Домой Общество Есть ли у рыбинцев право бесплатно пользоваться туалетом на вокзале?

Есть ли у рыбинцев право бесплатно пользоваться туалетом на вокзале?

1

Рыбинская городская прокуратура отстаивает в суде право пассажиров бесплатно пользоваться платным туалетом на железнодорожном вокзале по предъявлении проездного билета.

В прокуратуру пожаловался рыбинец. Решил он на посошок перед отправлением автобуса сходить в туалет. Достал из широких штанин и показал даме-кассиру билет на автобус как пропуск в мир облегчения от естественной нужды. А дама проездной билет проигнорировала и потребовала уплатить по прейскуранту 20 рублей.

Когда до отправления автобуса осталось пять минут, и нет мочи терпеть нужду дальше, не до дискуссий. Зато потом, когда его уже ничто не отягощало, гражданин, чьи права были попраны, написал жалобу в Рыбинскую городскую прокуратуру.

Этой проблемой редакция «РН» озаботилась еще раньше, о чем свидетельствует статья «Рыбинские чиновники решили сэкономить на клозетах».  Мы без экивоков написали о необходимости установить муниципальный туалет рядом с железнодорожным вокзалом, где расположен также и автовокзал, так как пассажиры, не споря, платят в кассу частного туалета 20 рублей.

Как бы то ни было, но совместными усилиями – газеты и общества – мы побудили Рыбинскую городскую прокуратуру вступиться за попранные гражданские права. Как сообщил заместитель рыбинского городского прокурора Роман Шабалин, речь идет о нарушении федерального законодательства и правил перевозки пассажиров. При наличии билета на автобус по маршруту, в который входит пункт отправления, пассажиры вправе воспользоваться туалетом безвозмездно.

«Яроблтранском» упорствует: туалет расположен на цокольном этаже железнодорожного вокзала станции Рыбинск. Значит, находится в ведении железнодорожного ведомства. Однако в прокуратуре считают иначе. Поскольку «Яроблтранском» пользуется помещениями железнодорожного вокзала на основе договора аренды с ОАО «РЖД», то сие обстоятельство не отменяет обязанности по предоставлению бесплатной услуги по пользованию пассажирами туалетов по предъявлении билета.

Прокуратура направили в суд иск с требованием обязать «Яроблтранском» устранить допущенные нарушения.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяНайденный у подъезда портфель с миллионом, бдительные соседи вернули владельцу
Следующая статьяРоссийские военнослужащие облагородили около 100 воинских памятников и мемориалов

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. это безобразие имеет место быть,хозяин вокзального туалета проживает в Ярославле! билет на автобус не позволяет бесплатно пользоваться туалетом,кроме того,в кабинках НЕТ туалетной бумаги,она в рулоне при входе! за 25 рублей это не входит в услуги!жуть и дикость,стыдно за Рыбинск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.