Домой Культура Фестиваль постной кухни пройдет в Ярославле

Фестиваль постной кухни пройдет в Ярославле

0

17 марта в КЗЦ «Миллениум» пройдет традиционный ежегодный областной фестиваль постной кухни. Он организован по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. В этом году мероприятие посвящено 30-летию возрождения Толгской обители.

Ярославский фестиваль постной кухни не имеет аналогов. Он организован Ярославской митрополией совместно с региональным департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка в целях возрождения традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры. Задачей фестиваля является приобщение населения к исконным обычаям русского народа, знакомство с древними рецептурами монастырских блюд, а также способами их приготовления, сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.

Традиционно главными участниками мероприятия являются монастыри и приходы области, предприятия общественного питания, техникумы и профучилища. Каждая организация сервирует стол, где будут представлены холодные закуски, вторые блюда и выпечка из овощей, круп, муки, фруктов, ягод, меда, орехов. Ярославцы и гости города смогут узнать, как правильно поститься и готовить здоровую и полезную пищу в современных условиях.

В этом году центральным блюдом фестиваля станет натуральный бездрожжевой хлеб. Все участники могут представить на конкурс «Лучший бездрожжевой хлеб Ярославской области» изделие, приготовленное по собственному рецепту. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

В рамках фестиваля пройдут кулинарные мастер-классы, состоится концерт филармонической капеллы «Ярославия».​

Предыдущая статьяПредставлять регион в Общественной палате РФ будет Александр Русаков
Следующая статьяРыбинцы и жители региона смогут бесплатно провериться на туберкулез

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.