Домой Общество Будни якутских спасателей: «Мы в тайге, у женщины начались роды!»

Будни якутских спасателей: «Мы в тайге, у женщины начались роды!»

0

В десять часов вечера на пульт телефона «112» в Якутии поступил тревожный звонок: «Мы в тайге в нескольких километрах от города Мирного, у женщины на сороковой неделе начались схватки…».

Незамедлительно в указанный район была направлена карета скорой медицинской помощи с бригадой специалистов с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, чтобы люди, находящиеся в лесном массиве, знали, что помощь рядом и смогли выйти навстречу медикам, а роженица, как можно скорее оказалась под контролем  профессионалов. Но координаты, переданные попутчиками женщины, оказались в корне неверными, медики не могли найти их местоположение. Как выяснилось позднее, данная гражданка на последней неделе беременности решила отправиться с мужем и близкими ей людьми на рыбалку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике Саха.

Диспетчер центрального пункта пожарной связи Федерального государственного казенного учреждения «3-й Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» прапорщик внутренней службы Оксана Тотоева постоянно поддерживала связь с встревоженными людьми, задавала вопросы, необходимые для определения состояния роженицы, всячески успокаивала и подбадривала, давала необходимые рекомендации. Мобильная связь временами прерывалась,  и диспетчер  вновь и вновь набирала их телефонный номер.  Временные промежутки между схватками все учащались… Таким образом, под чутким руководством Оксаны Викторовны, которая поэтапно давала рекомендации по необходимым действиям, близкие роженицы самостоятельно приняли новорожденную малышку.

kHCGaq5zCB-big-reduce350

-С момента поступления вызова, мы вели с ними переговоры, пытались выяснить, где они реально находятся. Но так как речь была несвязная, и они не знали толком этих мест, время уходило, — вспоминает заместитель начальника службы пожаротушения Федерального государственного казенного учреждения «3-й Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» майор внутренней службы Сергей Кирсанов. — Так как я сам охотник, из бессвязных речей понял в каком районе они могут находиться, поскольку сам бывал в этой местности. Это было счастливым совпадением, потому, что если бы я точно не определил местоположение, поиски могли затянуться на долгий срок, и вся эта история могла закончитсья трагически. Сразу же было принято решение выехать в направлении местности, расположенной по ЛЭП в направлении реки  Ботуобуя. В районе дамбы накопителя вод рудника «Мир» наша оперативная группа объединилась с прибывшими медиками и полицейскими. Была сформирована сводная оперативная группа. Я с достаточной уверенностью знал направление поисковых работ, но когда мы выдвинулись в заданном направлении, то поняли что автомобили «УАЗ» по этим дорогам не пройдут. В данном районе мной были обнаружены свежие медвежьи следы, и я попросил всех участников соблюдать осторожность и быть внимательными. Пришлось вернуться на исходные позиции и  через ЦППС «01» запросить привлечения более проходимого транспортного средства.

Незамедлительно, по их запросу, военизированной горно-спасательной частью был предоставлен вездеход «Егерь», на котором оперативная группа Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона с медиками и полицейским на борту выдвинулись на помощь новорожденному ребенку и его маме.

-Поскольку посадочных мест в вездеходе «Егерь» было ограниченное количество, то мной было принято решение включить в состав новой группы двух медиков, полицейского с табельным оружием и самому возглавить эту группу. Остальных пожарных, медиков и полицейских пришлось оставить в готовности в районе дамбы. В голове была лишь одна мысль – как можно скорее помочь женщине с малышом и доставить их в лечебное учреждение. К тому же неверные координаты, указанные ее близкими, отняли драгоценное время, — вспоминает Сергей Александрович. А он, как опытный огнеборец и оперативный сотрудник, знает цену секундам в условиях пожара или чрезвычайной ситуации. К тому же на его счету не одна спасательная операция в различных сложных условиях.

На минувшей неделе в Мирнинском районе шли дожди. Преодолев более десятка километров, вездеход застрял. Но уже ничто не могло остановить сотрудников экстренных служб. Взяв все необходимое, они пешком направились в направлении группы людей, которые так нуждались в их помощи. Через пару километров роженица с близкими, наконец, были обнаружены.

Специалисты скорой медпомощи осмотрели женщину и младенца, оказали первую медицинскую помощь, перерезали пуповину. Затем  на носилках отнесли новоиспеченную мать с ребенком к вездеходу, где медики продолжили  необходимые процедуры. Тем временем была вызвана дополнительная техника для того, чтобы освободить многотонный «Егерь» из грязи и продолжить путь.

Но бездорожье и тут сыграло злую шутку. Прибывшая танкетка вышла из строя. Лишь на второй танкетке, направленной к ним, они смогли выехать из тайги и доставить женщину с ребенком в Мирнинскую центральную районную больницу. В пути, помимо бригады скорой, ей оказывали квалифицированную медицинскую помощь прибывшие специалисты районной больницы.

-Героями себя не считаем, мы со специалистами взаимодействующих структур просто выполняли свою работу. Если бы родные роженицы с самого начала указали верные координаты, мы бы не потеряли столько времени. Со стороны будущей матери, это, конечно, беспечный поступок – отправиться на таком большом сроке в подобное путешествие. Но самое главное, что все закончилось хорошо. Главное, что она и ребенок живы и здоровы, — отмечает майор внутренней службы Кирсанов.

Спасённая молодая мать, в свою очередь, через средства массовой информации обращается с благодарностью ко всем участникам спасательной операции:

-Я и моя семья выражаем огромную благодарность сотрудникам МЧС, полиции и персоналу Мирнинской центральной районной больницы за то, что спасли нас!

Фото ГУМЧС по республике Саха

Предыдущая статьяТела двоих спасателей нашли после тушения пожара на мебельной фабрике во Фрязино
Следующая статьяЖивые люди не хотят жить среди могил!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.