Домой Культура Рыбинцев приглашают на выставку «О русский лес! Ты – чудо из чудес!»

Рыбинцев приглашают на выставку «О русский лес! Ты – чудо из чудес!»

0

С 4 апреля по 21 мая 2017 г. в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «О русский лес! Ты – чудо из чудес!»

Лес – величайшее сокровище планеты. Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль.
С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. Лес — среда обитания для большинства видов животных. В этом заключается средообразующая, или экологическая роль леса.

С другой стороны, лес — источник лекарственных и пищевых растений, множества материальных ресурсов, без которых человечество не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем — древесины для строительства, производства бумаги и мебели, топлива, сырья для производства лекарств. Это — экономическая, или ресурсная роль леса.

С третьей стороны, лес — часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках. В этом — социальная роль леса.

Лес является одним из сильнейших средств и факторов эмоционального воздействия на человека. Как писал А.П. Чехов, «Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

Цель предлагаемой выставки – показать массовому посетителю роль леса в жизни человека, красоту и многообразие обитателей леса.

За основу построения выставки взят тематический принцип. На выставке имеется 5 разделов:

1. Лес – среда обитания живых организмов: растений, животных, грибов, лишайников.

2. Дары леса (грибы, ягоды, лекарственные растения).

3. Охрана лесных богатств.

4. Использование древесных пород человеком (дерево в крестьянском быту, мебель, игрушки, сувениры и др. изделия из дерева)

5. Лес и его обитатели в художественных произведениях.

На выставке экспонируются предметы из коллекции Рыбинского музея-заповедника из его естественнонаучных фондов (чучела зверей и птиц, гербарные образцы, образцы древесины разных пород), а также плакаты, мебель, живописные произведения, предметы крестьянского обихода, игрушки и т.п. Коллекция насекомых-вредителей, коллекция повреждений и болезней древесных пород, а также костюм работника лесного хозяйства были предоставлены для выставки сотрудниками Рыбинского лесотехнического колледжа.

Выставка будет рассчитана как на одиночных посетителей, так и на организованные группы учащихся. На выставке будут проводиться экскурсии для учащихся начальной и средней школы с игровыми и интерактивными элементами (викторина, загадки и т.п.).

Предыдущая статьяМатериалы рыбинского журналиста усилили позиции народных фронтовиков в борьбе за правду и справедливость
Следующая статьяФранцузские ученые: использование зубной пасты может вызвать рак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.