Домой Культура Медведь с блинами в солнечном круге: представлен логотип ярославской Масленицы

Медведь с блинами в солнечном круге: представлен логотип ярославской Масленицы

0

Организаторы ярославской Масленицы 2017 года официально представили логотип праздничных мероприятий. Он соединил в себе традиционные элементы масленичной символики, но при этом имеет конкретную отсылку к Ярославской земле. Символ Ярославии – медведь – держит в лапе крутящийся солнечный блин, от которого лучами разлетаются яркие ярмарочные ленты. Основные цвета логотипа – красный, зеленый и желтый.

По сложившейся традиции ярославской Масленицы логотип вписан в круг – символ солнца, которое согреет землю после долгой холодной зимы, возродит ее к жизни. Эту же смысловую нагрузку несет и золотистый горячий круглый блин – непременный атрибут обильной Масленицы. Разноцветные ленты в логотипе выглядят как лучи солнца.

Фигура медведя на логотипе ярославской Масленицы соткана из лоскутов, что символизирует многообразие культурных традиций и народов России. Масленица – один из немногих народных праздников, который отмечается в разных странах, на разных континентах, людьми разных убеждений и разного этнического происхождения. Масленичный медведь становится аллегорией объединяющего праздника.

По материалам пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяДом-дача горела в Рыбинске — фото
Следующая статьяРыбинский «Сатурн» производит то, чего Россия никогда не делала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.