорищем, когда талантливых людей, таких, как Ласточкин, держат в клетке. Он говорил и писал правду, а правда не нужна.

Мне стыдно за рыбинский суд. Тем более вызывающе, что приговор Ласточкину происходит на  фоне дела Васильевой. Создается впечатление, что у нас нет правосудия, нет закона. Есть власть, есть деньги, и они определяют все.

Анатолий Лисицын добавил, что расстроен вынесенным приговором по двум причинам: во-первых, тем, как обошлись с Ласточкиным. Во-вторых, самой системой правосудия, в которой никто не пытается ничего изменять.

Окончательно вступившим в силу приговор будет считаться после вердикта областного суда. Срок отбывания наказания суд постановил исчислять с 25 октября 2013 года – даты, когда Юрий Ласточкин был взят под стражу.

Надежда Лазарева, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Переславском районе из озера достали тело мужчины
Следующая статьяСергей Шнуров посетит ярославские музеи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.