Домой Общество Красота до самых кончиков ногтей от рыбинского мастера

Красота до самых кончиков ногтей от рыбинского мастера

0

Посмотрев на руки женщины, можно определить ее возраст. Безусловно, помимо ухоженной и нежной кожи, взгляд падает именно на ногти. Облупившийся лак отталкивает и создает ощущение неопрятности человека в целом. О секретах мастерства и о том, как правильно выбрать мастера, мы беседуем с профессионалом своего дела Анитой Конте.

Поиск себя

Анита с фамилией­-псевдонимом Конте вот уже который год колдует над ногтями клиентов и над своими собственными. А все началось с первого посещения маникюрного кабинета. Результат очень понравился, и появилось желание делать маникюр себе самостоятельно.

Т1ак, в 2006 году девушка прошла обучение этому искусству. Потом были творческие поиски себя.

– Сначала я думала, что занятие ногтями – это не мое. Но в последние четыре года я начала заниматься этим более плотно, найдя для себя любимое хобби и работу, – начинает беседу Анита.

Занятие подобным творчеством дает большой полет фантазии как мастеру, так и клиентам. Изобразить можно все что угодно, причем многообразие цветов не ограничивается цветами радуги. По словам девушки, чаще всего клиентки выбирают среднюю длину ногтя и миндалевидную форму.

– О каких­-то определенных веяниях и модных тенденциях говорить сложно. Все по-­разному смотрят на свои ногти. Но, конечно, натуральность превыше всего, – говорит мастер. – Качественное наращивание всегда будет пользоваться спросом, но уже отходит на второй план. В основном все переходят на гель­-лаки, это своеобразный гибрид первого и второго понятия.

Этот альтернативный материал отличается повышенной стойкостью, чем обычный лак. В составе есть гель, благодаря которому покрытие так долго держится. Сейчас любой гель­-лак негласно называют «Шеллак», хотя это не совсем правильно. Шеллак – это подвид гель­-лака одной из корпораций профессиональной косметики для маникюра и педикюра СND.

Маникюр – это довольно увлекательное занятие. Придя к специалисту, буквально за час можно создать уникальное завершение образа на свадьбу, Новый год, на любое торжество. Бывает, что даже под новое платье возникает желание покрасить ногти. Процедура у мастера не обходится и без приятного общения.

О самом главном

Говоря о трудностях в профессии, можно назвать художественную составляющую, не у всех получается работать с мелкими деталями и создавать рисунки, а кому­-то, например, не просто работать с аппаратом.NaiZAyh74jw

– Для меня самое сложное в работе не потерять здоровье, – делится девушка проблемой. – Вокруг микропыль, химические средства, а мастера этим дышат. А так как специалисты зачастую себя не жалеют и готовы работать по максимуму, в том числе в выходные, этого фактора не избежать. Обязательно необходимо пользоваться средствами защиты – масками, вытяжкой и принимать витамины, выводящие негативные вещества из организма.

Рабочее место мастера – это его лицо. На вопрос о том, что считать самым главным у грамотного специалиста, девушка не раздумывая сказала о правильной обработке инструментов и их дезинфекции. Для этого существуют специальные средства и техники. По словам собеседницы, количество сертификатов у мастера ни о чем не говорит, все дело практики и желания человека узнать больше и делать все по правилам.

Своей правой рукой Анита называет аппарат для маникюра, без которого уже не может обходиться. Он применяется в маникюре для обработки кутикулы, полировки ногтей и для снятия предыдущего лака. Работа только кусачками постепенно уходит в прошлое.

Выбор за вами

В распоряжении у мастера уйма цветов и оттенков, способных удовлетворить самый притязательный вкус. Больше теряешься в многообразии выбора, чем в поиске какого­-то определенного оттенка.

– Часто приходят люди, которые не знают, какой цвет, какой рисунок они хотят. Случается и наоборот, клиенты просят безумное сочетание цветов, с большим количеством блесток и страз – это, наверно, и есть самое удивительное. А бывает, приходят дамы пожилого возраста, которые позволяют себе яркие лаки, например красный, – рассказывает мастер. – Однажды даже довелось изображать на ногтях портреты Владимира Владимировича Путина.

3ttG2LXPB5wВ арсенале у Аниты есть термолаки, которые точно не успеют надоесть модницам. Под воздействием температуры ногти меняют цвет. Например, в теплом помещении они розовые, а на морозе темно­-фиолетовые. Есть лаки так называемые «Кошачий глаз» и «Хамелеоны» со своеобразными переливами оттенков, а кракелюрный лак создает имитацию трещин. В настоящее время в рисунках модно изображение витражей. По мнению мастера, люди стали возвращаться к украшению камнями. Это может быть однотонный цвет на всей руке, а пара пальчиков усыпана словно бриллиантами. Для себя Анита предпочитает белый и красный цвета, очень любит использовать камни. А когда появляются новые оттенки или необычные лаки, мастерица стремится их приобрести и попробовать на себе. Особенно долго Анита искала красно­-бардовый термолак, теперь это ее фаворит.

Советы от мастера

Анита старается уделять время на обучение, советует всем его проходить. Особенно это касается тех девушек, которые делают маникюр только себе и подругам. Основы необходимо знать всем, чтобы люди бездумно не пилили пластину ногтя, не вырывали кутикулу. Это только портит внешний вид.NaiZAyh74jw

– Я прохожу вебинары по интернету, которые преподают специалисты из Санкт­-Петербурга, Москвы. Это очень удобно и существенно экономит время и деньги, не нужно никуда ехать, заботиться о жилье, транспорте, – рассказывает умелица.

По ее словам, нужно постоянно обучаться, так как технологии меняются, появляется что­-то новое, и за этим нужно следить. Например, те знания, которые девушка получила в 2006 году, очень устарели. Спустя несколько лет, на следующей учебе, можно было подчерпнуть много нового. На каждую определенную технику есть свои курсы и соответствующий сертификат. Одно из важных знаний – это обучиться психологии общения с клиентами и находить подход к каждому их них.

– Самое главное, если вы чувствуете, что не можете сделать сами, то идите к профессионалу, иначе можно серьезно повредить себе ногти. Лучше всего выбрать одного мастера и стараться ходить только к нему, – уверена Анита Конте.

3lrLw0cp2gQУход за руками, как за лицом и телом, надо начинать смолоду, чтобы продлить свою красоту. После маникюра девушка рекомендует сократить общение с водой, исключив бани, сауны, бассейны. В планах у Аниты открыть свою студию с нейл-­баром либо маникюрный салон с профессионалами и уютной атмосферой.

– Своеобразный женский клуб, в который люди приходили бы с удовольствием и могли отдохнуть. Причем его посещение могли бы позволить все, независимо от достатка, – с вдохновением говорит наша собеседница.

Очень важно найти своего любимого мастера, который подарит вам красивые и ухоженные руки. И не всегда смотрите на цену. Выбирайте качество, ведь, как известно, «Скупой платит дважды».

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяДля государственных служащих одобрена система знаков различия по классным чинам
Следующая статьяВ Рыбинске состоялось открытое первенство города по акватлону

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.