Домой Общество Живые люди не хотят жить среди могил!

Живые люди не хотят жить среди могил!

2

Единым строем выступили жители Покровского сельского поселения против планов администрации Рыбинского муниципального района по значительному расширению местного сельского кладбища. «Мы не хотим жить среди могил!» — открыто заявили они представителям властей. При этом самыми активными из негодующих были владельцы земельных участков, не так давно получивших в селе Покров землю под застройку.
Общественные слушания в Покровском поселении, один из вопросов которых касался возможного расширения местного сельского кладбища, были назначены на пятницу, 17 июня, на 14 часов. К зданию Покровской сельской администрации в поселке Искра Октября к этому времени подошло около сотни человек, как непосредственных жителей Покровского поселения, так и собственников, приобретших здесь земельные участки под застройку.
Несмотря на то, что назначенное время уже подошло, представителей администрации Рыбинского муниципального района, которые и должны были проводить слушания, на месте не было. В эти минуты все негодование жителей вылилось на главу администрации Покровского поселения Татьяну Забелину, которая в словесной перепалке вынуждена была отбиваться от многочисленных людских нападок.
Забелина попыталась перевести разговор на другую тему:
— Мне нравится ваша жизненная позиция, но лучше бы вы ее выражали и по другим вопросам. Например, договорились бы вовремя платить за вывоз мусора.
— Мы готовы платить за все, о чем вы нас попросите, — звучало ей в ответ. — Но мы очень хотим, чтобы по самому важному вопросу было услышано и наше мнение. Обустройте кладбище в тех границах, которые сейчас есть! Сделайте, что положено, насколько у вас хватает денег. Но не вешайте на себя второй хомут в виде нового кладбища, которое также вы будете не в состоянии содержать!
— На меня его повесили, — отвечала Забелина.
— Но вы же расписались в бессилии, что не можете содержать и то кладбище, которое есть. Теперь вешаете два хомута.
— Пусть тогда каждый из вас распишется, что не будет ко мне обращаться по проблеме захоронений!
— Если вы хотите, мы распишемся и под этим. И никто в жизни к вам не придет!
О проблемах, которые привели простых людей на слушания, корреспондентам «РН» рассказала их участник Елена Анатольевна Голубь:
— Мы получили в селе Покров земли под индивидуальную жилищную застройку. Многие уже начали строительство. Но рядом с нашими участками земли, которые сейчас активно пытаются перевести в технические, планируют расширить площадь кладбища с трех с половиной до восьми с половиной гектаров. То есть из наших окон мы будем смотреть не на природу, а на погост. Плюс ко всему вопреки действующим нормам населенный пункт находится ниже места, на которое планируется расширять кладбище. А других источников водоснабжения, кроме колодцев, у людей здесь нет! Поэтому после расширения и воду мы будем пить с этого кладбища!
На последний довод очень неожиданно прореагировала одна из представительниц депутатского корпуса. Не без очевидной ехидцы в голосе она отметила, что святую воду в местной церкви все пьют без возражений, а она тоже с кладбища. А здесь, видите ли, почему-то протестуют!
Собравшихся никоим образом не тронули доводы о том, что жителей Рыбинска уже практически негде хоронить. В ответ на это они просили найти участки в других муниципальных образованиях.
Когда представители районной администрации все же прибыли на место и попытались провести регистрацию участников слушаний, возник новый конфуз. Потребовав предъявить паспорта, они подчеркнули, что согласно действующему законодательству принимать участие в голосовании могут лишь лица, официально прописанные на территории Покровского поселения. Многих из собравшихся это не устроило.
— Почему мы не имеем права отдать свой голос, — негодовали они – По вашим правилам землепользования голосовать имеют право только те, кто здесь зарегистрирован. А у нас здесь собственность, участки и даже дома! Почему вы нас лишаете права голоса?
Тогда один из владельцев участков попытался взять инициативу на себя:
— Запишите в протокол! Старов Андрей Владимирович просит дать право принять участие в публичных слушаниях как проживающим на территории Покровского сельского поселения, так и собственникам расположенных в селе Покров земельных участков. После непродолжительных препирательств представители района вынуждены были согласиться с этим предложением. Это предопределило результат итогового голосования. Против предоставления земельного участка под расширение Покровского кладбища высказались 72 человека. За – только 6.
Примечательно, что похожие скандальные ситуации некоторое время назад складывались на территории Назаровской и Волжской сельских администраций. И там люди смогли отстоять свои права, не дав построить на их территории новые кладбища.

Иван ТЕПЛОВ

Предыдущая статьяБудни якутских спасателей: «Мы в тайге, у женщины начались роды!»
Следующая статьяРыбинские кинологи приняли участие в областных соревнованиях

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.