Домой Общество Как космический романтик был гостем Рыбинска

Как космический романтик был гостем Рыбинска

1

День космонавтики Виктор Плакида всегда встречал в компании покорителей космоса. Работая в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, он часто провожал их с Байконура в полет. На посту руководителя НПО «Аэрокосмоэкология» и генерального директора Национального научно-исследовательского центра истории и развития космонавтики открыл для космонавтов Ярославию, а для ярославцев – Звездный городок. С легкой руки этого большого, жизнерадостного человека на ярославской земле обвенчался со своей супругой самый романтичный космонавт планеты.

7 августа 2004 года после полудня к Воскресенскому собору в Тутаеве было не подступиться. Дорогу преграждали милиционеры в форме и крепко сбитые молодцы в штатском. Они внимательно следили за стоявшей за воротами церковной ограды толпой, в которой, маскируясь под зевак, сновали журналисты с фотоаппаратами. Ушлые репортеры искали малейшую лазейку, лишь бы попасть внутрь. И, объегорив охрану, попадали. Но от бдительного ока дородного мужчины никто из них не ускользнул. Одного папарацци он обнаружил затаившимся в укромном уголке храма и за шиворот вытащил наружу. Виктор Плакида, богатырь в цивильном костюме, был дружкой самого романтичного космонавта планеты. Он старался, чтобы фотовспышки не мешали церковному благословению брака, который Юрий Маленченко и Екатерина Дмитриева за год до этого заключили на небесах, а если точнее – на околоземной орбите.

05_Плакида Виктор Иванович
Они познакомились в Хьюстоне – столице штата Техас. Он, участник двух космических полетов, имея в активе почти 185 суток пребывания на борту орбитальных космических станций и 12 часов 15 минут в открытом космосе, проходил там подготовку в рамках совместной российско-американской программы для полета на космическом комплексе «Союз ТМА-2» вместе с американским астронавтом Эдвардом Лу. Она – русская эмигрантка, которая в четырехлетнем возрасте переехала с родителями из СССР в США. Так как дома говорили по-русски, то родной язык Катя Дмитриева знала прекрасно. Ну, а язык сердца универсален. Ему тогда было чуть за 40, ей – 26 лет. Однако разница в возрасте не стала для влюбленных препятствием. Даже космическое пространство не помешало соединению двух сердец. 24 апреля 2003 года Юрий Маленченко поднялся в космос женихом, а 28 октября того же года вернулся на Землю мужем.
– Программа космического полета изменилась, стала более длительной. Мы решили не откладывать свадьбу, которая уже была назначена, до окончания полета, – так объяснил свое решение сочетаться браком с Екатериной на околоземной орбите сам Юрий Маленченко во время встречи с рыбинцами.
В конце февраля 2004 года летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков, в копилке которого было пять космических полетов в качестве командира пилотируемого космического корабля и два выхода в открытый космос, и летчик-космонавт РФ, Герой России и Герой Республики Казахстан Юрий Маленченко были гостями Рыбинска. Их пригласили рыбинские приборостроители по случаю 70-летия со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

01_Плакида_Маленченко_Джанибеков в Рыбинске в 2004 году
Встреча состоялась в Рыбинском драмтеатре. Яблоку негде было упасть – столько народа пришло. Сами артисты сидели в зале, а на сцене были космонавты, знакомые горожанам по портретам в газетах и репортажам по телевидению.
Естественно, Юрия Маленченко спросили про звездную свадьбу…
Американцы без проблем разрешили провести церемонию бракосочетания на Международной космической станции. По законам штата Техас (США) заочная регистрация брака допустима в случае отсутствия жениха по уважительной причине. В конкретном случае жених отсутствовал в связи с полетом в космос — и это американцы сочли уважительной причиной. Руководство NASA согласилось, чтобы невеста космонавта сочеталась браком с ним в интерактивном режиме во время сеанса космической связи.
В Российском авиационно-космическом агентстве призадумались, как быть: уж очень пикантной была ситуация. Однако во имя космического партнерства с США наши не стали возражать против экстраординарного брака российского космонавта на околоземной орбите.
В начале июля грузовой космический корабль «Прогресс» доставил на МКС свадебный фрак и обручальное кольцо для жениха. 10 августа 2003 года во время телемоста жених и невеста были объявлены мужем и женой. Кольцо на безымянный палец он надел в космосе, она — на Земле. Американский астронавт Эдвард Лу стал свидетелем со стороны жениха и даже исполнил свадебный марш на портативном синтезаторе. Это был первый и последний случай космической свадьбы.
– Хотя бы глазочком взглянуть на вашу супругу, – размечтались в зале.
– Можете двумя глазами посмотреть, моя жена здесь, – сделал мечту былью Юрий Маленченко.
В зале в гуще народа сидела красивая молодая женщина, которой он был обязан титулом самого романтичного космонавта мира.

