Домой Происшествия По делу о гибели детей в Карелии задержаны пять подозреваемых

По делу о гибели детей в Карелии задержаны пять подозреваемых

0

В Следственном комитете продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей в результате крушения плавучих средств на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелии. По указанию руководства Следственного комитета принято решение о передаче дела в центральный аппарат СК России для наиболее квалифицированного, полного и объективного расследования. Работу следственной группы на месте координирует заместитель Председателя СК России Илья Лазутов, сообщает СК РФ.

Сегодня следователи задержали еще одного подозреваемого — Валерия Круподерщикова, инструктора, находившего в момент трагедии на одном из плотов. Таким образом, на данный момент всего задержано по уголовному делу 5 подозреваемых, в числе которых также директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева сейчас находится в больнице и пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий в силу состояния ее здоровья.

-По версии следствия, 18 июня 2016 года участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 47 детей сопровождали 4 взрослых (Виноградов, Крупнодерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все, 14 детей утонуло, из которых 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы. Сейчас у следствия также появилась информация, что когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы несмотря на это настояли на выходе,- говорится в сообщении Следкома.

Фото СКРФ

Предыдущая статьяВ Ярославской области пропал парень из палаточного городка
Следующая статьяЯрославцы сдают ЕГЭ по физике и химии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.