Домой Общество Явка на выборах президента Узбекистана составила более 87%

Явка на выборах президента Узбекистана составила более 87%

0

Председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов подвел итоги состоявшихся в республике выборов президента и сообщил почти о 88-процентной явке избирателей.

«Продолжается голосование на избирательных участках, образованных при представительствах республики в некоторых странах Европы и США» — сказал глава ЦИК.

По данным Центризбиркома, явка составила 87,83%, что составляет более 17 млн 941 тыс. избирателей из числа внесенных в списки для голосования.

«Выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством. Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило», — сказал он.

Президентские выборы, проводимые в воскресенье в Узбекистане, были признаны состоявшимися уже в 11:00 по местному времени (09:00 по Москве), когда в голосовании приняли участие 33,73% зарегистрированных избирателей (6 млн 891577 человек).

Избирательная кампания в Узбекистане стартовала 9 сентября, а 28 октября ЦИК зарегистрировал всех четырех кандидатов. От Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии в список для голосования включен и.о. главы государства ШавкатМирзиеев, от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) — председатель ее центрального совета ХатамжонКетмонов, от Демократической партии «Миллийтикланиш» («Национальное возрождение») — заместитель спикера законодательной (нижней) палаты парламента СарварОтамурадов, от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») — председатель ее исполкома НаримонУмаров.

Предварительные результаты выборов, как пояснил представитель Центризбиркома, будут оглашены на следующий день — 5 декабря.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводились в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Источник: Интерфакс

Предыдущая статьяНанес побои и требовал деньги: в Ярославле задержан подозреваемый в разбое
Следующая статья67 ДТП и 7 пострадавших на рыбинских дорогах за прошедшую неделю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.