 

03_Екатерина Дмитриева в Рыбинске в 2004

А на стуле на сцене, не вмешиваясь в разговор, особняком сидел крупный мужчина, благодаря которому рыбинцы познакомились с Юрием Маленченко и его восхитительной супругой. Тогда, на исходе февраля, этот молчаливый здоровяк решал вопрос с их венчанием.
Юрий и Екатерина обвенчались спустя ровно год после космической свадьбы. Местом венчания молодые еще до полета Юрия Маленченко выбрали расположенный на крутом берегу Волги храм Воскресения Христова в Тутаеве. Почему именно этот храм, а никакой иной в России, – интересные подробности я узнал от венчавшего их священника, тогда архимандрита, а ныне епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина.
— Владыка Вениамин, почему для венчания космонавт избрал именно Воскресенский храм в Тутаеве?
— Космонавты были связаны с нашей землей и с Воскресенским храмом в Тутаеве через Виктора Ивановича Плакиду. Вместе с нами он открывал в Тутаеве Дом милосердия. На это мероприятие Виктор Иванович пригласил космонавта Владимира Джанибекова. Было это в 1992 году.
С этого времени космонавты, которые приезжали к Виктору Ивановичу в Ярославль (он долгое время возглавлял в Ярославле НПО «Аэрокосмоэкология»), по его предложению стали посещать Воскресенский собор в Тутаеве. Кого-то здесь крестили, кому-то понадобился молебен, кому-то благословение. Многие приезжали в Воскресенский храм перед полетом. Юрий Маленченко обвенчался здесь со своей супругой Екатериной.

К сказанному владыкой Вениамином надо добавить, что в 1999 году Юрий Маленченко крестился в Воскресенском соборе, который был построен в XVII веке и даже в советскую пору не был закрыт воинствующими безбожниками. Храм произвел на него сильное впечатление своим благолепием и особой аурой.
После венчания Юрий Маленченко еще трижды летал в космос.

inx960x640
С 10 октября 2007 года по 19 апреля 2008-го в качестве командира корабля «Союз ТМА-11» и бортинженера участвовал в 16-й основной экспедиции на МКС. 15 июля 2012 года отправился в свой пятый полет, стартовав на корабле «Союз ТМА-05М» в качестве его командира, далее был бортинженером экспедиций МКС-32 и МКС-33. Приземлился 19 ноября 2012 года.
С 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 года Юрий Маленченко был участником шестой по счету космической экспедиции. И вот тут к месту будет сказать, что пути Господни неисповедимы. Там, в космическом доме, с ним встретился первый космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин. Утром
12 апреля 2016 года российские космонавты Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка поздравили земляков и всех землян с Днем космонавтики.
В тот день Виктор Плакида вместе со своими «звездными братьями» слышал их поздравление. В этом году он немного не дожил до праздника, к которому имеет прямое отношение.
23 марта Виктор Иванович Плакида скоропостижно скончался на 56-м году жизни. Прощание с ним состоялось
25 марта в Воскресенском соборе г. Тутаева, а вечное упокоение он обрел на кладбище возле храма Александра Невского близ села Макарово Рыбинского района.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяРыбинские борцы помогут девочке с пороком сердца
Следующая статьяМатч Лиги чемпионов перенесен из-за серии взрывов в Дортмунде

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Значит, не выдумка, что браки могут заключаться на небесах. У Юрия Маленченко с его женой Катей так получилось. И здорово, что наш рыбинский космонавт Алексей Овчинин и Юрий Маленченко оказались вместе на орбите в прошлом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.